Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Это же просто шутка, расслабься»: как распознать пассивную агрессию и правильно ответить на нее

Опубликовано:

Парень и девушка смотрят друг на друга
Парень и девушка смотрят друг на друга: Freepik

Вы объявили, что хотите похудеть, а муж покупает торт. Это только один пример проявления пассивной агрессии. NUR.KZ собрал советы профильных экспертов, как ее распознать и ей противостоять.

Суть пассивной агрессии

Что такое пассивная агрессия? Это выражение негативных чувств, обиды и агрессии ненавязчивым или пассивным образом, объясняет Джастин Барисо в книге «EQ. Эмоциональный интеллект на практике». Это одна из форм эмоциональной манипуляции, когда человек не выражает свой гнев открыто, а подавляет его, но эта злость прорывается наружу косвенно, например, в виде язвительных замечаний типа «Вы оставили свой мозг сегодня дома?», «Извините, что назвал вас тупым. Просто подумал, это общеизвестный факт».

Что мы испытываем в ответ на пассивную агрессию? Гнев и желание ответить, выплеснуть это чувство на обидчика. Если так и случается, то обидчик остается белый и пушистый: он же вам ничего не сделал. Вы виноваты в своей активной агрессии, если вспылили из-за его слов открыто, не сдержали эмоции и ударили в ответ. В такой ситуации вы стали жертвой эмоциональной манипуляции.

Девушка язвительно разговаривает с парнем
Девушка говорит что-то парню, он пытается держать себя в руках: Freepik

Первым официальным фактом пассивно-агрессивного расстройства личности в 1945 году стала обеспокоенность полковника Уильяма Меннингера по поводу солдат, которые уклонялись от службы из-за умышленной некомпетентности, пишет в статье Кристофер Лейн из Северо-Западного университета (США). Они не заявляли открыто о нежелании воевать, но выражали свою агрессивность пассивными мерами, обманывая и изворачиваясь. Меннингер списал тогда это на обычный военный стресс. Современные исследователи назвали это рациональной стратегией, позволяющей избежать гибели, отмечает Кристофер Лейн.

Пассивную агрессивность нельзя назвать лучшей альтернативой. Она так же, как и активная агрессия, достигает своей цели, но при этом разъедает изнутри человека, который пытается скрыть свои негативные эмоции. Впоследствии у агрессора и у жертвы может развиться расстройство личности и психосоматические заболевания.

Признаки пассивной агрессии

Многие регулярно проявляют пассивную агрессию, но даже не догадываются об этом. Как проявляется пассивная агрессия? Она может проявляться в постоянной прокрастинации, избегании честного разговора, тонких комментариях или действиях, в которых сквозит недовольство, пишет Джастин Барисо. Он приводит такие примеры пассивной агрессии:

  • Отказ признать собственный гнев.
  • Хмурое настроение.
  • Отказ говорить с человеком.
  • Невыполнение обязательств.
  • Намеренно плохое исполнение задания.
  • Притворное незнание.
  • Двусмысленные комплименты.
  • Сарказм.

Человек не хочет признавать свою злость, но ее сдерживание не приносит ничего хорошего ни ему, ни тому, кто оказался под ударом пассивной агрессии.

Через какие фразы проявляется пассивная агрессия? Коронными фразами, из которых сквозит пассивная агрессия, становятся такие высказывания: «Ну вот, ты как всегда», «Поступай как знаешь», «Тебе надо — ты и делай», «Мог бы и сам догадаться», «Ну понятно!», «Мне ничего не надо», «Я просто пошутил», «Это же просто шутка, расслабься», «При всем уважении, ...», «Я сейчас скажу одну вещь, только ты не обижайся», «Мне все равно», «Я не в обиде», «Мне жаль, что тебя это так обидело, но это только твое восприятие», «Ничего личного, но...».

Те же фразы без скрытой агрессии звучали бы по-другому. Например, вместо «Ну вот, ты как всегда!» можно сказать «Ты что-то делаешь не так, мне кажется. Давай проверим».

При пассивной агрессии один человек навязывает другому чувство вины, не пренебрегая при этом правилами этикета и нормами поведения, пишет Оксана Гриценко в книге «Пассивная агрессия. Тактики противостояния необъявленной войне». Поэтому с виду безобидные фразы раздражают, а в некоторых случаях вызывают ответный гнев.

Мужчина изображает недоумение
Сотрудник изображает недоумение: Freepik

Причины пассивного агрессивного состояния

Вместо того чтобы явно злиться, некоторые люди выражают свою враждебность пассивно-агрессивными способами, цель которых причинить вред и сбить с толку, объясняет психологический журнал Psychology Today. Кроме враждебности, причиной пассивной агрессии становится:

  • глубокий гнев и разочарование, которые человеку по какой-либо причине неудобно выражать напрямую;
  • попытка получить контроль над отношениями;
  • желание самоутвердиться, поднять самооценку за счет жертвы;
  • использование роли жертвы или мученика, чтобы привлечь внимание.

Имея дело с пассивно-агрессивным поведением, важно понимать, что за всеми этими действиями и ехидными замечаниями скрывается глубокое несчастье и печаль. Возможно, эта проблема тянется с детства, когда ребенку было небезопасно показывать свои настоящие чувства, и даже во взрослом возрасте он предпочитает их скрывать, объясняет автор медицинского веб-сайта WebMD Камилла Ноэ Паган.

Взрослый человек может действовать так, потому что это помогает ему получить то, что он хочет, или избежать конфронтации. Пассивно-агрессивное поведение часто встречается у людей с диагнозами нарциссическое или пограничное расстройство личности.

Некоторые настолько привыкли загонять свой гнев внутрь, что даже не осознают глубины проблемы и не считают себя злым человеком. Они могут говорить «да», когда имеют в виду «нет», а потом злятся и на себя, и на того человека, которому они это сказали, чем усугубляют пассивную агрессию. Как правило, это люди с низкой самооценкой, те, кто неспособен отстаивать личные границы и вести диалог цивилизованным способом, кто не хочет быть ответственным, завистники, видящие причины своих бед в других людях, а не в самих себе.

Ученице указывают на ошибку
Расстроенная девушка у доски, педагог размахивает руками: Freepik

Как противостоять пассивной агрессии

Жертва пассивного агрессора не сразу понимает, что произошло. Она не осознает, что в этой ситуации стала пострадавшей стороной, объясняет Оксана Гриценко. Если жертва не понимает, что она жертва, то чаще всего и не противостоит нападкам. Тихо ест себя поедом, в результате чего ее самооценка скатывается на самое дно. «Мне хотят помочь, а я зачем-то скандалю. Стыдно-то как!» — вот общая формула ощущения себя жертвой пассивного агрессора. С течением времени в этой формуле ничего не меняется.

Никто из нас не застрахован от стихийных эмоциональных всплесков и последующего сожаления. Но понимание эмоций и управление ими повышает шансы на успех в любом деле, уверен психолог и автор книги «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Дэниел Гоулман.

Ворчание или гнев только заставляют пассивно-агрессивного человека защищаться, что часто приводит к тому, что он оправдывается или отрицает какую-либо ответственность, объясняется в статье журнала Psychology Today. Существуют более здоровые способы противостоять пассивной агрессии и разрешать конфликты в отношениях.

Как реагировать на пассивную агрессию? Не выражайте гнев, разочарование и не извиняйтесь за необоснованные обиды. Спокойно объясните, какие чувства вызывает у вас такое поведение. Может помочь демонстрация того, что вы цените точку зрения человека (искренне, без издевки), но попросите подробнее объяснить, что он имеет в виду. Если пассивно-агрессивное поведение вредит результатам работы, привлекайте нарушителя к ответственности за саботаж или другие виды пассивной агрессии в рабочем коллективе.

Девушка злится, парень защищается
Девушка от злости сжала кулаки, парень пытается ее успокоить движением руки: Freepik

Ни у кого нет права снижать нашу самооценку, делать виноватыми, заставлять сомневаться в себе и своих поступках, манипулировать действиями во вред нам самим. Важно научиться понимать, когда вы подвергаетесь пассивной агрессии, не испытывать ложное чувство вины, а защитить себя от подобных нападок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1907007-passivnaya-agressiya-chto-soboy-predstavlyaet-kak-raspoznat-i-spravitsya/

pixel