Сколько зарабатывают министры в Казахстане
Опубликовано:

Вслед за акимом Карагандинской области о размерах своей зарплаты сообщили главы Кокшетау, Павлодара и Талдыкоргана. Теперь очередь дошла и до министров. Сумму годового заработка одного чиновника можно сравнить со стоимостью квартиры, передает Первый канал «Евразия».
Каждый месяц на банковскую карту нового главы минфина Алихана Смаилова будет падать почти 1 млн тенге. И эта сумма без учета премиальных. Его зарплата в 34 раза больше минимальной заработной платы в стране.
«Еще месяц не прошел. Я пришел 18 сентября. Но, насколько мне известно, на руки я буду получать около 950-960 тыс. Должен получать. Но пока не получал», - рассказал министр финансов.
Зарплата министров между собой особо не отличается: количество нулей зависит от стажа работы, а не от возглавляемого ведомства. Как отметил министр общественного развития Дархан Калетаев, сейчас он получает гораздо меньше.
«Примерно, как Кошанов озвучил, 900 тыс. с чем-то. Одинаковая с областным акимом. Я работал в «Самрук-Казына», там я получал больше. В два раза», - поделился воспоминаниями Калетаев.
В среднем, у министров по четыре зама. Их оклады на 200 тыс. тенге ниже. С вычетом всех налогов вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, стаж работы которого превышает 20 лет, на руки получает чуть менее 700 тыс. тенге.
«На это сложно ответить. Как всегда, денег много не бывает. Поэтому, однозначно сказать – устраивает или не устраивает – сложно. Конечно же, если бы вся семья работала, достаточно было бы», - считает Шолпанкулов.
Содержание госслужащих казне государства обходится более чем в 1 трлн тенге. Графа расходов будет только расти, так как с нового года им поднимут оклад.
Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1758352-skolko-zarabatyvaut-ministry-v-kazahstane/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 19
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Бессовестные!!! На шее простых людей сидят, обдирают их налогами чуть ли не за воздух, штрафами и т.д. и при этом бессовестно озвучивают свои зарплаты, которые идут им на карманные расходы и походы семьи в ханшатыр... Люди нищенствуют с шестью-семью детьми, а эти жируют... Там за все ответите.....
Асемкуль
Ему мало 700тысяч А мы прикинь с вычетом получаем на руки 80 и хватает
Ghdt12
И зачем это нам надо кто сколько получает кто нибудь объяснить?
Темиржан
да ладно не завидуете
Hant
всё это временно, 👇 туды с собой не заберёшь
Kak_dela
Круто живут, хорошие зп у них. И расходов на дорогу нет, оплачивает государство. А по сути что они делают??? Всю работу выполняют простые служащие, которые получают 100 000 тг., а может и меньше. Сидят половину не нужных людей для государства, которые хапают деньги. Зачем народ злить? Я понимаю если бы получали такие зп врачи, учителя, пожарные... Это действительно кадры, которые нужны народу. Еще говорят, 900 тысяч с копейками... Ваши копейки, это зп народа.
Приехали
Ок,белый доход у них миллион,а сколько в черную?у некоторых министров одни туфли стоят от 50 тыс у.е,часы от миллиона тоже у.е.они этот миллион тенге в кафешках астаны за 2-3 раза оставляют.
Тима
до глубины души обидно за страну и так открыто говорить за свою зарплату мы получаем в 15раз меньше зачем так делать не говорите про свои зп
MTV
+ должности продают, тоже хороший приток капитала......
MTV
З/П это ерунда, там откаты от тендеров основной заработок, какой бюджет оттуда от 20 до 50% это откат первому руководителю.
Приехали
Вот и я о чем.
удмурт
А, они еще зарплату получают?! .... каждый день они так получают, скорее всего!
Arstan
помимо зп у них откаты классные
ТакеАктобе
вы обратите внимание в самрук казына в 2 раза больше почти 2 ляма это как так они там сидят пилят нефте доходы, работают в минус что приходиться деньги брать с ЕНПФ а получают такие суммы ЗА ЧТО БЛИН?
Приехали
Какие 2 ляма?вы чего мелочитесь.там в черную счета идут на лямы долларов.
Судья
Чиновникам поднимут зарплаты, они и эти не оправдывают. Сидя на шее у народа. А если учесть что происходит в стране. Можно сказать, что идет вредительство, за которое надо не зарплаты поднимать. Казнить как врагов народа. И вообще, зачем им зарплаты? Они и без них хорошо устроились.
Трой
А какие денежные бюджетные потоки проходят через них? И почему они за них не отчитываются перед населением? Кто-то слышал чтобы по тендерам кто-нибудь из Правительства или акимата отчитался?
Чудовище
Картинка к просто посту символичная
CNN
Зачем им з/п, а да деткам на карманные расходы на пару дней........
Nikolas