Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионер с тремя детьми живет в антисанитарных условиях в Алматы

Опубликовано:

63-летний алматинец вместе с тремя маленькими детьми вынужден ютиться в крошечной постройке в антисанитарных условиях, после того как дом семьи сгорел, передает NUR.KZ.

В нечеловеческих условиях пенсионер воспитывает троих детей
Кадр из сюжета телеканала "Астана": UGC

С Абдукаримом Абдырахмановым встретился корреспондент телеканала "Астана".

Как рассказал мужчина журналистам, черная полоса в его жизни началась год назад. Сначала скончалась супруга алматинца - он остался один с тремя маленькими детьми, младшему из которых всего 4 года. После этого жилье семьи сгорело в пожаре.

Сейчас семья из 4 человек живет в саманной постройке, площадью в 10 квадратных метров. Одна из комнат выполняет функцию и кухни, и ванной, к слову, газопровод и водопровод к постройке не проведены. Пенсионеру и детям приходится терпеть антисанитарию и жить в соседстве с тараканами и клопами.

Весь бюджет семьи - пособие по уходу за детьми, которое составляет всего 60 тысяч тенге. Пенсию по возрасту, которая положена алматинцу, Абдукарим не получает - у него возникли проблемы с ее оформлением. От чиновников помощи мужчина не дождался.

Журналисты обратились в районный акимат, где заявили, что ничего о проблемах этой маленькой семьи не знают. Здесь же сообщили, что семье положена помощь в 200 МРП за сгоревший дом, но заявление нужно подать в течение 6 месяцев. Его рассмотрит специальная комиссия.

В это нелегкое время мужчине и его детям помогают казахстанцы, которые привозят продукты, стройматериалы, помогают деньгами. Однако нашлись и те, кто решил нажиться на чужом горе - Абдукарима обманули еще на 70 тысяч тенге.

Сейчас волонтеры собирают деньги на новый дом для алматинца и его маленьких детей.

Единственные Реквизиты по сбору: Kaspi Gold 87762134444 ИИН 880713401528 Ризвана Джамалова Страничка: pomosch_karim2020 А. Нуртазина

Напомним, ранее казахстанцы за несколько дней собрали деньги на новый дом для семьи из Алматинской области. О том, что многодетная семья потеряла в пожаре жилище, казахстанцы узнали из соцсетей - в них "завирусился" ролик, на котором мужчина не смог сдержать слез из-за насмешек чиновников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867993-pensioner-s-trema-detmi-zivet-v-antisanitarnyh-usloviah-v-almaty/

pixel