KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Самому младшему 22 года: что известно о возвращенных из Сирии казахстанцах

Опубликовано:

В Нур-Султане начался судебный процесс над возвращенными из Сирии казахстанцами - 14 человек обвиняются по разным уголовным статьям, в том числе в терроризме и разжигании розни, пишет NUR.KZ.

Самому младшему 22 года: что известно о возвращенных из Сирии казахстанцах
Зал суда. Фото: © Sputnik / Абзал Калиев: Depositphotos

Возвращенные из Сирии казахстанцы подозреваются в участии в террористической группировке ДАИШ (организация запрещена в Казахстане - прим.).

Подсудимых обвиняют по нескольким статьям УК. Статья 256 - пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, статья 257 - создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности.

Также часть подсудимых проходят по статье 174 - возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

Годы рождения предполагаемых террористов впечатляют – самому младшему 22 года.

  • Данияр Алтаев по прозвищу Абу-Юсуф – 1992 года рождения.
  • Абзал Амангельды по прозвищу Абу-Умар – 1997 года рождения. Уехал в Сирию вместе с родителями, где по предположению и вступил в ДАИШ. Его отца «ликвидировали» во время боев.
  • Турлан Абильхаиров – 1994 года рождения. Предполагается, что он уехал в Сирию с женой и ребенком.
  • Жандос Ажмамбетов по прозвищу Хасан – 1990 года рождения. Предполагается, что он «родовой» боевик – сначала он изучал теологию в Египте, в затем примкнул к боевикам.
  • Ермухан Айыпкалиев по прозвищу Исмаил – 1985 года рождения.
  • Газинур Бакитжанов по прозвищу Абу-Сулейман или Бабай – 1969 года рождения. Предполагается, что он помогал задерживать казахстанцев «предателей», которые дезертировали из ДАИШ.
  • Аманжол Жансегиров по прозвищу Абулхафис - 1986 года рождения. Предполагается, что он стал боевиком еще в 2013 году.
  • Бахтияр Ибраев по прозвищу Абу-Али - 1984 года рождения. Предполагается, что в ДАИШ он инструктировал по боевой тактике и снайперству.
  • Нурлан Камалов по прозвищу Абдулла – 1978 года рождения. Предполагается, что в ДАИШ он был «амиром» и отвечал за женщин в группировке, позже попал в плен.
  • Руслан Куанов по прозвищу Аббас – 1991 года рождения. Предполагается, что был завербован в ДАИШ, затем отправился в Сирию, где преподавал боевикам-казахам чтение Корана. Также призывал выступать против казахстанской власти.
  • Алмаз Нарбутин по прозвищу Солих - 1986 года рождения. Предполагается, что в ДАИШ он вступил после отъезда в Турцию.
  • Даурен Сабитулы - 1988 года рождения. Предполагается, что, будучи на обучении в ОАЭ, он стал поддерживать идею вооруженного джихада.
  • Думан Садвкасов - 1990 года рождения. Предполагается, что в Сирию он отправился вместе с семьей.
  • Данабек Туреханов - 1987 года рождения. Предполагается, что в Сирию он отправился вместе с братом.

Напомним, что гособвинитель ранее зачитал шокирующие подробности уголовного дела.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1823539-samomu-mladsemu-22-goda-cto-izvestno-o-vozvrasennyh-iz-sirii-kazahstancah/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 15

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Чоли

Казнить их надо казнить !!!!

Comment reaction

serik

Республика Казахстан в лице своих государственных органов и должностных лиц ответственна перед гражданами Республики, а эти люди какие они не были бы граждане нашей страны.Но если работы по возвращению их в традиционный ислам не получиться, то надо принять более радикальные меры.

Comment reaction

Artur07

возраст и в правду впечатляет, в основном это молодые парни. Печально что они повелись и уехали, или же братья и отцы увезли и разрушили им жизни. Надеюсь смогут помочь им и вернуть в традиционную религию.

Samuel_Langhorne_Clemens

Подождите, ещё к ветеранам войны приравняют со всеми льготами, ибо всё чаще звучат слова, что Отечественная война была чужой. Достаточно почитать, что пишут кастрюлеголовые бмв и ему подобные.

Alyp_coq

Россия своим гражданам кто воюет в Сирии,Украине,..под прикрытием ЧВК (это частная военная компания, а не регулярные войска (википедия)) дают возможность получать деньги , поощрения и еще никого не посадил в тюрьму. Хотя у этих ребят руки по локоть в крови.Вот так соседнее государство таких боевиков использует в свою пользу.Поэтому это пушечное мясо не идет против своего государства,а наоборот выполняет его приказ.

Зина1

Порои не верится что это происходит в наше время! Я казашка и они мои. казахи , это как же их можно было так прозомбировать чтоб они добровольно поехали убивать! Показывали как один из них до сих пор кстати не сбрил свою козлиную бороду в крови обвинял отца которыми его вывез!, что это он заставлял убивать И как убивал наглядная есть хроника по все новостям мира показали такои то с Казахстана отрезав голову, ставит ноги на отрезаную голову и демонстрирует! Казахи самым миролюбивыи народ и то что с ними произошло это с попустительства родителеи, родственников, правительства но и самих этих новоявленых убииц¡Какие бы трудности не были в жизни любого человека не каждыи поедет убивать! Или на генном уровне у них что то не так или вместо мозгов у них высохшее серое вещество Вопрос к правительству до каких пор мы будем терять наших казахов и почему они до сих пор свободно ходят по нашим улицам эти с козлиными бородами и их женщины подобие как Авганистане и Арабских стран с пустыни Кого они представляют если они шестёрки этих эмиссаров то в чем дело чамодан, вокзал они же им даже одеждои подражают а что у них в голове мы не знаем пока не столкнётся с такими уже вновь прибывшими! Нашеи чистои верои прикрываются и совершают свои чёрные дела! Они не наши Казахи Капырлер коздерын жоилсын быздын жерымызден! И главное их вернули и теперь готовы жить в тюрьме и врать изворачиватся чтоб свои шкуры спасти кровожадные вахабиты, салафиты и прочая дрянь! Обращаемся к правительству мы не хотим видеть их приспешников на наших улицах мы живём в светском Государстве Всех алкашеи , наркоманов педофилов и других отбросов общества вместе с этими религиозными фанатиками поселить за бетоным ограждением и пусть там друг друга поубивают!!

Зина1

Порои не верится что это происходит в наше время! Я казашка и они мои. казахи

полина

у них руки по локоть в крови, они уже профессиональные убийцы, и их нам на шею посадили, народ их содержать дармоедов будет, лично я за ликвидацию этой нечисти.

Madison

Не надо было возвращать, уже и закон приняли, сами свои законы не читают, террорист автоматически лишаются гражданства и не должны никак пересекать границы РК, а власти наши налоги на их возвращение и содержание будут тратить, кому это нужно? Или вывезти назад или расстрелять, они террористы, наемные убийцы, которые за деньги лишали людей жизни, им нет прощения

Кокek

Все молодые! Может мы чем то, тоже виноваты. Они ведь тоже не хотели, такой участи. Я не оправдываю их, но мы, старшие должны были уберечь, от этого!

SVD

Ну хорошо привезли их, дальше что с ними делать ? перевоспитывать, не верю

KKK

Зачем их сюда вернули? Уехали в Сирию,пусть бы там и остались. Будут здесь людей агитировать...

Сары

Зачем вернули???? За драма кормить религиозно-националистических фанатиков??? Неисповедимы пути....... Казнить их надо!!!!!

Nick07

Қаншама тепсе темір үзетін Қазақ жігіттері алданып қалыпты ғой (

рабиға

Шәйнамаш алданып қалды деп!Бала емес қой!Ату жазасын беру керек оларға!

jitsu gif