KZ
Здоровье
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Карантина нет": глава Минздрава о новых мерах по нераспространению COVID-19

Опубликовано:

Глава казахстанского Минздрава разъяснил, для чего водятся некоторые ограничения в Казахстане из-за коронавируса, передает NUR.KZ.

"Карантина нет": глава Минздрава о новых мерах по нераспространению COVID-19
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Обширные ограничительные меры, которые ввели сегодня власти страны в связи с пандемией коронавируса, вкупе с усилением санитарно-дезинфекционных мероприятий породили массу вопросов в обществе.

Однако глава казахстанского Минздрава поспешил успокоить казахстанцев. С его слов, ограничительные меры вводятся для того, что снизить риск ввоза в страну китайского вируса и его дальнейшего распространения в стране. Но это не значит, что в стране вводится общенациональный карантин.

«Почему-то такое мнение идет, что мы объявляем общенациональный карантин. Такого нет», - сказал Елжан Биртанов.

Министр пояснил, что на сегодня отменяются лишь массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия, в том числе празднование Наурыза и Дня Победы.

Ранее казахстанцам также рекомендовали отложить на более поздний срок семейные торжества с большим количеством гостей.

Но малый и средний бизнес, с его слов, продолжит свою деятельность, равно как и различного рода кружки и секции. Запрета на их посещение нет. Их владельцам лишь рекомендуется проводить как можно чаще дезинфекцию помещений.

Между тем, глава Минздрава сообщил, что акимы городов и областей вправе в случае, если китайский вирус все же получит распространение, объявить ЧС природного характера. В его рамках можно будет наложить ограничение для перемещения и передвижения населения. Но пока такой угрозы Биртанов не видит.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845096-karantina-net-glava-minzdrava-o-novyh-merah-po-nerasprostraneniu-covid-19/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 1

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Altynapakz

Почему в курорте Боровое не объявили карантин Несмотря на карантин в Щучинске Кокчетаве сейчас появились приезжие из Астаны России на курорте Боровое они что прилетели на автомобилях Кто проверяет их на короновирус Заезд в Боровое только начинается если появится хоть один больной повторный карантин в РК обеспечен

Comment reaction
jitsu gif