Полицейский отказался от взятки в Акмолинской области
Опубликовано:
Как сообщает пресс-служба Акмолинской областной полиции, инцидент произошел 30 января на посту «Рубеж - Бурабай» в Бурабайском районе. Сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции при осуществлении надзора за дорожным движением остановил автомашину «Mercedes Benz-200», за рулем которой находился 28-летний житель Петропавловска, передает NUR.KZ.

При проверке документов, у водителя не оказалось документа об обязательном страховании, что является нарушением законодательства РК.
Водитель решил обойти закон, и за непривлечение к административной ответственности предложил сотруднику полиции взятку в размере 2000 тенге. Но полицейский, исполняя служебный долг, проявил принципиальную позицию и отказался от денежных средств.
Мало того, сообщил о коррупционном преступлении своему непосредственному руководству и в управление собственной безопасности.
В тот же день в ходе оперативно–следственных мероприятий за дачу взятки должностному лицу задержали данного гражданина.
По данному факту проводится досудебное производство по ст. 367 ч.1 УК РК (дача взятки). Проводятся следственные действия.
"Особый акцент в Послании главы государства сделан на продолжение поступательной борьбы с коррупцией и взяточничеством. Мы полностью поддерживаем курс президента и проводим в ведомстве широкую профилактическую работу с личным составом, особенно с сотрудниками подразделений, непосредственно контактирующих с населением", - отметил начальник управления собственной безопасности подполковник полиции Ержан Байтурсунов.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776142-policejskij-otkazalsa-ot-vzatki-v-akmolinskoj-oblasti/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 16
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Мало дал 10000т дал бы не отказался бы)))
Макеша
Потому что мало дал
R2023
А к награде полицейского представили...? Ведь у нас отказаться от мзды и правильно исполнять свои обязанности чуть ли не подвиг...тем более, проводилась отработка на взяткодателей! Для интереса кто-нибудь из блогеров или активистов проверил бы этого полицейского на взятку в других условиях... Многие предсказали бы результат!
Зын
Короче, получается после того, как водитель предложил 2000 тенге, гаишник позвонил руководству, потом в управление собственной безопасности, которое находится в Кокшетау в 70 км. от этого поста. И потом ждал, пока они приедут. И все это время, несколько часов водитель ждал, пока его хлопнут.😂 Чистейшей воды провокация
Алекс
Теперь на всю страну гремит слава попал водитель во всех новостях покажут
Oлeг
уже второй раз за 2 месяца😁это показатель,так глядишь и до раза в неделю дойдем,а пока каждый случай достоин новостей😁
ABA
Полицейский отказался от взятки в Акмолинской области - значить для него мало было. Смешно, прям слов нету.
KairatҚайрат
Он должен, обязан предупредить, что дает должностному лицу взятку, раз такой порядочный или 2000 посчитал оскорблением? Показуха. а водитель просто оказался не в том месте и не в то время.
Skif75
Бесит реально то, что эти моменты расписываются как геройство, типа вот наш герой, посмотрите. Настолько все плохо, что полицейский, не взявший взятку, это достояние новостей. А то что он должен это делать повседневно, ежеминутно,об этом мы уже забыли. Он давал присягу соблюдать закон, если что. Ведь не пишут в новостях, что преподаватель провел урок или продавец взвесил колбасу.
Вадим1
все верно, про Баян уже писать нечего, вот за полицейских взялись
AZA
а до этого прям ни разу не брал
Каринаzhansa
У нас уже полицейские, которые не берут взятки ,становятся героями в новостных сводках.
Rinat
мало давал)
Олень
2000тенге вухахааа поржал от души к ним минимум с пятёрой надо а тут оскорбил полицая
Кирпич
Как это полицейский отказался, это же целых 2000 тенге. Очень стойкий полицейский, что не потянулся за такими деньгами и не сказал «моя прелесть». Акмолинские полицейские жадные, за эти копейки с ними не договорится. Я еще 4 года назад за левый ксенон им по 20000 плотил, потому что их двоя было и плюс еще не с области то что а с города. А с местных берут не много.
Каринаzhansa
В Астане вообще меньше 5ти не берут. А я специально не нарушают, мне и 200 тенге жалко для них.
zs