Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

НПП "Атамекен" призывает правительство возобновить выплаты 42 500

Опубликовано:

Олжас Ордабаев
Олжас Ордабаев. Фото: НПП "Атамекен": Depositphotos

НПП «Атамекен» призывает правительство проиндексировать и возобновить выплаты 42 500 тенге. Об этом написал в социальной сети Facebook заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев, передает NUR.KZ.

Атамекеновцы считают, что большим шагом со стороны Минтруда был запуск социальной выплаты безработным и самозанятым, лишившимся доходов в период ЧП.

«Рад, что коллеги из министерства приняли эту меру, которую мы одними из первых предложили. Были нюансы, которые техническая команда Минтруда смогла решить! Учитывая, какой объем людей необходимо было обработать, цифровизаторы справились», - отмечает Олжас Ордабаев.

Минтруда поддержал часть поправок Национальной палаты предпринимателей в правила соцвыплат, например:

- 42500 стало распространяться на самозанятых и работников по договорам ГПХ;

- 1,3 млн самозанятых (водители такси, нянечки, работники сферы клининга и так далее) подали на 42500;

- на 42500 смогли подать работники крупного бизнеса в карантинных городах;

- сокращен список необходимых документов для выплаты;

- подача заявления переведена в формат онлайн;

- сокращены сроки рассмотрения заявок;

- возможность каждому работнику самому подать на 42500 самостоятельно.

Напомним, что за данным пособием обратилось более 8 млн человек, произведено выплат более чем 4,6 млн.

При этом заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев считает, что сейчас при локдауне ситуация для бизнеса складывается еще хуже.

«Режим чрезвычайного положения закончился, а карантин для многих отраслей продолжил действовать и в этом большая ловушка для работодателей.По трудовому кодексу, это называется вынужденный простой, и именно работодатель должен платить минимальную зарплату (42500) своим работникам.

А откуда у него доходы? Работать он так и не начал. Теперь начал свое действие локдаун, по сути карантин, и многие виды бизнеса снова должны были закрыться либо существенно ограничить свою деятельность. Под угрозой порядка 1,7 млн работников и самозанятых, причем 1,3 млн из числа МСБ», - поясняет он.

Атамекеновцы отмечают, что 3 июля обратились в Минтруда с инициативой возобновить выплату соцпособия, но предварительно индексировав ее.

Такая мера предлагалась Нацпалатой также и в апреле - с учетом розничных цен продуктов питания, средств индивидуальной защиты и оплаты коммунальных услуг - не менее 60 тысяч тенге на члена семьи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864471-npp-atameken-prizyvaet-pravitelstvo-vozobnovit-vyplaty-42-500/

pixel