Выехать через год: в МВД рассказали, что делать с авто с российскими номерами
Опубликовано:
В МВД рассказали, что делать казахстанцам, которые ездят на авто с российскими номерами по доверенности на территории Казахстана – гражданам, управляющим авто, придется выехать из страны через год, пишет NUR.KZ.

Во время встречи с прессой у представителя МВД спросили, что делать водителям российских авто, если у них есть страховка, и передвигаются они в Казахстане на основе доверенности.
«По российским авто, которые ездят по доверенности в Казахстане, ситуация такая – по закону эти авто находятся в режиме международного движения.
Они въехали, в течение года могут здесь находиться – после они должны будут выехать не менее чем на 30 дней, продлить действие доверенности и затем вернуться. Или же на территории России, либо на территории Казахстана переоформить машину на себя», - сообщил замглавы МВД Марат Кожаев.
Глава ассоциации «Общая дорога» Арсен Шакуов добавил, что утилизационный сбор в России был введен раньше Казахстана, поэтому привезенные оттуда автомобили считаются уже «таможенно очищенными» - таким образом, они пригодны для эксплуатации в Казахстане.
Все водители иностранных авто могут обратиться в спецЦОН, а также в органы госдоходов, чтобы оценить все характеристики своего автомобиля и разобраться, можно ли официально зарегистрировать машину в Казахстане или же придется ее утилизировать.
Напомним, неделю назад МВД призвало казахстанских водителей, ездящих на автомобилях с иностранными номерами, зарегистрировать свои авто. Сообщалось, что в ином случае автолюбителей ждет штраф.
В МВД свое решение объяснили тем, что на территории страны участились ДТП именно с автомобилями с иностранными номерами.
Позже глава административной полиции Алматы рассказал, во сколько примерно водителям обойдется регистрация иностранного автомобиля в Казахстане. Он также подробно разъяснил, как следует поступить водителям, чье авто находится на иностранном учете.
О нововведение высказались эксперты. Некоторые сочли новые правила неправильными.
Аналитик посчитал, на какую сумму пополнится государственный бюджет засчет регистрации авто с иностранными номерами.
В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1837151-vyehat-cerez-god-mvd-rasskazali-cto-delat-s-avto-s-rossijskimi-nomerami/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 9
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Я вот что не понимаю. Много ездит очень старых жигулей с росучетом. Такие железяки у нас 300-400 тыс стоят. Там видимо еще дешевле. Их там случайно ге за ящик водки продают?
Воланд
просто защита своего тазикпрома ...
Banzay
не понял "утилизационный сбор в России был введен раньше Казахстана, привезенные оттуда автомобили считаются уже «таможенно очищенными»". что за непонятки. я думал это разные понятия утиль сбор и таможенная очистка. надо так и делить их
ЖУАС
Какие же у нас в стране неучи(( ,даже обидно! Всё уже по полкам разложили, нет всё равно не понятно им, а когда покупали такие умные были, ты че дурак в салоне покупаешь, ехали со мной два таких же купишь., советовали... Вот так друг друга и топили годами, а узнать что почем не судьба же было! Бяри алып жатырго, менде алайншы...
Микола
Просто у кого-то провалы в памяти. Два года назад все госслужбы говорили что видеокамеры не читают номера и из за заботы о безопасности нужно что бы установить личности владельцев машин но ездить на них можно. Год назад говорили что видеокамеры научились читать номера и все нормально. Пол года назад сказали что базы МВД и страховщиков объединили и теперь все штрафы найдут своих героев. А месяц назад сказали что только полная растаможка и выплата всех пошлин позволит ездить по стране но и то не всем. Все это есть на Ютубе. Не находите что кто то кого то обманывал с ЕАЭС и его законами и правилами ?
Амангали
Каждый полицейский начальник комментирует обстановку со своей колокольни. А где администрация таможенного союза? Почему они молчат? От Казахстана есть же официальные представители? Почему в соседней России об этой теме молчат? Не шумят как у нас? Почему они законно регистрируют авто из Армении, из Японии законно?
Ситизен
Потому что Россия пальцы то пообрубывает. Мы же им в экономику бабки вливает, машины и квартиры там покупали и покупаем.
Wolf
Все правильно. Если машина дорогая ее берегут. А некоторые индейцы купят за 400 тыс, и гоняют как бешенные. Они даже в случае ДТП могут ее на дороге оставить и уйти.
Северный
В смысле рублей 400 тыс.? Тогда это не дёшево.
Спокойный