Чрезвычайное положение ввели в Казахстане
Опубликовано:
Чрезвычайное положение вводится на всей территории Казахстана из-за ситуации с коронавирусом, сообщает NUR.KZ со ссылкой на Акорду. Соответствующее постановление подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев.

В целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 16) статьи 44 Конституции Республики Казахстан и статьями 4, 5, 6 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» глава государства Касым-Жомарт Токаев постановил:
1. В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.
2. Создать на период чрезвычайного положения Государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан и наделить ее полномочиями, предусмотренными Законом Республики Казахстан «О чрезвычайном положении», в составе согласно приложению к настоящему Указу.
3. Ввести на период действия чрезвычайного положения следующие меры и временные ограничения:
1) усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
2) ограничить функционирование крупных объектов торговли;
3) приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей;
4) ввести карантин, осуществить масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе с участием структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан и органов внутренних дел, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
5) запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;
6) установить ограничения на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта, за исключением персонала дипломатической службы Республики Казахстан и иностранных государств, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
4. Определить ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, Государственную комиссию по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан, акимов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.
5. Генеральному Прокурору Республики Казахстан обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим Указом.
6. Правительству Республики Казахстан:
1) выделить необходимые средства из резерва Правительства Республики Казахстан для обеспечения режима чрезвычайного положения;
2) усилить контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского обследования и лечения, соблюдения карантинного режима, скрывающими данные, имеющие значение для определения эпидемиологической ситуации, а также меры ответственности указанных лиц;
3) совместно с центральными и местными государственными органами принять иные меры по реализации настоящего Указа в целях недопущения распространения коронавируса COVID-19 на территории Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания", - говорится в официальном документе, опубликованном на сайте Акорды.
Все новости, касающиеся коронавируса COVID-19, можно прочесть здесь>>>
В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845470-crezvycajnoe-polozenie-vveli-v-kazahstane/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 25
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Панику только создает, не чего не делает.
V888
А раньше это сделать было нельзя? Когда люди просили закрыть границы наглухо??? Дождались когда заразу завезли.
спассокукотский
правильное и своевременное решение
Нурсултанец
Почему- то в ТРЦ Азиа Парк пока не решили работать или нет, сказали завтра выходит как обычно, а там посмотрим!
майкудучка
где приобрести медмаску в алматы?????? в час пик смело можно заразиться короновирусом и другими вирусами на маршруте 118. почему этот автобус не дезинфекцируют? не до массовых мероприятии простому народу.
Nomaf
а что не так? имеется ввиду массовые мероприятия, такие как свадьбы, юбилеи и тому подобное. это все может подождать, здоровье прежде всего. этот запрет наверное направлен для защиты здоровья населения и твое в том числе, а не для какой-то выгоды "нажравшихся господ". если тебе наплевать на свое здоровье, это не значит что тебе можно все, ибо от твоего здоровья зависит и здоровье окружающих, и мое в том числе!
zhakypzhan2
ограничение передвижения между городами особенно въезд-выезд из мегаполисов забыли это главное
Олегггг
А как же общественный транспорт? чем он безопаснее для заражения вирусом в моменты часа пик чем семейное мероприятие?
Азамат8282
Может хватит уже народ отвлекать от Насущных проблем Казахстана?
МмМмМ
А раньше нельзя было ввести ЧП
Калабаха
Сразу припомнилась песня российской группы Cream Soda под подходящим названием "Никаких Больше Вечеринок".
кеша
..."пункт 3,5: запретить проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также СЕМЕЙНЫХ, памятных мероприятий"... СЕМЕЙНЫХ? а ху-ху не хо-хо, зажравшиеся господа?
Анамад
на что жить
Лола93
А теперь обеспечьте хотябы масками антисептиком и спиртом не только больницы Алматы и Нурсултана во многих больницах и поликлиниках рн и в посёлках нет даже мыла и спирта
Олегггг
А как же общественный транспорт??? Чем там меньше опасность заразиться в час пик чем на семейном мероприятии!?!?!
Geredot
почему нельзя было это сделать 1 месяц назад
immortal
магазины как технодом сулпак белый ветер будут работать?
Rus1287
Грузовые жд перевозки тоже остановят ?
мирная
Страшно!!!
Azh
А семинар можно провести?
AygelBerik
кредит токтатындар уақытша аренда мен кредит
Здравствуй
Для товаров границу надеюсь не закроют?
Аролдиа
У меня двое маленьких детей 3 и 5 лет, я не могу оставить их дома и контролировать их по телефону. Нужен отпуск для одного из родителя в срочном порядке!
Мама
Остановите в банках выплаты по кредитам хотя бы на этот срок! Остановите арендную выплату в тех же, закрытых вами торговых центрах!
Stiven
да что ты такое несёшь
arg