Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на зеркале (видео)

Опубликовано:

Алматинский художник Джохар за полчаса нарисовал портрет артиста Димаша Кудайбергена, используя вместо холста пыльное зеркало. Видео этой необычной работы разлетелось по миру. По словам алматинца, на творение его вдохновило блестящее выступление казахстанского певца на сцене Barclays Сenter в Нью-Йорке, передает NUR.KZ.

Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на пыльном зеркале (видео)
Фото из личного архива Джохара: Getty Images

Джохару 22 года, он индивидуальный предприниматель, занимающийся росписью стен, выполнением картин и портретов на заказ. Также парень сотрудничает с дизайнерами интерьера, режиссерами и рэп-исполнителями в разных проектах.

«Творчество меня привлекало с детства, а по-настоящему учиться рисовать я начал в начальной школе. В 7 классе поступил в школу при КазНАИ имени Жургенова, где я обучился базовым академическим навыкам рисования.

В 2015 году окончил колледж этого заведения по специальности "дизайнер интерьера", а в 2019 году окончил КазГАСА по специальности "архитектура". После учебы начал профессионально рисовать портреты на заказ и для своей коллекции.

20.12 Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на пыльном зеркале (видео)
Фото из личного архива Джохара: UGC

Художественная сфера привлекает меня тем, что я люблю это дело и у меня оно хорошо получается. Я чувствую творческую свободу, бесконечные идеи и желание творить. Я всегда вижу в простых вещах нечто креативное и смотрю на них по-другому. Это нескончаемо, поэтому я люблю свое дело».

По словам молодого художника, необычный портрет Димаша Кудайбергена - результат внезапного вдохновения.

«Так как я занимаюсь росписью стен, то часто бываю на разных объектах. Огромное пыльное зеркало, которое привлекло мое внимание, лежало на одном из таких объектов, где проводился ремонт.

20.12 Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на пыльном зеркале (видео)
Фото из личного архива Джохара: Instagram

В этом месте мы с напарником работали до глубокой ночи, и, когда засобирались покидать рабочее место, я краем глаза заметил на полу отражающуюся поверхность в пыли. В этот момент у меня появилось сильное желание кого-то нарисовать на этом импровизированном холсте.

Первым человеком, кто пришел мне в голову, был Димаш Кудайберген, потому что во время работы я смотрел видео его выступления в Нью-Йорке, а также другие его перфомансы, и был просто восхищен.

Я давно слежу за его творчеством и вдохновляюсь им. Думаю, мне очень повезло, что в момент пика вдохновения, даже если под рукой не было нужных материалов, а просто пыльное зеркало, идея появилась в нужное время и в нужном месте».

20.12 Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на пыльном зеркале (видео)
Фото из личного архива Джохара: Instagram

По словам Джохара, работа заняла у него 30 минут, однако от художника требовалось максимальное сосредоточение.

«Это действительно настоящая пыль на зеркальной поверхности, поэтому сложность заключалась в том, что не было права на ошибку. Если бы возникла малейшая погрешность, то ее бы уже никак нельзя было исправить. Ведь это не карандаш, который можно стереть ластиком.

Особенно сложно было нарисовать глаза. Я старался максимально передать его эмоции во время исполнения песни, поэтому для таких тонких черт лица, как глаза, волосы, брови, зубы, я использовал кусочки заостренного утеплителя».

Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на пыльном зеркале (видео)
Фото из личного архива Джохара: Getty Images

Для алматинца это не первый опыт использования необычных поверхностей для творчества. Прошлой зимой Джохар нарисовал портрет казахстанского боксера Геннадия Головкина на заднем заснеженном лобовом стекле автомобиля.

«Сейчас я пока не знаю, кого именно хотел бы нарисовать еще, ведь творчество - это вдохновение, поэтому, покажет время. Я очень хочу нарисовать что-нибудь на белой загрязненной фуре или водой по сухому асфальту. Звучит странно, конечно, но я уверен в том, что смогу сделать из этого что-то невероятное».

20.12 Алматинец нарисовал портрет Димаша Кудайбергена на пыльном зеркале (видео)
Фото из личного архива Джохара: Instagram

Сам Димаш Кудайберген пока не увидел необычный портрет, однако поклонники творчества казахстанца по всему миру пришли в восторг от работы Джохара.

«Портретом Димаша я доволен, но все равно получилось не так, как я представлял в своей голове. Я очень самокритично отношусь к своим работам, поэтому даже не ожидал, что видео так быстро распространится по всему миру.

Люди начали постить мой ролик у себя на страницах в соцсетях. Это пользователи из разных стран мира: Египет, Аргентина, Мексика, Иран, Эквадор, Франция, Бразилия и т. д.

Сам Димаш еще не отреагировал, но я надеюсь, что в ближайшем будущем он увидит свой портрет, сделанный мной. Может, мы даже познакомимся. Тогда я смог бы с удовольствием подарить ему свое следующее творческое произведение, - уже не на зеркале, а на настоящем холсте».

Журналист: Алтын Ныгман

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832431-almatinec-narisoval-portret-dimasa-kudajbergena-na-zerkale-video/

pixel