Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Преждевременное старение плаценты: чем опасно и как остановить

Опубликовано:

Беременная женщина с мужчиной
Беременная женщина и мужчина рядом с ней: Unsplash / Filipp Romanovski

Плацентарная ткань поставляет плоду кислород весь срок беременности. Преждевременное старение плаценты негативно сказывается на снабжении ребенка питательными веществами. К чему это может привести и как предотвратить возможный вред раннего старения плаценты, рассказывают доктора Эмин Мальтепе и Дэни Пол Бэйби.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Как проявляется преждевременное старение плаценты

Плацента начинает формироваться в матке после того, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к ее стенке через 7–10 дней после имплантации. Как пишет автор научной статьи Эмин Мальтепе, клетки плаценты меняют сосудистую систему матки, чтобы справиться со своими функциями — обеспечить плод кислородом, питательными веществами и вывести продукты жизнедеятельности. Доктор Дэни Пол Бэйби называет плаценту посредником между матерью и ребенком.

Беременная женщина держит в руках снимок
Беременная женщина держит в руках снимок УЗИ: Pexels / Lazaro Rodriguez Jr

Что такое преждевременное старение плаценты? На протяжении всей беременности плацента продолжает расти. Она созревает вместе с плодом и удовлетворяет потребности растущего ребенка. Если степень зрелости плаценты не соответствует сроку беременности и опережает его, это называется преждевременным старением плаценты. В таком случае плацентарная ткань становится менее функциональной, а это провоцирует осложнения в развитии плода.

Как определить преждевременное старение плаценты? По мере созревания плацентарная ткань меняется. Изменения плаценты описывает Джереми Джонс: однородная и гладкая ткань постепенно утолщается, становится волнистой, в паренхиме появляются включения, а затем углубления и участки повышенной плотности. Таким образом, преждевременное старение можно определить на УЗИ по толщине и структуре ткани, наличию включений и уплотнений. Однако медику нелегко дать точную оценку состоянию плаценты.

Если отклонения от нормы незначительные, преждевременное старение не диагностируют. У каждой женщины есть индивидуальные особенности, которые сказываются на развитии плаценты, сообщает Лори Смит. Они связаны с возрастом, образом жизни, историей заболеваний и плацентарных проблем.

Беременная женщина на фоне цветов
Беременная женщина держит детские тапочки на животе: Unsplash / Christin Noelle

Беременная женщина не может определить наличие патологии по самочувствию. На наличие отклонений указывает изменение активности плода. Если ребенок начал двигаться более активно или его активность наоборот резко снизилась, это может быть симптомом преждевременного старения плаценты. В случае, когда у женщины уже диагностирована какая-либо патология, будут преобладать симптомы основного заболевания. Чтобы определить состояние плаценты, необходимо посетить врача и пройти ультразвуковое исследование.

Последствия преждевременного старения плаценты

Чем опасно преждевременное старение плаценты? Преждевременная кальцификация плаценты вредна для ребенка. Как пишет автор медиздания Прия Соломон Беллани, у медиков нет единого мнения о том, какое влияние оказывает старение плаценты на организм. Однако на разных этапах беременности возникают такие риски и осложнения:

  • сильное кровотечение после родов;
  • отслоение плаценты;
  • гипоксия плода;
  • преждевременные роды;
  • мертворождение;
  • рождение ребенка с низкими баллами по шкале Апгар.

Вероятность осложнений значительно выше, если старение начинается на ранних сроках (с 20 недели). Если старение развивается после 32 недели, риск осложнений минимальный.

Как лечить преждевременное старение плаценты? Лечение предполагает:

  • коррекцию расстройств, вызвавших патологию;
  • нормализацию кровообращения в маточно-плацентарной системе;
  • выбор оптимального способа и времени родоразрешения.

Параллельно с лечением основной причины патологии используются препараты для улучшения кровоснабжения плода. Лекарственная терапия дополняется немедикаментозными методами — умеренной двигательной активностью, сбалансированной диетой, нормализацией режима сна и отдыха.

Большинство проблем с плацентой невозможно предотвратить напрямую. Однако для поддержания здоровой беременности специалисты клиники Мейо рекомендуют принять такие меры:

  1. Регулярно посещайте врача и не пропускайте плановый скрининг.
  2. Контролируйте хронические заболевания в согласовании с лечащим врачом.
  3. Не курите и не употребляйте алкоголь.
  4. Обсудите с врачом преимущества и недостатки родоразрешения путем кесарева сечения, чтобы быть готовой к принятию решения в случае осложнений.
  5. Если во время предыдущей беременности были проблемы с плацентой, поговорите с доктором об уменьшении риска повторного заболевания.

Преждевременное старение плаценты чаще всего не связано с высоким риском, но может быть опасным, особенно до 32 недели беременности. Чтобы держать состояние плацентарной ткани под контролем, регулярно делайте УЗИ.

Беременная женщина консультируется с врачом
Беременная женщина консультируется с врачом: Freepik

Плацента растет и меняется от момента имплантации яйцеклетки до родов. Эта ткань обеспечивает плод кислородом и питательными веществами, выводит продукты жизнедеятельности. Раннее старение ткани ухудшает ее функциональность, что может вызвать гипоксию плода, преждевременные роды. Регулярное посещение врача поможет вовремя заметить изменения и предотвратить негативное влияние на ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby.What is Placenta Accreta? // WebMD. — 2022. — 07 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/what-is-placenta-accreta
  2. Emin Maltepe, Susan J. Fisher. Placenta: the forgotten organ // PubMed. — 2015. — 31:523-52. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26443191/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1857927-prezdevremennoe-starenie-placenty-pri-beremennosti-cto-nuzno-znat/

pixel