Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое семья, ее функции и ценности

Опубликовано:

Мужчина и женщина стоят в поле, обнявшись и держа на руках младенца в кепке
Что такое семья, ее функции и ценности: Unsplash/Jessica Rockowitz

Понятие «семья» субъективно. Одни включают в этот круг исключительно кровных родственников, другие ― близких психологически и эмоционально людей. Что же такое семья, каковы ее функции и ценности, рассказали психологи и социологи Энтони Гидденс, Кристин Маккарти и Николай Посысоев.

Понятие семьи, ее функции

Что такое семья? Классическое определение понятия «семья» дал английский социолог Энтони Гидденс. По его мнению, это группа связанных прямыми родственными узами и общностью быта людей, взрослые члены которой берут на себя обязанности по уходу за детьми. Отношения между ними возникают на основе кровной связи (братья, сестры, бабушки, дедушки) или при заключении брака.

С точки зрения психологии, семьей называют некую совокупность индивидов, удовлетворяющих четырем критериям:

  • Наличие психологической, духовной и эмоциональной близости между членами группы.
  • Закрытость группы и межличностная интимность.
  • Ограниченность во времени и пространстве.
  • Длительность отношений, ответственность и обязанности членов группы по отношению друг к другу.

С юридической точки зрения семья ― законный социальный институт, находящийся под защитой государства. Она может быть полной или неполной, состоять соответственно из родительской пары и ребенка или детей, из одного родителя с ребенком или детьми. Эксперты HRSA (Управление ресурсами и услугами здравоохранения) подразумевают под семьей проживающую вместе группу из двух и более лиц, связанных имущественными и неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из законного брака, родства или усыновления.

Девочки в платьях бегут на встречу родителям по пирсу
Понятие семьи, ее функции: Unsplash/Jessica Rockowitz

Согласно традиционным представлениям, основа семьи ― это гетеросексуальный союз мужчины и женщины и их дети. Однако, как утверждает педагог Кристин Маккарти, развитие общества и легализация однополых семейных союзов постепенно трансформирует это понятие.

Портал Relationships Australia объясняет, что современная семья может состоять не только из кровных родственников, но и из людей, которых человек считает членами своего клана. Они поддерживают его и разделяют эмоциональные связи, общие ценности, цели, обязанности. Члены одной семьи стремятся помочь по мере возможности и внести вклад в благополучие друг друга.

Какие функции семьи? Некоторые люди считают основными функциями семьи рождение и воспитание детей. Автор учебного пособия «Основы психологии семьи и семейного консультирования» Николай Посысоев утверждает, что функции этой социальной единицы намного шире. Главные из них:

  • обеспечение выживания и забота друг о друге;
  • защита членов семьи от внешних угроз;
  • удовлетворение потребности человека в психологическом комфорте и общении;
  • поддержание тесных эмоциональных связей между членами семьи;
  • социализация и контроль поведения подрастающего поколения;
  • сохранение, развитие и передача семейных ценностей и традиций общества последующим поколениям;
  • создание условий для всестороннего развития личности каждого из членов семьи;
  • организация совместного отдыха и деятельности;
  • содержание и обеспечение членов семьи;
  • удовлетворение сексуально-эротических потребностей.

Согласно учебнику «Психология семьи» под редакцией Елены Сурковой, иерархия функций в каждой конкретной семье неодинакова.

Что самое главное в семье? В каком-то смысле семья ― это общее физическое и психологическое пространство, в котором происходит раскрытие внутреннего потенциала, развитие личности и духовности каждого, и взрослых, и детей. Она требует от партнеров совместной работы по созданию комфортных условий для счастливой жизни, любви, раскрытия внутреннего потенциала, взаимопонимания. Не стоит рассматривать ее как возможность продолжения рода, передачи фамилии или, к примеру, сохранения отношений в паре.

Мужчина и женщина готовят вместе на красивой светлой кухне
Функции и ценности семьи: Unsplash/Becca Tapert

Семейное счастье и семейные ценности

Что такое семейное счастье? Семейное счастье ― понятие неоднозначное. Для каждого человека оно имеет собственное значение. Базовые компоненты семейного счастья — любовь, терпение, умение прощать и общение.

В счастливых семьях партнеры много общаются друг с другом, обсуждают мечты, планы, увлечения. Делятся мыслями о построении общения с родственниками и друзьями, сложностях в воспитании детей, материальной стороне, отдыхе и сексуальном общении.

Не менее важны для семейного счастья доверие, откровенность, взаимная поддержка партнеров и умение прощать. Пребывая в браке, старайтесь делиться со второй половинкой переживаниями и эмоциями, обсуждайте возникающие проблемы и вместе ищите их решение. Помните, что никто не идеален. Прощайте партнера за ошибки, делайте из них правильные выводы и продолжайте жить дальше с уважением и верой друг в друга.

Даже в самых счастливых семьях случаются конфликты. Они могут происходить как на бытовой почве или, к примеру, из-за недопонимания между партнерами. Чтобы минимизировать их, поддержать в семье здоровый климат и сохранить семейное благополучие, постарайтесь решать все появляющиеся проблемы вместе и вместе преодолевать сложности. Важно также, чтобы развитие вашего внутреннего потенциала и работа над собой не происходили в ущерб отношениям с второй половинкой и ее потребностям.

Рыжеволосая девушка сидит на диване с двумя маленькими детьми и планшетом
Семейное счастье: Unsplash/Alexander Dummer

Что такое семейные ценности? Семья прививает человеку моральные ориентиры, передает традиции, способствует познанию самого себя и окружающего мира. Главными ее ценностями можно считать любовь, доверие, доброту, верность, взаимопонимание, дружбу партнеров. Для каждой семьи этот перечень будет уникальным.

В него могут входить:

  • Уважение. Постарайтесь проявлять это чувство по отношению ко всем членам семьи. Демонстрируйте его на личном примере. Будьте готовы принимать чувства, мысли, потребности, предпочтения другого человека. Постарайтесь избегать давления и не пытайтесь вызвать страх своим авторитетом.
  • Чувство значимости. Каждый член семьи должны знать, что его любят, ценят и в нем нуждаются. Проводите с близкими не только семейные праздники, но и свободное время в будние дни. Общайтесь с членами семьи, будьте готовы их выслушать и дать совет, как выйти из тупика, но не забывайте предоставлять свободу выбора как взрослым, так и подрастающему поколению.
  • Честность. Именно она образует глубокую связь между членами семьи. Поощряйте честность. Будьте готовы выслушать близки с пониманием и уважением. Избегайте ненужной критики и едких замечаний, если кто-то из членов семьи допустил оплошность.
  • Гибкость в решении семейных проблем. Порядок важен для семьи, однако слишком большое количество правил может привести к обидам и ухудшению отношений. Проявляйте гибкость. Это приведет к ощущению комфорта и семейного счастья.
  • Щедрость. Учитесь быть щедрым, дарите своей семье внимание, общение, личное время, материальные блага. Это дар, который дают близким людям, не ожидая личной выгоды.
  • Ответственность. Многие люди хотят выглядеть ответственными в глазах окружающих, однако эта черта проявляется индивидуально. Будьте ответственным. Выполняйте свою работу вовремя и правильно. Показывайте пример, но не требуйте от другого человека (особенно от ребенка) стать ответственным в приказном порядке.

Прививать семейные ценности подрастающему поколению важно не только на словах, но и на личном примере.

Мужчина стоит в планке с девочкой на спине и смотрит на экран планшета
Семейные ценности: Unsplash/Surface

Какие семейные ценности актуальны в наше время? Хотя общество изменилось, в наше время остаются актуальными такие семейные ценности: общение, честность, ответственность, уважение, верность и взаимное доверие. Также важно передавать подрастающему поколению семейные традиции. Они делают семью уникальной и сплачивают ее членов.

Семья ― группа людей, связанных родственными, психологическими и эмоциональными узами. Она выполняет репродуктивную, воспитательную и защитную функции и служит местом, где люди могут раскрыть свой внутренний потенциал, поделиться эмоциями и получить поддержку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1745405-cto-takoe-sema-i-semejnoe-scaste/

pixel