Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, почему Булата Бакауова задерживал спецназ

Опубликовано:

Руководитель регионального департамента Нацбюро по борьбе с коррупцией рассказал о том, почему 15 января в здание акимата Павлодарской области ворвался спецназ. Объяснил он это тем, что при задержании главы региона мог кто-нибудь помешать, передает корреспондент NUR.KZ.

Стало известно, почему Булата Бакауова задерживал спецназ
Булат Бакауов. Фото: instagram.com/bbakauov: UGC

Глава регионального ведомства Айдар Тастемиров рассказал о прошедшей спецоперации сегодня в ходе брифинга.

По его словам, решение принимали в КНБ. При этом, он смог объяснить такие действия.

По словам Айдара Тастемирова, в здании областного акимата есть охрана, поскольку Булат Бакауов в числе политических служащих. Окружают акима области люди, которые вполне могут помешать процедуре задержания.

Он отметил, что «не каждый день задерживают акимов области», а потому и была необходимость в привлечении специальных подразделений.

Еще одним немаловажным фактором была названа возможная попытка уничтожить какие-либо улики. При эффекте внезапности такого сделать не получилось бы.

При задержании с участием спецназа, мол, человек может даже расценить это как шутку.

Напомним, слухи о задержании экс-акима Павлодарской области появились 15 января. В здании областного акимата прошли следственно-оперативные действия. Информацию об уголовном деле в отношении Булата Бакауова подтвердили в пресс-службе КНБ РК.

17 января 2020 года чиновника по решению суда арестовали на 2 месяца. Тогда же прокурор рассказал подробности дела, и в чем подозревают Булата Бакауова.

В Генеральной прокуратуре, тем временем сообщили, что дело на контроле у сотрудников ведомства.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1837348-stalo-izvestno-pocemu-bulata-bakauova-zaderzival-specnaz/

pixel