Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем в Казахстане вводят "карантинные выходные", объяснили в Минтруда

Опубликовано:

Глава казахстанского Минтруда и соцзащиты не считает, что введение "карантинных выходных" в стране станет тенденцией. На онлайн-брифинге в СЦК он пояснил, зачем нужны такие ограничения, пишет NUR.KZ.

Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC
"Если "карантинные выходные" станут постоянными, будут ли какие-то компенсации для теряющего в эти дни доход бизнеса?" - поинтересовались журналисты у министра.

Министр Биржан Нурымбетов ответил, что мнение о введении "постоянных карантинных выходных" не разделяет.

"Не думаю, что карантинные выходные будут постоянно. Эпидситуация сложная, граждане не совсем соблюдают сантребования, поэтому жесткие карантинные условия вводятся в выходные дни.
Карантин ужесточается именно в выходные, чтобы не было ущерба гражданам, работающим в будни, чтобы они имели возможность зарабатывать. С другой стороны, для бизнеса должны быть какие-то компенсации в целом", - пояснил спикер.

Он добавил, что правительство готово на любые сценарии в условиях эпидемии для поддержки бизнеса и всех работающих граждан.

Напомним, что число зараженных коронавирусом в Казахстане превысило 19 тысяч человек: сегодня прибавилось более 500 новых случаев заражения людей с симптомами, бессимптомных стало больше на 956 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1862114-zacem-v-kazahstane-vvodat-karantinnye-vyhodnye-obasnili-v-mintruda/

pixel