Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серый цвет: психология, сочетания в одежде

Опубликовано:

девушка в сером свитере
Серый цвет: Pexels

Считаете, что серый цвет скучный и депрессивный? Легендарный кутюрье Кристиан Диор считал, что серый — это самый практичный и элегантный оттенок. Его нужно научиться правильно носить и сочетать. Подскажут, как это делать, Амаль Клуни, Мелания Трамп, Анджелина Джоли и дизайнеры с мировыми именами.

Особенности серого цвета и кому он идет

Серый цвет — один из базовых оттенков, который уже много веков широко используется в моде. В древности это был цвет одежды бедняков, цвет дешевой и бедной ткани. Однако в средневековой Европе серый стал оттенком, который в своих убранствах использовали представители высших сословий. Он символизировал благородство, элегантность и тонкий вкус.

С годами популярность оттенка только росла. Кристиан Диор очень любил серый цвет, называл его самым практичным, универсальным и элегантным. В 2021 году институт цвета Pantone признал серый одним из двух главных цветов года.

Характеристика цвета

Цвет можно получить двумя способами:

  • смешением двух противоположных тонов — белого и черного;
  • сочетанием двух ярких оттенков — например, оранжевого и синего или красного и зеленого.
женщина в сером пальто
Серый цвет: Pexels

Серый цвет имеет уникальную способность создавать игру светотени. В разных материалах и фактурах и при разном освещении один и тот же оттенок может выглядеть совершенно по-другому. Кроме того, существует целый спектр серых тонов — от светлых и нежных до мрачных темных:

  1. Светло-серые оттенки: жемчужный, оловянный, серебристый, перламутровый, платиновый.
  2. Средние: стальной, маренго, дымчатый.
  3. Темно-серые: графитовый, мокрый асфальт, серовато-синий.

Серый ошибочно считают исключительно цветом скуки и депрессии. Наоборот, он символизирует спокойствие, нейтральность, стабильность. Считается, что этот цвет оказывает расслабляющее воздействие на психику, помогает упорядочить мысли. Однако обилие его оттенков действительно может иметь угнетающий эффект.

девушка в ярком платье и сером пиджаке
Сочетание с серым цветом: Pexels

Кому подходит серый цвет

Благодаря широкой палитре оттенков серый и называют универсальным цветом. Разные его тона подойдут девушкам с любой внешностью. Правило простое:

  • Обладательницам холодного цветотипа (зима или лето) подходят холодные оттенки серого, например стальной или графитовый.
  • Девушкам с более мягкой внешностью стоит обратить внимание на теплые оттенки.

В свое время Джорджио Армани запатентовал так называемый цвет Greige — сочетание серого и бежевого. Смешав эти два оттенка, дизайнер получил уникальный теплый тон, который идет любому типу внешности. Выбирайте его, если сомневаетесь в подходящем оттенке, как сделала и Анджелина Джоли.

Также считается, что серый цвет может визуально добавить объем. Поэтому полным девушкам рекомендуют более темные оттенки. Однако все индивидуально: определить подходящий цвет можно в процессе примерки. Главное — убедиться, что тон не делает внешность блеклой.

Как создать модный образ с серым цветом

По мнению Кристиана Диора, серый — идеальный цвет повседневного платья, костюма или пальто. Сегодня этот базовый оттенок действительно стал основой casual-стиля. И не только: серый отлично смотрится в деловых, спортивных и праздничных нарядах. Вопрос лишь в том, с чем его комбинировать.

Сочетания серого с другими цветами

Поскольку серый состоит из черного и белого, он гармонирует с любым цветом. Однако есть более успешные сочетания, которые выгодно дополнят образ:

  • С черным и белым. Это классика, которая отлично работает в сдержанных деловых образах. Серый пиджак и брюки, как в коллекции Tory Burch, — универсальное приобретение для тех, кто придерживается дресс-кода на работе или любит классический стиль. Дополнив их черной водолазкой или белой рубашкой, можно быстро создать стильный образ. Черно-белые сочетания не всегда строгие. Стилисты Celine предлагают использовать их на каждый день.
  • С яркими насыщенными оттенками. На спокойном сером фоне сочные цвета раскрываются еще лучше. Голубой, синий, фиолетовый, оранжевый, красный, зеленый и их оттенки станут ключевыми элементами образа. Этот прием позволяет создать нескучный наряд на каждый день или особый случай, но также может добавить изюминку в нестрогий деловой образ. Пример найдете в коллекции Stella McCartney.
  • С желтым. В отличие от других ярких цветов, желтый в комбинации с серым становится более мягким. Благодаря Pantone, это сочетание стало одним из самых модных. Оно доминирует в новых коллекциях бренда Off-White.
  • С пастельными тонами — мятным, персиковым, светло-голубым, нежно-розовым. Это безотказный способ создать утонченный романтичный образ, как считают стилисты Ekonika.
  • С неоновыми оттенками. Например, кислотный зеленый хорошо сочетается со светло-серыми тонами.

Как создать однотонный образ

Модный монохромный образ можно создать в сером цвете. Чтобы он не выглядел скучно, воспользуйтесь одной из этих хитростей:

  1. Играйте с фактурами. Пусть изделия в одном оттенке будут из разных материалов — замши, кожи, бархата, шелка и пр. Стилисты Balenciaga подсказывают, что таким образом можно собрать наряд даже для вечернего выхода.
  2. Используйте интересные узоры. Обычный серый костюм будет выглядеть очень нарядно, как показывает коллекция Christian Dior.
  3. Попробуйте металлик. Цельный образ в трендовом оттенке обречен быть интересным, что доказывает Balmain.

Тотальные образы в серой палитре любят Амаль Клуни и Мелания Трамп.

Как подобрать обувь и аксессуары

Чтобы создать монотонный образ в сером цвете, достаточно выбрать обувь и аксессуары в тон из контрастирующих материалов. Так, под вязаный свитер и классические брюки подойдут кожаные или лаковые сапоги-трубы или аналогичная сумка.

Однако обувь и аксессуары могут стать и яркой деталью, которая сразу выделит образ из толпы. Универсальное решение — ботильоны, высокие сапоги или лодочки в насыщенном оттенке: хаки, красном, баклажанном или любом из перечисленных ранее.

Серый наряд как холст для цветных акцентов. По этому же принципу выбирайте украшения:

  • на каждый день — яркая бижутерия;
  • для торжественного выхода — что-то более спокойное и утонченное, например жемчужная нить.

Аккомпанементом к яркому образу станет обувь и аксессуары в сером цвете. Попробуйте металлик, который безупречно сочетается с синим и другими насыщенными цветами, как показала коллекция Balenciaga. Для деловых образов Alexander McQueen рекомендует контрастную черную обувь.

Надеемся, что убедили: серый — незаменимый цвет в гардеробе. Его просто комбинировать с другими оттенками или же использовать в качестве «главного героя» образа. Не бойтесь, что сольетесь с серой массой: главное — правильно выбрать оттенок и подобрать сочетания, которые выгодно подчеркнут внешность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1825204-seryj-cvet-psihologia-i-znacenie-cveta/

pixel