Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отличить оригинальные лотерейные терминалы Lotomatic от подделки

Опубликовано:

Несколько лет назад города Казахстана заполонили нелегальные игровые автоматы. Под видом лотерейных терминалов «предприимчивые» предприниматели начали устраивать незаконные азартные игры.

«Осторожно, подделка!» Как отличить оригинальные лотерейные терминалы Lotomatic от нелегальных игровых терминалов

Буквально пол года назад на рынке появились электронные моментальные лотереи Lotomatic от «Сәтті Жұлдыз», благодаря которым из тени игорного бизнеса уже удалось вывести более двух миллиардов тенге. О том, как отличить легальный лотерейный терминал Lotomatic от незаконного игорного аппарата, читайте в материале NUR.KZ.

Согласно данным из открытых источников, в 2015 году количество игорных автоматов на территории страны составляло более 20 тысяч единиц. Беда в том, что несистематизированное и бурное развитие рынка спровоцировало появление недобросовестных бизнесменов, которые стали маскировать незаконные азартные игры под лотерейные автоматы.

№1. Итак, самое видимое отличие оригинальных терминалов электронной моментальной лотереи Lotomatic – это сине-желтый окрас и логотип на оборудовании. Тогда как незаконные аппараты зачастую имеют желто-зеленый цвет.

Однако предприимчивые бизнесмены уже начали подделывать оригинальные лотерейные терминалы от АО «Сәтті Жұлдыз», перекрашивая терминалы. Поэтому важно обратить внимание на наличие номера оборудования в нижнем левом углу, при нажатии на который появляется QR-код.

№2. Принципиально ключевым отличием лотерейных терминалов от игровых автоматов являются игры. Терминалы Lotomatic содержат электронные моментальные лотереи. По сути, в оборудование загружены такие же билеты моментальной лотереи, только в электронном формате.

Это позволяет существенно сократить операционные издержки, затрачиваемые на производство тиража, выпуск, реализацию, логистику, то есть передачу билетов до лотерейного киоска, тем самым увеличить призовой фонд. Лотереи поступают в продажу только после того, как сформирован тираж.

Как отличить оригинальные лотерейные терминалы Lotomatic от подделки

Тогда как игровые аппараты содержат «казиношные» игры, стимулирующие зависимость. Более того весь процесс регулирует генератор случайных чисел, задача которого обыграть игрока ровно настолько, насколько он подкручен.

№3. Самое очевидное отличие – легальность терминалов электронной моментальной лотереи Lotomatic. Все оборудование подключено к Центру обработки лотерейной информации и Центру лотерейной отчетности, благодаря этому государственный регулятор в лице Министерства культуры и спорта в режиме онлайн видит данные о продажах, выплатах выигрышей.

На основании этих данных в государственную казну выплачиваются налоги, а на развитие отечественного спорта в Национальный Олимпийский комитет производятся отчисления в размере 15% от валового игрового дохода. А каждому участнику выдается фискальный чек. Примечательно, что никаких чеков незаконный автомат игроку не даст, так же, как и налогов в государственную казну.

№4. Возрастное ограничение 18+. Среди основных проблем незаконных игровых аппаратов можно выделить то, что к ним имеют беспрепятственный доступ несовершеннолетние.

Как отличить оригинальные лотерейные терминалы Lotomatic от подделки

Тогда как терминалы Lotomatic предусматривают возрастной ценз участников. Для более эффективной проработки данного вопроса Национальный оператор лотереи «Сәтті Жұлдыз» переходит от одиночных терминалов электронной моментальной лотереи Lotomatic к лотерейным киоскам, где за соблюдением возрастного ценза дополнительно будет следить сотрудник киоска.

Напомним, с 15 августа текущего года стартовала общереспубликанская акция "Стоп-игра", целью которой является предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконного игорного бизнеса.

В случае обнаружения незаконных игровых автоматов следует сообщить об этом в Департамент экономических расследований в Вашем городе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832330-kak-otlicit-originalnye-loterejnye-terminaly-lotomatic-ot-poddelki/

pixel