KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Чем занимается компания Джаксыбекова

Опубликовано:

Экс-глава администрации президента Адильбек Джаксыбеков вчера возглавил совет директоров корпорации «Цесна». Чем занимается компания и кто ей владеет, выяснил NUR.KZ.

Чем занимается компания Джаксыбекова
Адильбек Джаксыбеков. Фото: Sputnik Казахстан: UGC

АО «Корпорация «Цесна» основано в 1988 году. Осуществляет деятельность как внутри, так и за пределами страны.

Акционерное общество является крупным холдингом, владеющим акциями компаний, оказывающих финансовые услуги.

Главными сферами деятельности корпорации являются управление недвижимости, консультационная и инвестиционная деятельности.

В финансовое подразделение холдинга входят Цеснабанк, АО «Цесна Капитал» и страховая организация «Цесна Гарант».

Ранее должность главы совета директоров корпорации занимал Даурен Жаксыбек, сын Адильбека Джаксыбекова. Председателем правления является Виктор Фогель.

Джаксыбекову принадлежит 35% акций корпорации. Весь свой пакет акций он передал в доверительное управление сыну. Даурену принадлежит 74,2% акций, из которых 39,2% – прямое владение; 35% – приняты в доверительное управление от отца.

Брату Адильбека Джаксыбекова - Серику – принадлежит 9,9% акций. Члену совета директоров корпорации Николаю Мещерякову – 7%. Нуржану Тургумбаеву – 6%.

Как сообщалось ранее, Джаксыбеков был освобожден от должности главы администрации Елбасы в связи с выходом на пенсию. Его преемником стал Асет Исекешев. Джаксыбеков занял пост главы совета директоров корпорации «Цесна».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1751977-cem-zanimaetsa-kompania-dzaksybekova/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 16

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Такенти

Честные миллиарды честного политика !

Comment reaction

Don_Pedro

а сколько бюджетных денег ушло в корпорацию цесна? Кто нибудь считал?

Comment reaction

Джамшут

я думал у него контейнер на Рахате и теперь там будет канц товары продавать, а оказывается чуть чуть по другому...

Саша1977

Такие люди не беспокоются чем будут на пенсии заниматься!

qazaq007

Жаксы жаналык. Ескинин калдыктары акырындап азайып жатыр.

Деист

Джаксыбеков, если брать по сути помог многим аргынцам акмолинской области и они ему многим обязаны. Человек открытой был души и щедр. Однако время меняет людей и политика вместе с закулисными войнами чиновников и силовиков повлияла на Джаксыбекова. Самое главное в этой жизни до конца дней своих остаться порядочным человеком, что нельзя сказать о большинстве заносчивых чиновниках Казахстана ..

anonymous

Талантливый бизнесмен ,воистину все силы положил на становление своей корпорации ,даже работая на гос.службе .Он ярчайший пример бизнесмена -одного из высшего звена гос.руководителей,который делал все ради процветания бизнеса ,и ничего если государство и мы (народ) не смогли получить многого от нашего государства ,зато корпорация ни в чем не отказывала себе и процветает ...

Такенти

Хорошо совмещал госслужбу с бизнесом ! На ютубе много о нем.

Алиялия

А деньги вернут они ? Которые им ссудили из бюджета?

Sultan

Что теперь будет с Цесна банком, может пора бежать от туда

Свободный

Поздно.

Alyp_coq

По акциям видно что отец доверяет сыну как в нормальной казахской семье,а не как у южных соседей где у покойного президента дочери вели интриги за его спиной. Видно что Джаксыбеков чистый бизнесмен т.к. корпорацию Цесна он начал подымать почти 30 лет назад.(инфо с нэта).А в гос.политике его рейтинги портило слабое знание гос.языка.

Южный2

Джаксыбеков будучи руководителем АП, все силы вкладывал в Цесну

Таиржан

Помнится Аслан Мусин так же ушёл на пенсию и утих,теперь Джаксыбеков.К чему бы это?

Ерма

Одним словом он миллиардер

Alyp_coq

Простой северный пахарь.

jitsu gif