Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-соперник Лукашенко обратился к мировым лидерам с просьбой о помощи

Опубликовано:

Оппозиционер Валерий Цепкало, покинувший Беларусь вскоре после отказа регистрировать его на президентских выборах, попросил мировых лидеров поддержать проведение свободных выборов в родной стране, пишет NUR.KZ.

Экс-соперник Лукашенко обратился к мировым лидерам с просьбой о помощи
Александр Лукашенко. Фото: Getty Images/Mikhail Svetlov / Contributor: Depositphotos

По информации РБК, белорусский политик Валерий Цепкало направил лидерам 32 стран письмо с призывом поддержать проведение «свободных и честных» выборов президента в РБ (есть в распоряжении РБК). Ранее белорусская ЦИК отказал Цепкало в регистрации в качестве кандидата в президенты.

«Последние 26 лет Беларусью правит один и тот же человек, установивший режим автократии, игнорирующий основные ценности демократического общества. В стране нет свободы слова, нет свободных выборов и в целом нет гарантий соблюдения основных прав человека», — так Цепкало в начале письма охарактеризовал ситуацию в стране.

Далее Цепкало обращается к лидерам государств и их гражданам с просьбой помочь провести справедливые и свободные президентские выборы в Беларуси.

«От имени всего белорусского народа я прошу вашей поддержки в организации международного наблюдения за процессом голосования и подсчета голосов и поддержки их проведения для граждан Беларуси, проживающих на территории ваших стран», — пишет Цепкало.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1867946-eks-sopernik-lukasenko-obratilsa-k-mirovym-lideram-s-prosboj-o-pomosi/

pixel