Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ламинирование ресниц и бровей: суть процедуры, плюсы и минусы

Опубликовано:

Лицо девушки крупным планом
Ламинирование ресниц и бровей: Pexels

Модницы все чаще отказываются от наращивания ресниц и покраски бровей. Тренд на натуральность и естественность заставляет заменить эти процедуры ламинированием. О плюсах и минусах ламинирования ресниц и бровей рассказали эксперты красоты Рене де ла Гарса и Юта Бруун.

Что такое ламинирование ресниц и бровей?

Ламинирование — популярная уходовая процедура, которая подразумевает нанесение специального состава на ресницы и брови. В результате на поверхности волосков образуется тончайшая пленка, которая придает им нужную форму, делает их красивыми и ухоженными.

Как утверждает модное издание Cosmopolitan, в составы сывороток для ламинирования ресниц и бровей обычно входят такие компоненты:

  • гидролизованный кератин, который заполняет структуру волос;
  • коллаген увлажняет и защищает от ультрафиолета;
  • токоферол улучшает кровоснабжение и кислородный обмен;
  • натуральные масла;
  • пантенол.

Выполнять ламинирование можно одновременно для бровей и ресниц. Это экономит время, способствует достижению комплексного эффекта. При этом можно не волноваться, что брови разлохматятся, а с ресниц потечет тушь.

Чем отличается ламинирование бровей от ресниц? Основное отличие — техника нанесения состава:

  1. При ламинировании ресниц под них подкладывают специальный валик для формирования красивого изгиба. После мастер наносит смесь.
  2. Выполняя ламинирование бровей, необходимо очистить, обезжирить волоски, нанести несколько сывороток. Каждый вид смеси выдерживают определенное время, которое мастер корректирует в зависимости от жесткости бровей.

Также отличаются задачи:

  • для бровей — долговременная укладка и фиксация;
  • для ресниц — визуальное удлинение, придание цвета и необходимого изгиба.

Ламинирование — щадящая процедура, которая питает волоски изнутри.

Почему не берется ламинирование бровей? Если после ламинирования брови не стали идеально уложенными, причины могут быть такие:

  1. Отсутствие или плохое очищение бровей перед проведением процедуры. При плохом обезжиривании на волосках остается кожный жир, частицы пыли, которые препятствуют проникновению состава в структуру волоса.
  2. Вышедший срок годности состава. Неправильное хранение смеси для ламинирования приводит к потере его силы. Срок годности составов в среднем составляет 1,5–2 месяца.
  3. Неправильное время выдержки смеси на бровях. Если недодержать составы на плотных и жестких волосках, эффект ламинирования будет непродолжительный.

Если волоски обработаны правильно и смесь для ламинирования выдержана нужное время, результат сохраняется от 4 до 6 недель. Что нужно для ламинирования ресниц и бровей? Накануне откажитесь от пилинга или других агрессивных процедур на лице.

Ламинирование ресниц
Ламинирование ресниц: iStockPhoto

Чтобы сделать ламинирование, кроме специального состава, потребуются такие материалы:

  • валики и клей (при ламинировании ресниц);
  • патчи под глаза;
  • пинцет или аппликатор;
  • краска и оксидант для ее разведения;
  • масла и восстанавливающие средства;
  • обезжириватель;
  • ватные палочки и диски;
  • одноразовые средства защиты (шапочка для волос, перчатки);
  • щеточки для ресниц и бровей.

Процесс ламинирования длится от 40 минут до полутора часов. Художник по бровям Лиззо и Карди Би Рене де ла Гарса настоятельно рекомендует делать процедуру ламинирования в салоне. Мастер предупреждает, что ингредиенты в составе для ламинирования чрезвычайно активны, поэтому если пытаетесь заламинировать брови или ресницы в домашних условиях, следуйте инструкциям.

Плюсы и минусы процедуры ламинирования

Ламинирование — лучшее решение, если желаете сохранить естественный вид бровей и ресниц, улучшить и оздоровить их. По утверждению мастера Светланы Бородкиной, секрет необычного эффекта ламинирования заключается в особом растворе, в состав которого входят полезные питательные компоненты. Они стимулируют рост волос, делая ресницы более густыми и объемными, а брови — пушистыми.

Преимущества ламинирования ресниц на страницах журнала Elle описала Юта Бруун:

  • абсолютная безопасность (процедура не травмирует, специальная жидкость на основе воды и глюкозы не вызывает дискомфорт);
  • укрепление структуры и укрепление ресниц (питательные компоненты состава для ламинирования заполняют микротрещины, закрывают чешуйки и повышают плотность);
  • при регулярном посещении мастера можно визуально сделать ресницы более густыми и темными, предотвратить их выпадение и ломкость;
  • ресницы приобретают объем и красивый изгиб, становятся на несколько тонов темнее;
  • после процедуры разрешено пользоваться кремами и маслами вокруг глаз, использовать тушь и удалять ее любым привычным способом, ходить в сауну или бассейн и даже спать лицом в подушку;
  • не возникает ощущение тяжести, которое может появиться в случае с наращенными ресницами;
  • из-за регулярного использования валика ресницы «запоминают» и со временем сохраняют предложенное им положение по направлению строго вверх.

Единственный минус ламинирования ресниц — нельзя злоупотреблять процедурой, ламинировать ресницы можно не чаще, чем два раза в год.

Ламинирование бровей подходит тем, у кого жесткие и непослушные брови, которые нуждаются в ежедневной укладке. Что будет с бровями после ламинирования? После ламинирования бровей можете рассчитывать на такие положительные эффекты:

  1. Коррекция формы и фиксация волосков в нужном положении. Процедура идеально подходит девушкам с жесткими и непослушными бровями.
  2. Ярче цвет. Особый состав помогает надежно закрепить пигмент в волосках.
  3. Ухаживающее действие. Волоски бровей становятся крепче и плотнее благодаря использованию лечебных сывороток с витаминами, растительными протеинами и маслами, которые отлично питают и укрепляют.
Девушка с закрытыми глазами
Плюсы и минусы процедуры ламинирования: Pexels

Процедура ламинирования подходит для ресниц и бровей всех типов, к ней могут прибегать женщины и мужчины.

Основными минусами ламинирования бровей Harper's Bazaar называет:

  • химический состав средства (при частом использовании повреждает структуру волоса, может вызвать аллергическую реакцию);
  • запрет после процедуры окрашивать брови хной;
  • ламинирование не скроет пробелы в редко растущих бровях, радикально не изменит форму.

Ламинирование бровей и ресниц нельзя делать при офтальмологических и кожных заболеваниях, герпесе, конъюнктивите, инфекциях, механических повреждениях кожи. Также процедура противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Важными считаются первые 24 часа после ламинирования. В это время ресницы и брови нельзя мочить, распаривать и красить. Поэтому посещение бассейна, бани и сауны следует отложить. В дальнейшем для продления эффекта стоит ограничить использование смывок и косметики для глаз на масляной основе, водостойкой туши.

Ламинирование — одна из самых популярных современных бьюти-процедур. Она помогает сделать ресницы более здоровыми, красивыми и усмирить непослушные брови. При правильном проведении результат ламинирования длится более месяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1761886-cto-takoe-laminirovanie-resnic-i-brovej-plusy-i-minusy/

pixel