KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Тугжанов: Запасов продуктов в Казахстане хватит на полгода

Опубликовано:

Главу межведомственной комиссии при правительстве Казахстана спросили о возможном дефиците продуктов в стране из-за паники по случаю объявления коронавируса в мире пандемией, пишет NUR.KZ.

Слухи об ажиотаже в продуктовых магазинах прокомментировали в правительстве
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Twitter

Зампремьер-министра Ералы Тугжанова спросили - что будет с продуктами на прилавках казахстанских магазинов, ведь уже сейчас из-за ажиотажа люди активно раскупают, к примеру, муку и макароны, а также о том, как обеспечат граждан социально-важными продуктами - ведь сегодня президент страны пообещал, что проблем с продовольствием не будет.

Тугжанов заявил, что среди 19 социально-важных продуктов лишь два товара импортируются - речь идет о сахаре и курином мясе. Вопрос об их импорте может возникнуть позже, но пока «вопрос не горит».

Остальные товары из списка - местного производства. Тугжанов заверил, что их Казахстану хватит на полгода вперед. В целом, правительства будет держать вопрос обеспечения на контроле.

Президент пообещал, что все граждане будут обеспечены продуктами, но уже сейчас нам сообщают, что прилавки пустые именно по социально-важным продуктам - шоколад, сахар есть, а рожек и муки уже нет. В крупных сетях кончаются продукты.

"Я видел некоторые такие запросы, которые были в СМИ. Я хочу сказать, что у нас 19 видов социально-значимых продуктов. Казахстан сегодня по этим продуктам может на полгода полностью обеспечить себя. Сегодня никто сложа руки не сидит - всем регионам и акимам даны поручения.
Вопрос продовольственной безопасности - это номер 1. Поэтому вопрос на контроле. Среди 19-ти видов есть импорт - это сахар и мясо курицы. Только по этим двум видам определенная часть в перспективе нам придется импортировать, но сейчас эта тема не горит. Полностью вопрос по обеспечению продуктами стоит на контроле", - сообщил Тугжанов.

Напомним, сегодня сообщалось, будет ли отменено заседание Nur Otan в связи с коронавирусом, также объявлены досрочные каникулы для школьников, которые начнутся с 16 марта и завершатся 5 апреля этого года. Также отменят мероприятия на Наурыз и прочие спортивные и праздничные мероприятия в Казахстане.

Кроме того, к казахстанцам обратился президент страны, который сообщил, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы обезопасить жителей страны от нового вируса.

Все новости, касающиеся коронавирусной инфекции COVID-19 в мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1845019-sluhi-ob-aziotaze-v-produktovyh-magazinah-prokommentirovali-v-pravitelstve/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 10

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Кулина

Больной что ли? Такие заявления делать? А как же гос.мат.резерв нашей страны? Стратегический запас, который расчитывают на 5 лет вперёд. Власти сами панику сеют. Свои интересы видимо

Comment reaction

Неравнодушный

Да нет, просто сейчас уоржай подоспеет и ещё хватит. 6 мес это очень много

Comment reaction

Аргынка

Как понять продуктов на полгода хватит?... Вы вообще думаете прежде, чем говорить такие вещи....вы своими словами народ искусственно в панику загоняете

Ritiki

если экономишь продуктов хватает на несколько лет!!!

Самозанятый

Вот через месяц и узнаем, способна ли наша независимость прокормить себя. А то, что останется на прилавках, это, наверное, будут те товары, которые "производят" в стране? Или кроме курей и сахара мы всем себя обеспечиваем? Ну-ну, будем посмотреть...

IZA

Прямо как в страшном фильме про зомби апокалипсис. Ещё рядом со статьей как будто специально разместили новость о лучших играх про зомби :):):) А политику реально стоило бы задуматься прежде чем заявлять подобные вещи

Служивый

Спасибо, успокоил.

Элин

Господи, ну почему во власти у нас сидят такие неучи во всех отношениях!! Зачем своими заявами создавать панику, а потом с ней бороться? На полгода хватит продуктов... как сигнал - беги, купи, бери все!!! Спаси нашу страну от идиотов!!!

Samuel_Langhorne_Cle...

Нисколько этому не удивлюсь, ибо часть наших граждан далее заголовка не читает. Раз сказали на полгода, то смело делим на два..и несёмся, аки кони в лабазы за продовольствием.)

ИгорьТ1

ну приехали......

jitsu gif