KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Убивают людей, как животных": индийцы в Алматы рассказали о жизни на родине (фото)

Опубликовано:

В южной столице проходит индийская выставка, где все желающие могут приобрести себе изделия и товары ручной работы, а также окунуться в атмосферу и проникнуться культурой Индии. Почти все продавцы – выходцы из этой республики, где буквально в конце февраля произошла эскалация конфликта с Пакистаном. Корреспонденты NUR.KZ пообщались с гостями, чтобы из первых уст узнать, как живется мирным гражданам в условиях военных действий.

Индийцы на выставке. Фото: NUR.KZ
Индийцы на выставке. Фото: NUR.KZ: Original

Как отметили респонденты, в целом в Индии все спокойно, кроме крупнейшего штата республики - Кашмира.

Корреспондентам портала удалось пообщаться с коренным жителем Кашмира Хуссейном. Он приехал в Алматы, чтобы показать свои товары на выставке и заработать.

По словам мужчины, в Кашмире каждый день кого-то убивают. Фото: NUR.KZ
По словам мужчины, в Кашмире каждый день кого-то убивают. Фото: NUR.KZ: Original

У Хуссейна в Кашмире осталась семья, жена и дети. По его словам, ситуация в Кашмире накалена до предела, особенно на фоне последних событий.

«Страшно. Каждый день кто-то умирает. Причем, в основном это молодые люди в возрасте от 8 до 24 лет.

Просто они выходят на улицу, а не сидят дома, как более взрослые люди. Военные столкновения происходят ежедневно и стреляют не то чтобы без разбора, но даже без предупреждения», - рассказывает Хуссейн.

Кашмир – штат, который находится между Пакистаном и Индией. Именно расположение Кашмира, считают индийцы, является основной причиной того, что все конфликты происходят именно там. А страдают мирные люди.

Почти все продавцы и участники выставки - жители Индии. Фото: NUR.KZ
Почти все продавцы и участники выставки - жители Индии. Фото: NUR.KZ: Original

«Убивают людей, как животных. Стреляют без предупреждения, да еще разрывными пулями.

Мы такие боеприпасы использовали, чтобы убивать диких животных. От них осколки разлетаются при попадании в цель. Знаете, сколько слепых людей стало в Кашмире из-за этих пуль?» - с иронией спросил Хуссейн.

Его напарник по имени Рахим рассказал об инциденте, произошедшем после падения на территории Кашмира одного из индийских самолетов.

Рахим рассказал, как один из индийцев погиб при попытке спасти пилота упавшего самолета. Фото: NUR.KZ
Рахим рассказал, как один из индийцев погиб при попытке спасти пилота упавшего самолета. Фото: NUR.KZ: Original

Так, по словам респондента, один из жителей штата побежал к упавшему самолету, чтобы помочь пилоту спастись.

К сожалению, сделать этого ему не удалось: погибли и пилот, и самоотверженный кашмирец.

«Страшно очень на самом деле. Я с семьей живу в центре города. Даже там очень опасно. Конечно, хочется спокойствия. Но пока все происходит вот так.

Кстати, нас тут из Кашмира, кажется совсем немного приехало. Все остальные из Дели и других городов. Там войны нет, поэтому много интересного вам не расскажут», - отметил Хуссейн при прощании с журналистами.

Не все из респондентов согласились на фотосъемку. Фото: NUR.KZ
Не все из респондентов согласились на фотосъемку. Фото: NUR.KZ: Original

К слову, так оно и вышло. Почти все остальные респонденты оказались жителями других индийских городов. А потому на вопросы о военных конфликтах и их воздействии на жизнь рядовых граждан все отвечали как один: «У нас все спокойно».

«Я сам из Дели. Слышал, что на границе какие-то обострения происходят. Но не больше. Нас это не касается, потому что мы далеки от Кашмира. Поэтому могу точно сказать, что у нас все спокойно и нормально», - отметили индийцы Мейирали и Асиф.
Абдулла отметил, что военные действия происходят только в Кашмире, а потому его это никак не касается. Абдулла родом из Дели. Фото: NUR.KZ
Абдулла отметил, что военные действия происходят только в Кашмире, а потому его это никак не касается. Абдулла родом из Дели. Фото: NUR.KZ: Original

Никто из опрошенных не ответил, что боится возвращаться домой.Там их ждут родные, друзья и семьи.

По словам мужчины, он охотно отправится к себе на родину, потому что там его ждет семья. Фото: NUR.KZ
По словам мужчины, он охотно отправится к себе на родину, потому что там его ждет семья. Фото: NUR.KZ: Original

Кроме того, абсолютно все респонденты подчеркнули, что эскалация военного конфликта между Индией и Пакистаном – исключительно политический вопрос, не касающийся мнения рядовых жителей.

Индийцы: Мы не связаны с политикой и война нас не касается. Фото: NUR.KZ
Индийцы: Мы не связаны с политикой и война нас не касается. Фото: NUR.KZ: Original

По окончанию выставки, которая продлится до 10 марта, они соберут свои вещи и отправятся к себе на Родину, не обращая внимания на политические расхождения двух враждующих стран.

Напомним, казахстанцы не могли вылететь из Индии из-за эскалации конфликта с Пакистаном.

Воздушное пространство Пакистана закрыли, а потому наши соотечественники не могли вылететь домой.

Первая "партия" казахстанцев, прибывших в страну 28 февраля, рассказала о пережитых впечатлениях.

Чем грозит противостояние двух враждующих стран всему миру, читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782215-ubivaut-ludej-kak-zivotnyh-indijcy-v-almaty-rasskazali-o-zizni-na-rodine-foto/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 18

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Maxa

Не забывайте,Пакистан бывшая территория Империи Великих Моголов,где правили наши предки-кыпчаки.

Comment reaction

optimus

В Индии несколько штатов где преобладает мусульманское большинство. Проблема в том что правительство не может дать суверенитет, потому как сократиться территория. Это не только индийская проблема, но также и китайская, и российская.

Comment reaction

Ganatela

Была я на этих выставках . Ничего хорошего там нет . И чай фуфло .

h1lab

между ними было танковое сражение, победило болото

проектант

В Индии говорят на хинди, в Пакистане - на урду, но это один и тот же язык, только графика разная, урду- на арабской графике

optimus

Не согласен. Разница есть. Пример тому украинский и русский. Вроде одна языковая группа, но один другого не разумеет.

udusuidklskks

в Индии вообще жизни нет

Жетісу

Любой межгосударственный конфликт опасен возникновением потока беженцев. Необходимо усилить пограничный и томоженный контроль.

КазаК

Ваши проблемы. Сидит нам тут рассказывает. Езжай домой и воюй за родину. Кто тебя звал.

Ирбис

Что то я ни одного индуса тут не увидял. У них в основном арабские имена. Если бы в статье присутствовали такие имена как Митхун или какой нибудь там Лакшми или Виджай или еще что то в этом роде, тогда было бы понятно))). Кстати у нас один Лакшми помоему уже фигурировал где то. Не тот ли который выкупил металлургический комбинат в темиртау?

проектант

дело в том, что в Кашмире в основном живут индийцы-мусульмане, и имена соответственно у них мусульманские , в других районах тоже есть индийцы-мусульмане, их в Индии примерно 20%. В Гоа, например, на одной улице можно увидеть и индуистский храм, и мечеть, и католический храм, и синагогу, в других районах мы тоже встречали индуистский храм и через дорогу мечеть

Abuka

Просто лидер прошлого Кашмира когда бриты уехали - решил на двух стульях усидеть... либо хотел Кашмир отдельной страной сделать вместо присоединения к Пакистану, и с Дели интриги начал делать. Пакам это не понравилось, и решили прибить его за "предательство", но тот запросил войска с Индии... вот и разорвали целый регион на два куска между Пакистаном и Индии, большой кусок у индусов. Населении Кашмира большинстве мусульмане, а оккупанты традиционные индуисты, вот и корень постоянных конфликтов... Помню в Лондоне на Трафалгарской площади года 4 назад несколько тысяч кашмирцев что проживают там, выходили на пикет против оккупации Индии... ну и пакистанцы с бангладешами их поддерживали

Aноним

Вот что происходит, когда народы раскалывают с помощью идеологий, религий, языков, цвета кожи и так далее.

BaexoBka

А я думал что Индия и Пакистан это одно и тоже

Сатурн

были когда то, до, и в период британского мандата, а потом ввиду религиозных различий раскололись, а так это одни и те же люди, даже государственность язык у них одинаковый, только пишутся по разному

Lbtm

Индия - страна множества княжеств. По сути разные царства обьеденены в одно.

Ирбис

здрастье-приехали... У них даже религии разные.

Спокойный

Религии разные, а внешне их не различить. Т.е. генетически похожи. Как арабы и евреи, разные культуры и религии, но веками живут рядом.

jitsu gif