Названы ограничения, которые введут в Казахстане, если прирост заболевших КВИ составит выше 7 процентов
Опубликовано:
Сегодня, 24 мая, вышло новое постановление главного санврача Казахстана Айжан Есмагамбетовой, в котором говорится, какие введут меры, если прирост заболеваемости КВИ в городах и регионах превысит 7%, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

Так, согласно постановлению, если в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и регионах уровень заболеваемости будет выше 7%, то в этом случае:
1. будут запрещены массовые мероприятия (зрелищные и спортивно-массовые мероприятия, праздники, конференции, семинары, выставки и т. п.);
2. приостановят работу кинотеатры, клубы, фитнес-залы, детские игровые площадки при ТРК, центры развития детей, кружки и секции.
Исключение – спортбазы для подготовки нацкоманд к Олимпиаде-2020 в Токио;
3. будет запрещен выезд на международные мероприятия спортивной, культурной и туристской направленности. Но только в те страны, где ситуация с COVID-19 считается неблагополучной.
Исключение – выезд на лечение по медпоказаниям. Сопровождать больного в этом случае сможет не более двух человек, а у него самого должно быть на руках два документа:
- заключение ВКК территориальной поликлиники о подтверждении диагноза и срочности лечения (форма 035-1/у);
- письмо-приглашение от медорганизации.
4. будет запрещен въезд и выезд на территорию других городов и регионов РК, где будет действовать карантин.
Исключение – работники организаций жизнеобеспечения населения, лечащиеся в карантинных и провизорных стационарах лица, а также те, кому нужно покинуть регион по медпоказаниям. В последнем случае – только при сопровождении не более двух лиц и при наличии документов, указанных в п. 3.
5. сельские пункты с высокой заболеваемостью будут оцеплять. Будут привлечены сотрудники МВД и МО;
6. в банках второго уровня будет ограничена работа; АО «Казпочта» перейдет на онлайн-режим работы, все посылки будут доставляться на руки адресатам;
7. детские дошкольные учреждения и объекты сферы услуг приостановят свою работу (форма собственности не имеет значения – прим. ред.);
8. будут приостановлены все ярмарки, рынки любой направленности и другие подобные объекты, где обычно ходит много людей;
9. работу автобусов, троллейбусов и метро приостановят и ограничат;
10. сельчанам внутри их наспунктов вовсе запретят передвигаться;
11. приостановят работу религиозные объекты;
12. ограничат перемещение личного транспорта внутри городов, регионов и сельских зон.
Исключение – транспорт тех, кто задействован в весенне-полевых работах, а также природоохранных, ветеринарных и сельхоз-мероприятиях. К их числу отнесли и пчеловодов.
13. будут запрещены семейные мероприятия по месту проживания;
14. всех, кто будет нарушать режим карантина, привлекут к адмответственности.
Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1857209-nazvany-ogranicenia-kotorye-vvedut-esli-zabolevaemost-v-kazahstane-prevysit-7-procentov/
Как вам публикация?
Здесь пока нет комментариев
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Первый пункт и кинотеатры смело можно до августа продлять...У людей денег нет лишних на развлекательные...
Анискин
ЧП
sol
нет.не ЧП, а просто карантин. работать нельзя пособия не будет.скоро все голодать будут
Лейкум
А президент сказал, что ситуация стабилизировалась по пандемии! Хватит уже прогнозы делать в выходные! Никакие ограничения не изменят ситуацию!
Карлуша
сплошной стрэсс!Дай Аллах здоровья нам и терпения!
ЛидияМ
ну раз уже об этом говорят заранее,походу это в планах
лазат83
надоели уже! у меня уже нервный срыв! как кормить детей((((((
маша
если так говорят,то будет 💯%,у нас всевидящие
Wainax
надоело уже
какао
значит опять42.500 начислять будут
ЛидияМ
шире карман)))
маша
размечтался
анарррррррааа
Для правительство человеки наверное скоты
КешаКеша
А за сеном ? Как? Коров с поля пригнать?
майкудучка
неужели эта участь каснется и алтын орды? мы надеялись, что завтра уберут блокпосты и заживем как раньше. или как?
Йогого
прирост выше 7 процентов от чего? 7 процентов от какого числа?
Nur_stan