Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Происхождение "огненных" облаков над Алматы объяснил эксперт

Опубликовано:

Три дня назад жители южной столицы увидели в небе красивые облака. Как отметили алматинцы, небо покрылось "огненными" облаками, пишет NUR.KZ.

Происхождение "огненных "облаков над Алматы объяснил эксперт
Коллаж: NUR.KZ Фото : vk.com/almatyonline1: Depositphotos

Жители Алматы, увидевшие данное явление, стали делиться фотографиями "огненных" облаков в социальных сетях.

Эколог Айжан Скакова объяснила происхождение этих облаков, пишет Tengrinews.kz. По словам эксперта, данный вид облаков еще называют "облаками хорошей погоды", ведь их появление является признаком того, что погода порадует горожан, по крайней мере это актуально для наших широт.

Эколог пояснила, что они образуются в теплое время года из-за механизма конвекции. В международной классификации их называют Cumulus congestus.

Она отметила, что такие облака растут вертикально.

Напомним, что экологи заявляли о том, что воздух в южной столице стал чище, по их подсчетам, примерно на 30 процентов, а смог, "нависавший" над Алматы, исчез. По их мнению, причина тому – карантинные ограничения, которые действовали в городе полтора месяца.

Они отметили, что также снизились выбросы CO2, несколько месяцев назад, по их словам, выбросы были в 4 раза выше нормы, растения тоже стали чувствовать себя намного лучше, считают экологи.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1855709-proishozdenie-ognennyh-oblakov-nad-almaty-obasnil-ekspert/

pixel