Новые ковидные ограничения введут в Нур-Султане с субботы
Опубликовано:

Главный санитарный врач столицы подписала новое постановление об ограничительных мерах. Текст документа приводится на официальном сайте городского департамента санэпидконтроля.
В самом начале постановления подчеркивается, что ограничения вводятся из-за перехода Нур-Султана в зону умеренного риска ("желтую" зону) матрицы оценки эпидситуации.
Первым же пунктом в документе приводятся рекомендации для государственных и местных органов, компаний и простых граждан. Им рекомендуется:
- ношение масок при посещении мест массового скопления людей (автовокзалы, ТРЦ, ТД, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, ЦОНы, банки, стадионы и другие спортивные сооружения и т.п.), в организованных коллективах, а также при проезде в общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до 5 лет и во время приема пищи;
- перевод проведения совещаний (заседаний) с числом участников свыше 10 человек в дистанционный формат.
При этом постановляется обеспечить:
- соблюдение рекомендаций по ношению масок и использование антисептиков для обработки рук в общественных местах;
- перевод на дистанционный формат работы беременных женщин, сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и близких контактных лиц с больным COVID-19 (за исключением работников, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате);
- проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по своевременной вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции;
- исключение проведения мероприятий с совмещением групп и классов в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах);
- организацию работы по проведению дезинфекционных мероприятий, бесперебойной работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха и соблюдению режима проветривания на объектах с возможным массовым скоплением людей, в том числе в общественном транспорте.
Горздраву поручается активизировать проведение вакцинации и ревакцинации против КВИ среди населения, а акимату и палате предпринимателей – уведомительную и разъяснительную работу по принимаемым мерам.
Постановление вступает в силу с 23 июля текущего года.
Ранее главный санврач столицы Сархат Бейсенова рассказала, какие штаммы коронавируса циркулируют в городе, а глава УОЗ Тимур Муратов пояснил, какие вакцины от инфекции сейчас доступны астанчанам.
Также вчера стало известно, чем отличается течение коронавируса у пациентов в этом эпидемиологическом сезоне.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1979608-v-nur-sultane-vveli-novye-kovidnye-ogranicheniya-oni-vstupayut-v-silu-s-subboty/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 12
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
не верил не болел за 2 года
Воланд
Презикдент молчит ... В доле что-ли ?...
Воланд
Бабло полилось в карманы воров !..
Мирмиру
цирк уехал клоуны остались
Фари
Опять МНОГО заражённых стало, поэтому... Нет Коллективного иммунитета
Кирпич
Клоуны. Кто в это ещё верит .
Стервоточинка
А то! Запускайте раскрученный хит в виде ремейка и музыка будет - вечной! 😁
EGoDeR
дурдом настоящий
кажы
Бүткіл ел арасында жоқ мына ковид,ал Қазақстан Республикасына тағы шапты, ол қалай болған ???
Adilkarim
Неверю и не пойму,зачем все это,к деньгам что ли,только не говорите обеспокойстве за здоровье народа.
Nura72
Тоже не верила, а в итоге много знакомых заболело
Stiven
Ураааааааа
ааа888