Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый большой остров на Земле: рейтинг

Опубликовано:

Домики на берегу
Самый большой остров в мире: Unsplash

На самых больших островах встретите уникальную фауну и доисторические памятники. На одном из топ-10 островов уместилось три государства. Самый большой остров в мире по площади почти равен Казахстану.

Гренландия

Гренландия — самый большой остров в мире. Он расположен в Северной Америке. Его площадь составляет 2,1 млн км², что немного меньше площади Казахстана. Протяженность с севера на юг — 2700 км, с запада на восток — 1300 км.

С политической точки зрения Гренландия относится к Европе. Эта автономная территория Дании — крупнейшее в мире административное образование, у которого нет независимости. Если бы Гренландия была суверенным государством, то занимала бы 12 место в мире по площади среди 193 государств.

Море и горы в снегу
Гренландский ландшафт: Wikipedia

Более 80% острова покрыты ледниками и непригодны для жизни. Климат достаточно суровый, температура летом не превышает 0 °С.

Население Гренландии составляет немного более 50 тыс. человек. На острове и в прибрежных водах обитают представители арктической фауны:

Стоит понимать, что Гренландия не настолько огромная, какой она кажется на географической карте. Карты в проекции Меркатора сильно растягивают и искажают страны, которые находятся близко у полюсов. Если бы остров находился на экваторе, он выглядел бы намного скромнее.

Новая Гвинея

Новая Гвинея — второй по площади остров в мире. Расположен в Тихом океане севернее Австралии. Площадь острова составляет 786 тыс. км², что больше площади Турции. Население составляет 9,5 млн человек.

Территория острова разделена между двумя государствами. Восточная часть принадлежит Папуа — Новой Гвинее, а западная — Индонезии. Географически остров относится к Австралии и Океании, однако индонезийскую часть, с политической и экономической точки зрения, воспринимают как Азию.

Коралловый риф
Коралловый риф в Новой Гвинее: Wikipedia

Новая Гвинея — тропический остров. На нем много влажных тропических лесов, зон мангровой растительности, зарослей сахарного тростника. Тропическая фауна очень богата и насчитывает более тысячи видов.

На Новой Гвинее расположен объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — древнее земледельческое поселение Кука. ЮНЕСКО называет его мировой колыбелью земледелия, так как сельское хозяйство зародилось изолированно от остального мира на этой территории 10 тыс. лет назад.

Борнео

Борнео, или Калимантан, — третий по площади остров в мире. Расположен в Малайском архипелаге в Юго-Восточной Азии. Площадь острова составляет 748 тыс. км², что в два раза больше Японии. Население острова — 21 млн человек.

Борнео — единственный остров в мире, на котором уживаются сразу три государства:

  • Бруней (1% площади);
  • Индонезия (73% площади), 2 штата;
  • Малайзия (26% площади), 5 провинций.

Рельеф острова гористый, наивысшая точка — гора Кинабалу (4095 м), климат экваториальный. Среднегодовая температура составляет +26 °С, а в год выпадает до 5000 мм осадков.

Рассвет в джунглях
Джунгли Борнео: Wikipedia

На Борнео сохранилось большое количество археологических памятников. По утверждению антрополога С. В. Дробышевского, отдельные пещерные рисунки древнего человека здесь были созданы 50–100 тыс. лет назад.

Мадагаскар

Мадагаскар — четвертый остров в мире по площади. Расположен в Индийском океане, на востоке от Африки. Площадь острова составляет 587 тыс. км², население — 25 млн человек.

Животный и растительный мир Мадагаскара уникален. По утверждению National Geographic, 90% видов можно встретить только на Мадагаскаре, например лемуров. За это, с биологической точки зрения, остров называют маленьким континентом.

Лемуры сидят на траве
Лемуры Мадагаскара: Wikipedia

Климат тропический и субтропический. Рельеф состоит из горной местности и высокогорного плато, опускающегося к побережью. На Мадагаскаре встречается уникальный тип рельефа — цинги. Эти известняковые образования труднодоступны для человека и становятся домом для многих видов животных.

Остров составляет львиную долю площади государства Мадагаскар — самого крупного в мире государства, расположенного на одном острове.

Баффинова Земля

Баффинова Земля — крупнейший остров Канады, пятый по площади в мире. Расположен на севере Канады на территории Нунавут.

Площадь острова составляет 507 тыс. км², что больше площади Испании. Длина составляет 1500 км, ширина — до 700 км. Население — 11 тыс. человек.

Береговая линия изрезана фьордами, общая протяженность береговой линии более 28 тыс. километров. Названия наивысших точек острова восходят к скандинавской мифологии — Один (2147 м) и Асгард (2015 м).

Ледник сползает в море
Ледник на Баффиновой Земле: Wikipedia

На Баффиновой Земле огромные залежи полезных ископаемых:

  • в районе Нанисивика шла добыча серебра, цинка и свинца;
  • в Чидлиаке открыто большое месторождение алмазов;
  • горные разработки возле Мэри-Ривер крупнейшие по добыче железной руды в Канаде.

Большая часть острова находится за полярным кругом, климат холодный, много ледников. На острове практически нет растительности, фауна арктическая. Всемирный фонд дикой природы на территории острова выделил уникальный экологический регион — прибрежную тундру Баффиновой Земли.

Суматра

Суматра — второй по величине остров в Индийском океане и шестой в мире. Его площадь составляет 473 тыс. км², что больше Швеции, Германии или Японии. Название острова восходит к санскритскому слову ‘океан’.

Остров расположен одновременно в Северном и Южном полушарии, делится почти поровну экватором. Суматра входит в состав Индонезии, на ее территории расположены 10 провинций государства. Население Суматры — 50 млн человек.

Вулкан
Вулкан Синабунг на Суматре: Wikipedia

Суматра находится в зоне очень высокой тектонической активности. Здесь возможны землетрясения в 7–8 баллов, высока вероятность извержения одного из 12 действующих вулканов. Около 70 тыс. лет назад взрыв супервулкана Тоба поставил под угрозу выживание человечества на Земле, потому что вызвал эффект вулканической зимы.

На Суматре добывают 80% процентов индонезийской нефти, а также железо, уголь и золото. Основу экономики острова составляет продажа природных ресурсов и сельское хозяйство.

Великобритания

Великобритания — остров возле побережья Европы в Атлантическом океане. Площадь — 230 тыс. км². Протяженность острова с севера на юг — 1440 км.

Население острова — 61 млн человек. На острове расположены Кембрийские, Пеннинские, Грампианские и Камберлендские горы. На севере острова много озер. Здесь расположено озеро Лох-Несс, которое привлекает туристов легендой. Длиннейшие реки — Северн (354 км) и Темза (334 км).

Горы
Грампианские горы: Wikipedia

С названием «Великобритания» у русскоязычного человека часто возникает путаница. Не стоит смешивать такие названия:

  1. Британские острова — острова в Атлантическом океане, на которых расположены государства Республика Ирландия, Соединенное Королевство и его коронные владения.
  2. Соединенное Королевство — государство в Западной Европе, состоящее из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
  3. Великобритания — остров в Западной Европе, на котором расположены три из четырех частей Соединенного Королевства: Англия, Шотландия и Уэльс.

Хонсю

Хонсю — крупнейший остров Японии и восьмой по площади в мире. Площадь составляет 228 тыс. км². Длина острова — 1300 км, протяженность береговой линии — более 5000 км.

Рельеф Хонсю гористый. На острове находится самый узнаваемый символ Японии — вулкан Фудзияма. Остров расположен на стыке литосферных плит, поэтому здесь часто случаются землетрясения.

Вулкан
Вулкан Фудзияма на Хонсю: Wikipedia

На острове проживает 104 млн человек, что составляет ¾ населения Японии. На Хонсю расположено много крупных японских городов:

  • Токио;
  • Йокогама;
  • Осака;
  • Киото.

Хонсю печально известен тем, что на нем впервые в истории человечества было применено ядерное оружие в боевых целях. В результате атомной бомбардировки Хиросимы погибло почти мгновенно около 80 тыс. человек, а с учетом жертв лучевой болезни — 200 тыс. человек.

Виктория

Виктория — девятый по площади остров в мире. Его площадь составляет 217 тыс. км², что превышает размер Беларуси. Длина — 515 км, ширина — до 600 км. Виктория расположен на севере Канады в Канадском Арктическом архипелаге.

Берег с высоты
Побережье острова Виктория: Wikipedia

Население составляет около двух тысяч человек, большинство из них проживают в поселке Холман и на метеорологической станции в Икалуктутиаке.

Элсмир

Элсмир — остров на севере Канады на территории Нунавут. Площадь острова — 196 тыс. км², население — всего 146 человек.

Преобладает арктический климат, среднегодовая температура −16 °С. Полярная ночь длится пять месяцев в году. На острове найдены большие запасы нефти и угля.

Горная река и цветы
Элсмир летом: Wikipedia

Остров интересен с точки зрения палеонтологии. Около 50 млн лет назад здесь была зеленая растительность, а фауна напоминала современную африканскую. Благодаря теплому климату на Элсмире жили черепахи, аллигаторы и родственники современных бегемотов и лошадей.

Самые большие острова стали домами для миллионов людей. На окруженных со всех сторон морем участках суши активно развивается экономика. Уникальная природа островов привлекает тысячи туристов со всего мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1577074-samyy-bolshoy-ostrov-zemli/

pixel