Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в столице отметят День Первого Президента

Опубликовано:

1 декабря в Казахстане отмечается День Первого Президента Республики Казахстан. В столице в честь данного праздника проводится целый ряд торжественных мероприятий, лекций, конференции, выставок, концертов, рассказывающих о неоценимом вкладе Елбасы в становление нашего государства, сообщает официальный сайт акимата города.

Как в столице отметят День Первого Президента
Фото: акимат города Нур-Султан: UGC

С 25 ноября по 1 декабря во всех школах столицы проводятся лекции «Ұлт мақтанышы – Президент». 

Сегодня, 26 ноября в стенах ЕНУ им.Л.Гумилева прошла научно-практическая конференция «Елбасы және ел мұраты: тұрақтылық, жасампаздық, сабақтастық» с участием видных государственных и общественных деятелей.

Цель мероприятия: воспитание молодежи в духе патриотизма, пропаганда общественно-политической деятельности, трудов крупного политика мирового масштаба – Нурсултана Назарбаева.

На протяжении нескольких дней с 27 ноября по 1 декабря в Триумфальной арке «Мәңгілік Ел» для учащихся организуют музейный урок «Под единым шаныраком» в формате интеллектуальной игры «Брейн-ринг».

А коллектив музейно-мемориального комплекса «Алжир» приглашает 28 ноября в зал «Зерде» на мероприятие на тему «Елбасы жолымен». В программе также концерт с участием учеников СШ № 5 п. Акмол. 

Для проведения семейного досуга отлично подойдет просмотр исторического анимационного мультфильма «Күлтегін», который покажут 28 ноября в Концертном зале «Астана» в 12:00 на русском и в 15:00 на казахском языках. Днем позже в этом же месте и в то же время состоится показ мультфильма «Мұз бала».

Ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Первого Президента, пройдет 29 ноября.

Так, в этот день в детской библиотеке №4 откроется выставка-портрет «Тұнғыш Президент - ел мақтанышы». А в массовой библиотеке №1 состоится Беседа – обзор «Ел тірегі – Елбасы». В 15:00 в столичной школе №4 проведут мероприятие «Елі сүйген, елін сүйген Елбасы». В 11:00 в Музее Сакена Сейфуллина организуют встречу с молодыми поэтами «Елбасы – ел мерейі». К слову, здесь же с 1 по 5 декабря будет проходить выставка «Елбасы – Ел мақтанышы».

В 15:00 в зале «Nomad City Hall» пройдет показ художественного фильма «От-өзен» из киноэпопеи «Путь Лидера» 

В 18.00 состоится концерт Государственного театра «Наз» «Мәңгілік елдің бағыттары, Елбасымыз бастаған нұрлы жол».

Также в этот день во всех школах города проведут единый открытый  урок «Тәуелсіздіктің нұры – Тұңғыш Президент».

1 декабря учреждения культуры столицы также подготовили для жителей и гостей города насыщенную праздничную программу.

Театр кукол приглашает посмотреть мюзикл «Арыстан патша». В этот день пройдут сразу три показа постановки – в 12:00, 14:00 и 16:00. В Столичном цирке в 16:00 ждут гостей на дивертисмент с участием цирковых артистов и танцевального коллектива Contrast. Часом позже можно посетить Дворец «Жастар», где покажут благотворительный спектакль «День ангела». 

В это же время в Концертном зале «Астана» состоится Концерт «Тарих толқынында». 

В 18:30 театр «Nomad City Hall» организует показ мелодрамы «Қош, махаббат», а Государственный академический казахский музыкально-драматический театр им. Калибека Куанышбаева - спектакля «Шәмші». 

2 декабря во Дворце «Жастар» в честь праздника организуют столичный фестиваль дворовых клубов «Парад Талантов», который пройдет в рамках программы «Рухани Жаңғыру». В этот же день в монументе «Астана-Бәйтерек»  презентуют аудиогиды с аудиодескрипцией, или речевым описанием визуальной информации с учетом психологических особенностей восприятия и потребностей инвалидов по зрению, на казахском, русском и английском языках. 

Кроме того, в течение месяца в Нур-Султане будут проводиться разноплановые выставки, посвященные роли Первого Президента в развитии современного Казахстана. 

Так, во Дворце Независимости с 30 ноября по 30 декабря можно посетить фотовыставку «Елбасымыздың арманы – асқақ Нұр-Сұлтан». На протяжении последнего месяца уходящего года в массовой библиотеке №5 будет проходить Выставка-панорама «Елін сүйген, ел сүйген Елбасы»,  специализированной библиотеке - фотовыставка «Елбасы және оның саяси тұлғасы», массовой библиотеке №15 - виртуальная выставка «Елбасы», в библиотеках ЦБС - цикл книжных  выставок «Елбасы елімнің тірегі»; «Нурсултан Назарбаев – человек, политик, лидер!»; «Менің Тұңғыш Президентым»; «Еліміздің ертенің ойлаған елбасы»; «Елін танытқан –Елбасы».

Вместе с тем в детской библиотеке №3 организуют персональную выставку «Дара тұлға-дана тұлға». Коллективы детской библиотеки №2 будет проводить беседу - обзор «Елбасы- біздің мақтанышымыз», массовой библиотеки №10 - эксурсию в музей Первого Президента Республики Казахстан, массовой библиотеки №3 – мероприятие «политический портрет «Кемел елдің кеменгер басшысы».

Кроме того, в рамках празднования Дня Первого Президента РК детям из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, детям с особыми потребностями, воспитанникам спортивных секций и дворовых клубов будут предоставлены билеты для бесплатного посещения крупных спортивных и культурных мероприятий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829158-kak-v-stolice-otmetat-den-pervogo-prezidenta/

pixel