Носить маски и проводить дезинфекцию в Казахстане будут весь 2020 год
Опубликовано:
Главный санврач Казахстана заявила, что с коронавирусом нашей стране и всему миру теперь придется жить всегда - инфекция превратится в сезонную болезнь, а санэпидрежим придется соблюдать до конца года, пишет NUR.KZ.

Санврач Айжан Есмагамбетова сообщила, что казахстанцам нужно привыкнуть к существованию коронавируса и научиться жить с ним.
«Даже когда закончится карантин - мы будем жить с коронавирусом всегда, он станет сезонным заболеванием», - заявила санврач.
Она провела аналогию с птичьим гриппом, который вспыхнул в мире летом, а затем стал возникать как заболевание каждый год.
По этой причине в Казахстане сохранят санэпидрежим до конца 2020 года - предприятия и объекты должны будут постоянно проводить дезинфекцию, соблюдать масочный режим и дистанцирование даже после снятия карантина.
Таким образом, дезинфекционные и защитные меры в стране сохранятся даже после «победы» над вспышкой коронавируса.
Напомним, что число зараженных в Казахстане превысило цифру в 3 000 человек - в "лидерах" по прежнему Нур-Султан и Алматы.
Тем не менее над этими карантинными городами "открывают небо". Первые самолеты рейсами Нур-Султан-Алматы и Алматы-Нур-Султан полетят с 1 мая - сколько стоят авиабилеты на май, смотрите в нашей статье.
Для полетов внутри Казахстана гражданам нужно будет сдать платный тест на коронавирус.
Новости дня - в нашем Instagram>>
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1853622-v-kazahstane-budut-nosit-maski-i-vesti-dezinfekciu-ves-2020-god/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 18
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
один раз за все время видела дезинфекцию
Sonic
Только и это в уме, что и чего ждем, без маски целуйте все в доме, кроме тех мест, до которвх физически не дотянесь никогда .
Я_настоящий
Целоваться тоже в масках будем!)))
Norman
Так что народ, проявите самосознательность и давайте соблюдать все санэпид меры постоянно, иначе опять карантин.
Эвелин
Почему то дезинфекции остановок , дорог в Караганде не проводят?
Воланд
Каждый РЕЖИМ использует этот вирус в своих целях , кто-то делает бешеные деньги , кто-то избавляется от инакомыслия разогнав всех по клеткам а кто-то и то и другое ...
R2023
Под масками могут скрываться террористы! Есть же закон, запрещающий закрывать лицо хиджабами
инженер
чукотский это вы???
Norman
У тебя была вся жизнь, но ты даже на карантине ни одной книжки не прочитал.
Uralsk_777
110 это где??? У нас в Уральске и Аксае по 250 минимум продают. Да и по всей ЗКО также. Я уж думал что аптеки по всей стране так обнаглели. Оказывается по 110 есть.
Norway
в Алмате от 110 в аптеках. И то выдавали по несколько штук. Все что больше 50 тенге, это уже беспредел
Edige_Altaev
Маски надо носить везде и повсюду: мы же носим постоянно нижнее белье.
Шнапс
И перчатки резиновые ты везде и всегда носишь, больной? Может ты еще антисептиком дома в корыте полностью моешься, прокаженный? Тогда тебе лечиться надо, заразный. И не только от коронавируса.
sk
А бесплатно тесты никак не можно?
Акылгой
Маски скоро станут неотъемлемой частью нашего общества, к этому надо относиться философски- зато нет карантина.
Norway
Может и стоимость масок вернете на уровень 20 ТГ?? ну хорошо 40 тенге. Но не 110 !!!. С учетом даже роста курса, у вас маски в цене подлетели в 10 раз!!!
Маска2
И чо было так усераться?!
К_а_р_л
Вот именно. Не надо нам карантина, самоизоляции. Хватит уже.
маша