Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат предложил постоянно выплачивать 42 500 тенге казахстанцам

Опубликовано:

Казахстанский депутат Нуржан Альтаев в эфире Antikor Life предложил выплачивать казахстанцам 42 500 тенге на постоянной основе, а не только в период карантина - это убережет население от обнищания и тяги к воровству, если экономическая ситуация в стране ухудшится, пишет NUR.KZ.

Депутат предложил постоянно выплачивать 42 500 тенге казахстанцам
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Базовую выплату в 42 500 тенге Альтаев предлагает ежемесячно выплачивать гражданам с низкими доходами - средства станут их подушкой безопасности, так как будут начисляться постоянно, а не только в период карантина.

По мнению депутата, «коронавирусный кризис» может привести к обнищанию населения, что толкнет людей на воровство, грабежи и даже убийства - выплаты от государства уберегли бы страну от роста преступности.

Также кризис может существенно снизить качество жизни людей - следствием нищеты станут плохое питание и условия жизни, что приведет к болезням. Государству в итоге все равно придется нести траты - теперь уже на здравоохранение.

Альтаев заявляет - дешевле назначить выплаты сейчас, чем потом платить за последствия.

«Мы можем в будущем потратить большие средства на устранения последствий - лучше сейчас выплачивать базовый доход, чтобы поддержать благосостояние людей хотя бы на безопасном уровне», - сказал он.

Внедрить практику базовой выплаты он предлагает на ближайшие 1-2 года - за этот период можно оценить изменения в экономике и увидеть, как поменяются настроения людей.

Депутат добавил, что введение базовой выплаты для граждан Казахстану уже рекомендовали в ООН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867109-deputat-predlozil-postoanno-vyplacivat-42-500-tenge-kazahstancam/

pixel