Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Зараженное мясо в Алматы и Нур- Султане": казахстанцев пугают рассылкой

Опубликовано:

В мессенджерах появилась новая рассылка, текст которой гласит, что на территории Кыргызстана от неизвестной болезни массово умирают лошади, а их "зараженное" мясо продается в Казахстан, а конкретно в Алматы и столицу, передает NUR.KZ.

"Зараженное мясо в Алматы и Нур-
Султане": казахстанцев пугают рассылкой
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

К тексту рассылки, согласно имеющейся информации, прикреплен видеоролик с якобы умирающей от неизвестного вирусного заболевания кобылой.

В пресс-службе Минсельхоза Казахстана прокомментировали рассылку словами о том, что вся информация в ней не соответствует истине. Лошади в Кыргызстане не страдают от неизвестных вирусов и никакого "зараженного" мяса на рынках крупнейших городов страны нет.

Видеоролик прокомментировали и в Кыргызстане. Местное ответственное ведомство указало в комментариях под видеороликом, что никаких массовых заболеваний скота на территории их страны на данный не выявлено, а лошадь на видео умерла от других причин: от отравления и скопления в желудке клопов.

Кроме того, подчеркивается, что за прошедший период 2020 года с территории соседней республики в Казахстан мясо не ввозилось, поэтому пресс-служба МСХ заверяет, что у людей нет ни единого повода для волнений.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857419-zarazennoe-maso-v-almaty-i-nur--sultane-kazahstancev-pugaut-rassylkoj/

pixel