Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предсказано наступление ледникового периода на Земле

Опубликовано:

Новый ледниковый период (оледенение) наступит на нашей планете через сто тысяч лет. Таким прогнозом поделился профессор Токийского университета Масаюки Икэда, представляющий отделение планетарных исследований и изучения Земли, передает NUR.KZ.

Иллюстративное фото: Pxhere.com
Иллюстративное фото: Pxhere.com: UGC

Вместе со своими коллегами Икэда стал автором недавнего исследования влияния муссонов на климат и развитие динозавров десять миллионов лет назад. В частности, ученые использовали в работе теорию сербского инженера Милутина Миланковича, в которой он связал колебания количества солнечного света и радиации с изменениями угла наклона земной оси к плоскости орбиты планеты, пишет РИА Новости.

"Исходя из теории Миланковича, новый ледниковый период наступит через 100 тысяч лет, но это зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа", — отметил Масаюки Икэда.

В материалах нового исследования говорится, что снижение концентрации СО2 и похолодание климата на Земле наряду с сильными муссонами привели к увеличению размера динозавров. Кроме того, благодаря расширению источников питания и воды примерно 212 миллионов лет назад в триасовом периоде мезозойской эры площадь их расселения по планете стала больше.

По словам профессора, сейчас Земля находится на пике цикла длительностью десять миллионов лет с прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией в атмосфере углекислого газа. Это время может быть благоприятным для организмов, которые привыкли к прохладе и высокой влажности.

Теперь исследования будут сосредоточены на вопросе, как цикл длиной десять миллионов лет повлиял на эволюцию не только динозавров, но и на млекопитающих животных, а также растения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1867189-predskazano-nastuplenie-lednikovogo-perioda-na-zemle/

pixel