Россиянка пожаловалась на работу казахстанской полиции
Опубликовано:
У жительницы Екатеринбурга угнали машину,а позже она обнаружила собственный автомобиль на одном из сайтов с объявлениями о продаже в Костанае. Однако вернуть машину у нее так и не получилось, передает Первый канал "Евразия".

Всего 2 года проездила 52-летняя Алита Русанова на своем автомобиле. После его угнали. Она обратилась в полицию и стала искать авто сама. Вскоре увидела объявление о продаже, автомобиль находился в Казахстане.
Алита приняла решение поехать из России в Казахстан под видом покупателей, чтобы вернуть авто.
"Мы посмотрели свою машину, мало того, в багажнике еще и мои вещи находились. После этого мы обратились в полицию, машину отогнали на штрафстоянку, нас допросили, и мы уехали к себе домой", - говорит россиянка.
Продавец же заявил, что купил автомобиль у другого человека в Алматинской области. В ходе следствия на кузове нашли один из VIN-кодов. Расследование было прекращено, авто вернули продавцу. Тем не менее, результаты экспертизы показали, что один из VIN-кодов старательно закрасили,а Русанова является хозяйкой машины.
Прокуратура завела дело на дознавателя, который вернул внедорожник продавцу. Вернуть авто так и не получилось. В сентябре Алите Русановой сообщили, что машина сгорела.
"Дело поступает в суд, вина следователя доказана, в этот момент на счет Русановой перечисляют стоимость автомобиля. Перечисляет другой человек, тот, который авто продавал. Они приходят: "извините, нет никакого ущерба. Краденую машину следователь не отдавал лицу, продающему краденое. И он поэтому не подсуден". Мы с этой позицией не согласны и полагаем, что дело должно быть рассмотрено в суде", - отстаивает свою позицию адвокат россиянки Олег Матвеев.
В Костанайском областном суде сообщили, что дело было возвращено прокурорам. Зампрокурора области подал ходатайство, так как не согласен с возвратом, а Алита Русанова подала жалобу. Данные документы будут рассмотрены в апелляции.
Автоэксперт Ильяс Нусупов рассказал, что угон машин из России в Казахстан стал обычным делом в последнее время. По его словам, бесключевой доступ и кнопка запуска двигателя - функции, которые помогают злоумышленникам заполучить авто. Он отметил, что потом преступники получают поддельный техпаспорт и продают авто с огромной скидкой.
"Предотвратить такие вещи можно буквально пятиминутной проверкой - стоит подойти к автомашине, посмотреть его VIN-код, либо запросить у продавца техпаспорт. По этому VIN-коду можете "пробить" любую автомашину по российской базе", - говорит эксперт.
Он отметил, что машины из РФ часто приходят в Казахстан с "криминальным прошлым".
Женщина хочет, чтобы ей возместили ущерб, а также справедливого наказания для дознавателя, занимавшегося ее делом. Внедорожник был куплен в кредит, те деньги, которые ей перевели, не покрывают стоимость авто.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1779299-rossianka-pozalovalas-na-rabotu-kazahstanskoj-policii/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 12
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Схема налажена, банда собрана. Люди работают
37379524
Доверие к дознавателям у народа не повышается из-за таких дознавателей, который знал, что мавто угнанное, но прикинулся идиотом. Авось пройдет. Не прошло. Теперь отвечай.
миша
Вот за это им и надо зарплату подымать. А то еще хуже работать будут
Анзорик
И жильём обеспечить)
abonent
Это все из-за старой формы, а как новую получат-сразу всех виновных найдут.
Qonor
Наши мент это позор. Все от того что их работа безответственна и безнаказанна. Их не наказывают вот они и работают как попало кто чем хочет тем и занимается.
Лола
Алита пример для нас, вот как надо бороться за свое имущество и права
Самозанятый
У них зарплата маленькая, а семью на что-то надо содержать... Поэтому всё как у Антибиотика...
Viktor51161
Против нашей зарплаты то да, они нищие. Я туда мотаюсь на вахту за какие-то 105 тыс, против наших 500 тыс.
Алек
Это все одна банда дознавателя на 20 лет посадить и продавца машины тоже 20 лет строгача уверен всех сдадут Надо вводить смертную казнь и по 10 автоворов 10 домушников 10 карманников 10 автоугонщиков раз в месяц расстреливать вот урок будет А кто их покрывает хоть кто его и его родственников лишить должностей имущество конфисковать до последней копейки подохнут сразу Пусть эта женщина идет до конца и дело передать в кнб только им можно доверять
марк
я с вами полностью согласна.
Безлица
Сами себя что-ли будут сажать?)
ЕвгенийК