Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие профессии стали актуальнее в Казахстане

Опубликовано:

Рынок труда всегда адаптируется под экономические условия. Это происходит и сейчас, в период пандемии. О том, какие профессии стали актуальнее, а какие исчезли из списка объявлений, в материале Нурфин.

Какие профессии стали актуальнее в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

В начале двадцатого века произошла так называемая "революция белых воротничков". Ее суть заключалась в значительных изменениях на рынке труда.

Так, активное развитие бизнеса и коммуникаций породили множество офисных профессий, в которых люди носили рубашки с белыми воротниками и занимались умственным трудом.

В нынешних условиях "революция" в сфере работы специфическая и пока еще не полностью установилась.

Информацией о том, как в целом за первое полугодие изменилась картина по количеству вакансий, поделились в Rabotanur.kz.

Какие профессии стали актуальнее в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Какие виды занятости сократились

Как сообщают аналитики сайта по поиску работы, общее количество вакансий сократилось на треть, по сравнению с началом 2020 года.

Так, на 26%, или на 1 005 объявлений, сократилось количество вакансий, где не требовался опыт работы. А вакансии с частичной занятостью стали встречаться на 42% реже.

Также сократилось количество так называемых "офисных вакансий":

  • объявления по найму офис-менеджеров сократились на 41%,
  • уборщиц - на 47%,
  • администраторов офиса - на 43%,
  • менеджеров по продажам - на 46%.

Ранее среди самых невостребованных профессий отмечались должности в сфере услуг: официанты, специалисты по продажам в магазинах и грузчики.

Какие профессии стали актуальнее в карантин
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Что выбрать соискателям без узкой специализации

В условиях дистанционной работы самым важным навыком является владение компьютером.

Нужно уметь работать с пакетом MS Office и Google Apps, а также пользоваться различными почтовыми программами и мессенджерами.

"Если у вас нет узкой специализации, то можно начать с вакансий, где, например, нужно работать с контентом сайта. То есть заполнять описания товаров, отвечать на комментарии пользователей и работать со службой поддержки.
Не будут лишними и навыки деловой коммуникации и ведения переговоров", – советует руководитель проекта Rabotanur.kz Лилия Бауэр.
Какие профессии стали актуальнее в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Какие профессии стали актуальнее

Согласно статистике объявлений, вместо офисных сотрудников активнее начали искать специалистов технического направления.

Так, за последние 6 месяцев вакансий для мастеров по строительству дорог стало больше на 271%. В количественном отношений это плюс 138 вакансий.

На втором месте по возрастанию популярности стали инженеры-электромеханики – рост на 246 вакансий или 102%.

На 95% выросло количество вакансий для электромехаников. Этот вид деятельности имеет наибольший прирост в количестве – добавилось 256 объявлений о найме.

Какие профессии стали актуальнее в карантин
Какие профессии стали актуальнее в Казахстане: UGC

На четвертом месте по росту оказались электромонтеры: количество вакансий выросло на 162, а в процентном отношений рост равен 62%.

На пятом месте находятся специалисты по электрооборудованию: количество объявлений увеличилось на 195 единиц, а прирост составил 50%.

Также количество вакансий с временной работой выросло на 59%. Количество дистанционных видов работ еще будет расти, как утверждают в Rabotanur.kz.

Во-первых, это позволяет найти хороших специалистов по всей стране и за ее пределами. А во-вторых, это экономит средства компании на содержание офиса и подобные издержки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1867800-kakie-professii-stali-aktualnee-v-kazahstane/

pixel