KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Байбек: По поручению Назарбаева голосование на праймериз «Nur Otan» пройдет онлайн

Опубликовано:

Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек на странице в Facebook сообщил, что с 17 августа по 3 октября запланировано проведение праймериз, предает NUR.KZ.

Байбек: По поручению Назарбаева голосование на праймериз «Nur Otan» пройдет онлайн
Фото: nurotan.kz: UGC

"Уважаемые друзья! Как известно, в партии «Nur Otan» с 17 августа по 3 октября запланировано проведение праймериз. Впервые в истории партийно-политического развития нашей страны они пройдут в масштабе общереспубликанских внутрипартийных выборов. Это один из завершающих этапов «перезагрузки» нашей партии и подготовки к предстоящей избирательной кампании в Мажилис и маслихаты.

Ключевой целью праймериз является формирование партийных списков на конкурентной и прозрачной основе. Нуротановцы во всех регионах страны самостоятельно определят наиболее авторитетных партийных лидеров, обладающих высоким уровнем общественного доверия и поддержки.

К сожалению, пандемия коронавируса не отступает и вносит коррективы во все сферы нашей жизни. В условиях карантина и социальной изоляции нам приходится работать и взаимодействовать между собой больше в дистанционном режиме. Как долго продлится такая ситуация в Казахстане и в мире, точно никто не может спрогнозировать. Это новая реальность, под которую мы вынуждены адаптировать и внутриполитические процессы. Главный приоритет для всех нас – это безопасность здоровья граждан.

В этой связи по поручению Председателя партии, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева нами проработан механизм голосования на внутрипартийных выборах в онлайн-формате. Члены Политического Совета заочным голосованием поддержали соответствующие дополнения в Правила проведения праймериз.

Как вы знаете, системная работа по цифровизации деятельности партии началась еще в 2014 году. «Nur Otan» первым в стране приступил к реализации масштабного проекта «Электронная партия». Созданы центральная база данных партии, онлайн общественная приемная, веб-портал, внедрены новые каналы коммуникаций через мессенджеры и социальные сети.

Сегодня население активно пользуется цифровыми возможностями. Так, с момента введения карантина количество онлайн-обращений в партию увеличилось в 5,3 раза, в том числе через Facebook и Instagram – в 17,5 раз, Whatsapp – в 9,5 раз. Всего за первое полугодие в общественные приемные партии обратилось 224,1 тысяча человек. В сравнении с прошлым годом рост в 3,6 раза. Многие из этих вопросов решаются, находятся на партийном контроле.

Проект «Электронная партия» стал основой для информационной системы «Праймериз», веб-портала, мобильного приложения и т.д. Нами изучены и применены лучшие зарубежные практики.

При разработке системы мы руководствовались семью базовыми принципами: Доступность, Автономность, Прозрачность, Надежность, Легитимность, Многофункциональность и Безопасность. Все это делает систему простой в применении, обеспечит информационную безопасность, «тайну выбора» избирателя, а также защиту от сторонних вмешательств и рисков фальсификации.

Система «Праймериз» кардинально усилит обратную связь с населением, позволит оперативно проводить опросы, онлайн-обсуждения различных инициатив и законопроектов, услышать мнение граждан из самых отдаленных населенных пунктов.

Поэтому хочу поблагодарить команду IT-специалистов и лично члена партии Аскара Жумагалиева за активное участие в создании информационной системы «Праймериз».

Онлайн-формат – это еще один шаг к открытости и доступности партии, особенно для молодежи. По поручению Елбасы в партийные списки для каждого маслихата и Мажилиса планируется включить не менее 20% молодых людей до 35 лет.

Для всех нас важно проведение честных и конкурентных праймериз. Экспертное сообщество высказывает высокие ожидания от них в решении текущих общественно-политических вопросов. Это наглядно подтвердили дискуссии на платформе Лиги сторонников «Nur Otan».

Мы поддерживаем инициативу Лиги по осуществлению общественного контроля за процедурой проведения внутрипартийных выборов по всей стране.

Партия «Nur Otan» приглашает всех, кто не на словах, а на деле вносит вклад в развитие нашей страны, принять самое активное участие в праймериз!" - написал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1867322-bajbek-po-poruceniu-nazarbaeva-golosovanie-na-prajmeriz-nur-otan-projdet-onlajn/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 39

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Әділаты

НҰР ОТАН АЛҒА!

Comment reaction

Alqa

Данка, Макс , Самат , Назгуль енбектерын зор... терлеп- тепшып, дурыс соз ыздеп, жарыса жазып... онай емес...

Comment reaction

Назгул86

Нұр-Отан партиясы елдегі әр сөзін іспен дәлелдеп келе жатқан жалғыз партия.

Назгул86

Жастарға беріліп жатқан керемет мүмкіндік, керемет қолдау.

Назгул86

Елбасының тапсырмасы бойынша әрбір мәслихат пен Мәжіліске арналған партиялық тізімдерде кемінде 20% 35 жасқа дейінгі жастарды қамту жоспарланып отыр.

Назгул86

«Праймериз» жүйесі тұрғындармен кері байланысты барынша күшейтіп, сауалнамаларды жедел жүргізуге, түрлі бастамалар мен заң жобаларын талқылауға, шалғайдағы елді мекендердің тұрғындарының пікірлерін тыңдауға мүмкіндік береді.

Назгул86

Праймериз әділ әрі ашық түрде өтеді деп сенеміз.

Назгул86

Нағыз мықты лидерлер жеңіп шықсын.

Назгул86

Праймериз елімізге жақсы жаңалықтар алып келеді деп күтеміз.

САМАТ78

«Nur Otan» елімізде алғашқы болып «Электронды партия» ауқымды жобасын іске асыруға кіріскен партия.

САМАТ78

Елімізде праймериз тәсілін ең алғашқы болып Нұр-Отан партиясы қолданысқа енгізуде.

САМАТ78

Праймериз көптеген дамыған елдерде өзін дәлелдеген тәсіл, біздің елде де жақсы нәтиже көрсетеді деп ойлаймын.

САМАТ78

Қазіргі жағдайды ескеріп онлайн форматта өткізгелі жатқандары жақсы шешім болған екен.

САМАТ78

Праймериз әдісі арқылы сайлауда нағыз лидерлер көш бастап шықсын.

БауыржанК

Тиісті шешімдердің бірі жүзеге асырмақ жарайсыздар

danka75

Еліміз аман жұртымыз тыныш болсыншы бәріненде

БауыржанК

Әмин, алайда елімізге шын мәніңде жаңашылдық қажет

danka75

Осы сайлау елімізге көптеген жақсы өзгерістер алып келмек

БауыржанК

Иә, берері көп, күтілетін нәтиже мол

danka75

пандемия жағдайында жаңа технологиялар сайлау процестерінде де орын алмақ.

БауыржанК

Онлайн мәнерде өтуі орынды шешімдердің бірі деп есептеймін

danka75

Азаматтардың денсаулығы мен қауіпсіздігі әрқашан да бірінші орында болуы керек.

БауыржанК

Халықтың денсаулығын ысырып тастамағаны қуантуда

danka75

Дұрыс шешім екен

maksS

Алдағы сайлау бұрынғы сайлаудан өзгеше болмақ.

maksS

Бәрі халық үшін жасалып жатқан істерғой

maksS

Дамыған елдерде көрсеткен нәтижесін біздеде көрсетсе екен

maksS

Халықпен қарым қатынас тығыздалады, өте жақсы идея болған осы тәжірибені бізде қолдану

maksS

Ия бұл сайлауда ең мықтылар іріктеледі, тіпті партия ішіндеде мықтылар іріктіледі

КамилаЖакс

Это отличная инновация для нашей страны, ведь в каждом развитом государстве праймериз это обычная практика, пора и у нас было это вводить. Нур Отан первопроходцы!

maksS

Бұл еліміздегі саяси өміргеде көптеген өзгерістер алып келеді

Guliiiii

Бұл да халық жағдай үшін, олардың денсаулығын сақтау мақсатында жасланынып жатқаны анық!

КамилаЖакс

қанша дегенмен АҚШ та жіне европа елдерінде бұл сайлау тек жақсы нәтижелерді көрсетіп келеді

Guliiiii

үйден шықпай дауыс беру түрі, халықтың жағдайна да қолайлылық тудырары анық!

danka75

әрине қазіргі елде болып жатқан жағдайда онлайн дауыс беру бәріне қолайлы

Guliiiii

цифрлы технологиялардың дамыған заманында бұл қиындық туғызбас!

Guliiiii

Бүгінгі ел жағдайына байланысты да бұл дұрыс шешім болмақ!

Guliiiii

Елбасымыздың бұл шешімін толықтай қолдаймын!

КамилаЖакс

Барлығы әділ түрде өтетініне жүз есе сенімдімін. Осылайша праймериз өзінің өте тиімді жағынан көрсете алады деген ойдамын. Оған қоса бұл елдің болашағына арналған іс шаралар

jitsu gif