Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Творческая личность: кто это и по каким признакам ее распознать

Опубликовано:

Руки, разрисованные красками
Руки, разрисованные красками: Freepik

Творческие люди открыли человечеству дорогу в космос, подарили картины, музыку, кино. У них сложный внутренный мир и нестандартное мышление. Поэтому коммуницировать с ними нужно по-особенному.

Определение и признаки творческой личности

У всех есть врожденная тяга к творчеству, но не каждый способен создать шедевр. Опираясь на выводы ученых Юрия Елисеева, Владимира Дружинина и Эдварда де Боно можно предположить, что создатели гениальных произведений и научных открытий отличаются от обычных людей.

Что такое творческая личность?

Это человек, наделенный потребностью в непрерывном создании качественно новых объектов и духовных ценностей. Он фонтанирует идеями, неординарными решениями, не боится идти на конфликт, реализовывая собственную позицию. Смел и креативен, стремится к уникальности. Творчество становится главным смыслом его жизни, движущей силой и энергией, вдохновляющей на раскрытие талантов.

Доктор психологических наук Владимир Дружинин, автор книги «Психология общих способностей» подчеркивает, что человечество не единожды задавалось вопросом о том, кто на самом деле творцы — носители божественного дара или безумцы. Однозначного мнения нет, но любой человек способен творить, приложив усилия и раскрыв в себе уникальный талант, которым обладает с рождения.

В творчестве важен результат, но не меньшее значение имеет и сам процесс. Никто не в силах с точностью до мелочей повторить итог творчества, созданного воображением автора конкретного шедевра. В этом состоит секрет уникальности картин, стихов, музыки, модных коллекций одежды или программного кода.

Мужчина работает за компьютером
Программист пишет код: Freepik

Какие признаки творческой личности?

Творцу присуще образное мышление, ассоциативность, развитое воображение и внимание. Творческая личность всегда активна, легко оперирует образами, стремится расширить сферу деятельности, имеет убеждения и интересы, внутренний стержень. Она постоянно меняется, развивается, стремясь к улучшениям. Проявляет индивидуальность в любых формах деятельности, включая внешний облик, речь, поступки и образ жизни.

На биологическом и физиологическом уровне считается, что у творческой личности имеются следующие отличия:

  • Преобладающая активность правого (творческого) полушария.
  • Повышенный уровень глутамата, ацетилхолина и дофамина в крови.
  • Повышенное содержание в организме мочевой кислоты, действующей как кофеин.
  • Повышенная эмоциональная возбудимость, частая смена настроения, восприимчивость к внешним раздражителям.

У реализованной творческой личности сильная воля, позволяющая воплотить идеи в жизнь, а не оставить их на уровне фантазий. Успешные творцы упорны, имеют высокую работоспособность, не боятся критики и неудач, не реагируют на зависть и упреки недоброжелателей. Они всегда открыты к знаниям, быстро мыслят и имеют широкий кругозор, который можно оценить с помощью теста.

Поведение творческой личности, как взаимодействовать с ней

Их часто считают чудаками, с трудом находят объяснение их поступкам. Чтобы выявить творческие задатки в себе и научиться контакту с творцами, нужно знать особенности их поведения в быту, профессиональной и личной жизни.

Как ведет себя творческая личность?

Дети раскрашивают стены, стригут домашних питомцев и себя, разбирают игрушки, пытаясь увидеть, что у них внутри. Родители, сумевшие направить и развить креатив малышей, получают талантливого ребенка, который в будущем может покорить мир.

Но даже если ограничивать прирожденного творца, он все равно проявит свою природу. Как распознать творческую личность в ребенке или близком взрослом? Чаще всего такой человек реализует творческий процесс в несколько этапов:

  1. Постановка задачи и поиск решения.
  2. Бессознательная работа над задачей.
  3. Внезапное рождение ключа к решению.
  4. Завершение решения, проверка и развитие ключевой идеи.

Не стоит ломать такой механизм, лучше помогите творцу выполнить миссию. Каждый творческий человек имеет потребность в самореализации, так что все равно добьется желаемого.

Девочка лепит фигурки из пластилина
Девочка лепит фигурки из пластилина: Freepik

Как себя вести с творческими личностями?

Принимайте их особенности, не стройте иллюзий и далеких планов, сосредоточьтесь на текущем моменте. Чаще удивляйте творцов, принимайте их забывчивость, помогите в организации быта и рабочего процесса, создайте комфортный распорядок.

В работе у них свой ритм. Творцы не любят давления, склонны к риску и выгоранию. Нельзя ограничивать их в свободе деятельности. Вот аспекты, которые чаще всего блокируют творческий потенциал:

  1. Конформизм или следование шаблонам.
  2. Внешняя и внутренняя цензура, отсекающая все идеи подряд.
  3. Жесткость мышления, мешающая полету фантазии.
  4. Попытки немедленного нахождения ответа на вопрос.

Чтобы не давить на творца, способного терять чувство времени, надо предложить ему гибкий график и сроки, удаленную работу.

По мнению профессора Юрия Елисеева, автора книги «Психосоматические заболевания», творческие люди подвержены определенным отклонениям здоровья, витают в облаках и неспособны поддерживать бытовой комфорт. Доктор медицины Эдвард де Боно в книге «Серьезное творческое мышление» подчеркивает:

  1. Зигмунд Фрейд считал, что через творчество человек снимает внутреннее напряжение.
  2. Карл Густав Юнг называл творчество потоками энергии.
  3. Альфред Адлер обозначил творческое мышление способом компенсации комплекса неполноценности.
Гений и окружающий его мир
Гений и окружающий его мир: Freepik

Поэтому среди творческих личностей так много невротиков и высокочувствительных людей. Построить гармоничные отношения с ними бывает сложно. Такие люди часто меняют партнеров или склонны к отшельничеству. Ужиться с ними помогает чувство юмора и признание таланта.

При желании развить в себе творческий потенциал способен каждый человек, но есть и гении, которым нет равных. Зная особенности таких людей, их плюсы и минусы, можно помочь себе и им обрести благоприятные условия для реализации уникальных идей и стать соавторами шедевров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1824465-tvorceskaa-licnost---eto-neozidannye-priznaki/

pixel