Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Виды динозавров, которые популярны в наши дни

Опубликовано:

Динозавры
Самые популярные динозавры: Unsplash

Динозавры были хозяевами Земли в течение миллионов лет. Но из сотен разнообразных видов весом от 100 граммов до 100 тонн сегодня широко известны несколько десятков. Топ-10 самых известных динозавров возглавляет тираннозавр.

Динозавры — древние животные, которые обитали на Земле. Они представлены множеством видов, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками.

Динозавры делятся на два основных класса:

1.Птицетазовые, или птицекрестные динозавры, включают:

  • Тиреофоров (известны своими панцирями и шипами).
  • Анкилозавров (характеризуются массивными бронированными телами).
  • Стегозавров (распознаются по ряду больших пластин и шипов на спине).
  • Цераподов.
  • Орнитоподов.
  • Маргиноцефалов.
  • Пахицефалозавров.
  • Цератопсов.

2.Ящеротазовые, или ящеробедренные динозавры, объединяют:

  • Завроподоморфов и их подтипы.
  • Прозавроподов.
  • Завроподов (известны как самые крупные существа, когда-либо населявшие Землю).
  • Тероподов, в том числе нептичьих тероподов и птиц (охотничьи динозавры, многие из которых были двуногими).

Рассмотрим некоторые разновидности динозавров подробнее.

Тираннозавр

Тираннозавр — род хищных плотоядных динозавров, который представлен единственным видом — Tyrannosaurus rex. Древнее животное обитало на острове Ларамидия, который позже стал западной частью Северной Америки. Найденные останки динозавра датируются 70–66 млн лет назад.

Был двуногим динозавром. Если сравнивать с большинством остальных двуногих, то его передние конечности были значительно лучше развиты, имели когти, хотя и значительно уступали огромным задним лапам.

Динозавр
Тираннозавр: Facebook/World Wide Wyatt

Тираннозавры — крупнейшие хищники в истории Земли. Их рост достигал 12–13 м, а вес был порядка 9 тонн. Предполагается, что тираннозавр находился на вершине пищевой цепи и не имел природных конкурентов. Некоторые исследователи относят тираннозавров к хищникам-оппортунистами, которые не отказывались от падали, если таковая имелась.

На сегодняшний день найдено около 50 скелетов. В культуре тираннозавр — один из самых известных динозавров, о котором снимают фильмы. Популярность он завоевал благодаря киноленте Стивена Спилберга «Парк юрского периода» (1993).

Стегозавр

Стегозавр — позднеюрский динозавр, который существовал 155–145 млн лет назад. Его легко распознать среди остальных видов по спинным пластинам. Примечательно, что стегозавров и тираннозавров отделяют 70 млн лет, так же, как и 70 млн отделяют людей от тираннозавров.

Динозавр
Стегозавр: Pxhere

Стегозавры были открыты в 1877 году профессором палеонтологии Отниелом Маршем. Высота динозавров достигала 3–4 м, длина — 9 м. Вес составлял около 2–3 тонны. Огромное тело управлялось мозгом, который весил всего 70 г и был меньше собачьего. Есть версия, что стегозавры имели «задний» мозг, который помогал обороняться от нападавших сзади хищников.

Животное питалось растениями. Вероятно, стегозавры заглатывали камни, которые помогали им перемалывать и переваривать пищу. На хвосте животного располагались шипы, а на спине имелось 17 больших пластин.

Птеродактиль

Птеродактили — род летающих динозавров, который относится к птерозаврам. Птеродактили жили 152–145 млн лет назад.

У динозавров были крылья из кожно-мышечной мембраны, которая крепилась к удлиненному четвертому пальцу. Мембрана поддерживалась за счет коллагеновых волокон и кератиновых гребней.

Динозавр
Птеродактиль: Pixabay

Птеродактили — первые летающие рептилии, обнаруженные человеком. Они стали одними из первых найденных человеком динозавров: первый образец птеродактиля описан в 1784 году в Германии.

Птеродактили были плотоядными и охотились на рыб и мелких животных. Ученые предполагают, что они вели дневной образ жизни и органично делили свою экологическую нишу с другими летающими динозаврами, которые охотились ночью (рамфоринхи, ктенохазмы).

Трицератопс

Трицератопс — род динозавров из семейства цератопсид (рогатых). Жили в меловом периоде около 68–66 млн лет назад. Ареал обитания — древняя местность современной Северной Америки.

Взрослые особи трицератопсов достигали 7,6 м в длину, а череп был длиной в 2,4 м. Высота трицератопса — 3 м, вес — от 7 до 11 тонн.

Наиболее узнаваемая черта динозавра — три рога на черепе. Полный скелет трицератопса до сих пор не найден, поэтому ученые все еще спорят о главной функции рогов.

Динозавр
Трицератопс: Pixabay

На трицератопсов могли охотиться жившие в то же время и в том же ареале тираннозавры. Однако не известно, сражались ли они между собой, как это любят красочно изображать на картинках.

Есть предположение, что рога играли главную роль в брачных играх. С их же помощью трицератопсы сражались с собратьями за территорию или самок.

Диплодок

Диплодок — род ящеротазовых динозавров из группы зауропод. Обитал в верхнеюрском периоде на территории современной Северной Америки около 157–145 млн лет назад. Впервые обнаружен в Скалистых горах в США в 1877 году.

Диплодок — крупнейшее существо из обитавших когда-либо на Земле. Благодаря размерам и характерной длинной шее стал одним из самых узнаваемых динозавров. В длину диплодок достигал 35 м. Британская энциклопедия указала вес животного — 80 тонн, однако есть предположение, что вес диплодока превышал 100 тонн.

Динозавр
Диплодок: Pxhere

Диплодок — травоядное животное. Благодаря длинной и гибкой шее диплодоки могли питаться растениями как с земли, так и с верхушек деревьев. У динозавров было огромное сердце, а возможно, и несколько, чтобы поддерживать кровообращение в таком гигантском теле. Главной выгодой таких размеров было то, что крупные хищники типа аллозавров не решались нападать на исполинских животных.

Спинозавр

Спинозавр — динозавр из семейства спинозаврид, обитавший в меловом периоде 112–93 млн лет назад. Ареал обитания — современная Северная Америка.

Открыт в 1915 году, однако первый скелет был уничтожен в ходе бомбардировки Мюнхена в 1944 году. На сегодняшний день палеонтологи изучают 20 найденных частей скелетов спинозавра.

Динозавр
Спинозавр: Facebook/@MartinRamirezFelix1

Спинозавры достигали в длину 16 м и имели вес от 7 до 16 тонн. Главная отличительная черта динозавра — огромный «парус» на спине, образованный из отростков позвоночника. Роль этого паруса до сих пор остается дискуссионным вопросом. Ян Гимса из Кембриджского университета считает, что он служил для стабилизации тела во время плавания и подводной охоты.

В ненаучном мире спинозавр известен благодаря фантастическому фильму «Парк юрского периода — 3» (2001) Джо Джонстона, в котором представлен как главный антагонист.

Бронтозавр

Бронтозавр — род гигантских динозавров из семейства завропод. Отличается большими размерами и длинной шеей. Животное достигало 21 м в длину и весило около 15 тонн. Бронтозавры обитали на Земле около 156–146 млн лет назад в позднем юрском периоде.

Анализ следов динозавров показал, что бронтозавры, несмотря на гигантские размеры, развивали скорость в 20–30 км/час и преодолевали за день до 40 км. Бронтозавры были полностью наземными животными, хотя с их массой комфортнее было бы вести полуводный образ жизни.

Динозавр
Бронтозавр: Pxhere

Бронтозавр — один самых частых образов в искусстве. Он появлялся в фильмах «Затерянный мир» (1925), «Кинг-Конг» (1933), использовался в качестве логотипов и изображений на почтовых марках. Хотя наиболее привычный образ бронтозавра в искусстве — динозавр с высоко поднятой длинной шеей. Считается, что бронтозавры держали ее вертикально большую часть времени.

Велоцираптор

Велоцираптор — двуногий динозавр-хищник из семейства дромеозаврид. Жил около 84–70 млн лет назад. Его останки впервые найдены в Монголии в 1922 году.

Велоцираптор был достаточно маленьким динозавром. Его высота не превышала 70 см, а вес — 20 кг. Динозавр передвигался на двух ногах. Хотя на лапах было четыре пальца, велоцираптор ступал только на три из них. Лапы хищника были вооружены острыми когтями, которые способствовали успешной охоте. На челюсти динозавра было более 50 острых зубов.

Динозавр
Велоцираптор: Pixabay

Считается, что у велоцирапторов было оперение. Это указывает на то, что эти животные были теплокровными и не зависели от внешних погодных факторов. Ближайшие современные родственники этого динозавра — птицы. Возможно, велоцирапторы утратили способность летать, сохранив при этом перья.

Компсогнат

Компсогнат — род динозавров, живших в позднем юрском периоде около 157–145 млн лет назад. Впервые обнаружен в Баварии в 1850 году. Внутри этого динозавра нашли кости баваризавра — последней жертвы и пищи найденного динозавра.

Динозавр
Компсогнат: Wikipedia

Комсогнаты достаточно мелкие динозавры. В длину в среднем достигали 100 см, хотя крупнейшие особи могли вырасти до 140 см. Вес компсогнатов не превышал 2,5 кг. Динозавры были хищниками и передвигались на двух задних лапах. Их челюсть имела 68 острых зубов.

Анкилозавр

Анкилозавр — род динозавров из семейства анкилозаврид. Ископаемые останки ученые находили в геологических формациях, которые относятся к поздней эпохе мелового периода. Это говорит о том, что динозавры этого рода жили около 66 млн лет назад. Анкилозавр считается типичным панцирным динозавром.

Динозавр
Анкилозавр: Pxhere

Внешне динозавр узнаваем по бронированному панцирю и характерному уплотнению на хвосте, которое похоже на боевую булаву. По размерам анкилозавр сравним с носорогом или слоном. В длину животное достигало 9 м и имело вес до 6 тонн. Динозавр ходил на четырех лапах.

Динозавры привлекают к себе интерес. Ученые изучают их останки, дети играются игрушками-динозаврами, а взрослые с удовольствием смотрят о них фильмы. Миллионы лет существования, удивительное разнообразие и огромные размеры динозавров позволяют людям переосмыслить свое место в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1825002-samye-popularnye-vidy-dinozavrov/

pixel