KZ
Здоровье
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Алматинец обвинил врачей в смерти жены после родов

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Пациентка лежит на койке с катетером на руке
Пациентка. Иллюстративное фото: pexels.com

Житель Алматы винит врачей в смерти своей жены после родов - мужчина переживает, что виновные могут избежать наказания. Женщина скончалась в одной из больниц города в результате остановки сердца.

Евгений Филиппов не сдерживает слез, вспоминая произошедшее, передает телеканал "Астана".

По его словам, на 36-й неделе беременности его супруга почувствовала острую боль в области желудка. Прибыли сотрудники скорой помощи, которые забрали женщину в роддом.

Сам Евгений не смог поехать с женой, так как дома находились дети. Мужчина утверждает, что уже не смог дозвониться до жены.

"Телефон отключен. То есть уже настораживает: не должно (такого - прим. ред.) быть. Потому что до этого лежала на сохранении, на связи была.

В 5-й роддом захожу, мне говорят: "Мы перевели (вашу супругу - прим. ред.)". Куда? Зачем? Прихожу в перинатальный центр. Они мне говорят, что в тяжелом состоянии находится. И малышка тоже", - рассказал Евгений Филиппов.

В роддоме мужчине заявили, что якобы у его жены были какие-то детские травмы, которые сказались на состоянии здоровья женщины. Мужчина не согласился с этими утверждениями. По словам алматинца, беременность у супруги проходила нормально, а беспокоил ее только отек ног.

"Звонит заведующая и говорит: "Евгений, у вас есть связи - по МРТ, КТ (диагностику - прим. ред.) сделать?"

- Подождите, вы учреждение, (почему - прим. ред.) вы мне звоните? Тем более, это уже сутки прошли. Что вы там делали?

Спустя пару часов она говорит: "Мы тут сами решили: повезем ее в Калкаман, будем делать КТ головы". И она все так же ссылается на детские травмы. Все так же придерживается своей позиции, что якобы с детской травмой связано.

Где-то к 11 часам они привезли ее туда. У нее легкие проткнуты, трубки за нее дышат, аппарат электронный стоит, она вообще лежит никакая", - рассказал вдовец.

Через несколько часов медики сообщили Евгению страшную новость: его супруга умерла. Мужчина считает, что в смерти жены виноваты медики - они, по его мнению, упустили время.

Трагедию прокомментировали в управлении общественного здравоохранения Алматы.

"Причина смерти - отек мозга. Основной диагноз - преэклампсия тяжелой степени, HELLP-синдром, синдром задержки развития плода II степени, маловодье. При поступлении в приемном покое был диагностирован этот диагноз и выставлен. Высокое давление, белок мочи", - заявила замглавы ведомства Назгуль Имангалиева.

В УОЗ подчеркивают, что врачи боролись за жизнь пациентки - были приняты все необходимые меры.

Тем временем Евгений обратился в правоохранительные органы. Он боится, что виновные в смерти супруги избегут наказания.

Отмечается, что у погибшей остались трое детей: сын и две дочери, в том числе новорожденная девочка.

Как отметили корреспонденты, старшие дети о смерти мамы не знают.

Отметим, похожая история произошла не так давно в Жанаозене - 32-летняя роженица умерла в больнице города. Мать погибшей требует, чтобы виновных привлекли к ответственности. По словам женщины, ее дочери, которая находилась на 7 месяце беременности, стало плохо на рабочем месте.

Сначала женщину доставили в инфекционную больницу, но из-за беременности направили в отделение гинекологии городской больницы. Дежурный врач заявил, что ребенок умер в утробе. Позже врачи сообщили, что умерла и роженица. Причины смерти 32-летней женщины выясняет специальная комиссия. В роддоме, где случился инцидент, началась служебная проверка. В результате произошедшего трое детей остались без мамы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2030074-almatinets-obvinil-vrachey-v-smerti-zheny-posle-rodov/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 34

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Nata

У жены были только отёки ног! Мужчины, если вы видите у вашей супруги во время беременности отёки ног-срочно и немедленно к врачу! Предэклампсия и эклампсия-могут быть смертельны. Нельзя медлить! Одна беременность никогда не похожа на другую. Если этого не было раньше, то не значит, что не может возникнуть при другой беременности!

Comment reaction

Вперёд

Если даже детские травмы, то как она родила предыдущих трёх детей врачей это разве не смущает.

Comment reaction1

Olik

Этот министр здравоохранения сидит в Астане в своём кабинете вообще не куда на места не ездит....как королева....

МаразНасПогубит

Она как клещ к креслу приросла. И ни чего вокруг не видит. Гнать её надо давно, Не понятно кто и за что её там держит.

MAKSAT

...Зена королева воинов

Вика_М

Купленные дипломы у всех, министр не работает с 9,5 человечками, которые выросли за год на 4 года.Программа ВОЗ по уменьшению населения успешно выполняется

Саконтай

Была похожая ситуация у самой, энтероколит на шестом месяце. Дыня, а через шесть часов молока попила. Кто знал, что через столько времени что-то будет. Дикие приступы боли, схватки легче, честно. И ничего не помогает. Скорая возила в инфекционку, оттуда в роддом, Калкаман, там говорят это желудок, а не роды же, обратно, там разводят руками, для беременных нет лекарств, противопоказания. Ушла с распиской и лечилась сама. Таков уровень компетентности.

Nata

Вы бы ещё селёдку с молоком поели и пошли потом медиков обвинять. Не они заставили Вас кушать несовместимые продукты

астра

наверняка отравились,судя по тому что съели и выпили, ни кто не виноват вроде,как сами

МаразНасПогубит

Если учесть что в стране медицины давно нет. Есть система оказания платных услуг. Не удивительно что такое происходит. Время было упущено, человека нет. Да и со знаниями у нынешних (медиков) большие проблемы. Видать анатомию вообще не учат.

Браш

Всем здравствуйте! Соболезную мужу, это очень тяжело терять близкого человека вот так внезапно. Но прочитав комментарии и во всех были только негатив в отношении врачей не смог пройти мимо. Во первых медики никогда специально не убивают пациентов, никогда! Бывают не диагностированные заболевания буллы( пузырьки в легких), аневризмы( грыжевое выпячиваниев сосудах, бывает что этот сосуд лопается и тогда может произойти все что угодно в плоть до летального исхода) пока они не разрывается человек не знает о своём болезни, иногда их находят случайно, иногда они во время операции или наркоза проявляют себя. Во вторых у медиков не такая уж и большая зарплата как тут некоторые комментаторы говорят, то что говорил к 2023 году зп будет 543 000 такой зп только у считанные лбдей( большой стаж, профессор, зав.отделение) у рядовых и начинающих врачей зп в районе 300к. В третьих говорите нужно врачей и сша привлекать к экзаменам, вы знаете что в сша зп врачей около 30 000 долларов, вы когда говорите такие вещи чуть думайте, в США вызов скорой 500 долларов если вас скорая привезёт в приёмный покой, а если аппендицит или что то это ещё деньги, а у нас вызов скорой бесплатно и вызывают нужно не нужно наш народ скорую. В США тоже умирают матери при и после родах. Если хотите чтобы уровень медицины был на высшем уровне то нужно зп врачей сделать на достаточном уровне а не 100к подняли и все думают что врачи миллионеры, лентяи или квалификация низкая.

Алмаатинец

Не согласен с Вами, профессиональность специалиста НЕ зависит от зарплаты! Профессиональность - это отношение к труду, к пациентам, и своему любимому делу! И не стоит выделять врачей от тех же шахтеров, строителей и даже простых дворников. Каждый сам выбирает себе ту или иную профессию. Выбрал специальность врача - выполняй свое дело честно, добросовестно. а то получается зарплату поднимешь - вылечу, нет так "извиняйте", так по вашему? Считаешь мало платят - найди другую, но, не вреди другим! А сколько зарабатывают врачи я знаю, много у меня родственников в этой сфере.

Nata

Да, согласна, профессионализм не зависит от зарплаты. Но в данном случае у женщины была предэклампсия, дома были отёки - к врачу не обратились сразу. Даже профессионал не всегда справится с таким заболеванием, посмотрите в интернете цифры летальности при таких заболеваниях

Люсьен

 Здравствуйте. Ну скажу так,во первых о каких 30000 долларах Вы говорите,если у некоторых и имеется до этой суммы,то это стаж, квалификация,как у нас категории,и т.д.,по поводу платных услуг,там за гражданами особо ходить не НАДО по поводу мед.страховок,у них большинство граждан застрахованны и не несут такие большие потери,ну а медицина говорит сама за СЕБЯ у нас,говорю с первых рук.Да ЕСТЬ ещё врачи ,но их всё меньше и меньше с хорошей квалификацией,ну а молодежь,так тут можно сказать единицы которые будут действительно квалифицированными врачами,особо хочу сказать о некоторых медсестрах, ДЕВОЧКИ умницы,в некоторых вопросах могут как говориться "за пояс заткнуть врачей"в профессиональном познании.Надеюсь некоторые из них все же пойдут на высшее,если позволит платежеспособность.Ну а летальные случаи они всё же имеют место БЫТЬ и БУДУТ,пока врачи не станут действительно врачами не по бумажке ,а на деле.У НИХ у ВСЕХ одно слово,мы действуем по протоколу.А может надо и мозгами РАБОТАТЬ,и протокол не может быть один на ВСЕХ,наверно имеется альтернатива.Я это пишу ,хотелось бы чтоб мин.здравоохранения обратило на это внимание.Надеюсь пропустите,а то опять уберете.

FTP

Вы знаете во первых на врача идут по внутреннему желанию, помогать людям! Когда студенты поступают в мед.вуз, они явно знают какая сейчас зарплата у врачей. Если они надеются стать профи и гребсти деньги на платных приемах, так никто не против. Но ты приложи усилия, включи мозг, учись хорошо, не гуляй. От их профессии зависит будущее страны. А если мозгов на медицину не хватает, лучше уйди в другую сферу и будь лучшим там, чем худобедно медиком

Браш

Согласен с вами профессию нужно выбирать по внутреннему желанию и поверьте мне те кто пришли не по призванию уже на 1 курсе отсеиваются т.е.уходят в другой университет. Я хотел сказать что медицина не точная наука что если сегодня пациенту хорошо то завтра может быть другое состояние на фоне соновного и сопутствующего заболевания и родственникам нужно это понимать, врачи не боги.

FTP

Да я тоже понимаю что люди могут довести себя до состояния нестояния, а потом жаловаться. Но тут речь о беременной , к которой должно быть повышенное внимание. Если сам не знаешь что делать, созвонись со столицей. Если там не знают, найди себе пару наставников из другой страны. Медик должен постоянно учиться, читать форумы, учачтвовать в обсуждениях, делать мозговые штурмы

астра

странно мыслите ,в столице или в другой стране чем то лучше, везде одинаково, просто мы разные со своими болячками, кто то меньше вредит своему организму, кто то больше.

Dinara777

Тут надо разбираться судмедэкспертам,ОПЫТНЫМ, С БОЛЬШИМ СТАЖЕМ! Всё странно... "Почувствовала острую боль в области желудка"... Настолько,видать,сильную, что даже вызвали скорую. Это непонятно откуда взятая боль наталкивает на мысль, что у самой роженицы,действительно, были какие-то серьёзные проблемы со здоровьем... Однако не верю,что тут можно как-то приплести давление. Она же не от инфаркта или инсульта скончалась. Белок вообще указывает на проблемы с почками. Как это связано с изначальной болью в желудке?.. И пишут о задержке развития плода... Но беременность-то не замерзшая была. Поднимите скрининги узи. Посмотрите развитие плода по ним.

астра

тоже так думала, а потом загуглила про НЕLLP cиндром, все подходит под это описание. Сложно понять, но весьма интересно.

Хельсен

Сейчас там все подчистят и поднимут. У нас вообще удивительные врачи,обращаешься к ним с одной проблемой,они диагностируют совершенно другую,а лечат вообще от третьей. И все талдычат "дай денег,дай денег"

ainur1

В Казахстане во первых не осталось грамотных независимых экспертов (не выгодно и нету достойной зарплаты), экспертизу проводят обычные врачи которые из-за солидарности с коллегами могут дать любое заключение, врачи не эксперты они специалисты и вряд ли смогут точно выяснить причину смерти, также почти не осталось грамотных следователей которые смогут выяснить причину смерти и виновных лиц. За 30 лет развалили всю систему экспертизы и следствия.

Люсьен

 Все совершенно верно, поэтому особенно в плане медицины государство особенно должно обратить внимание,и я считаю что Мед.Академия, мед.универы должны быть бесплатными на дотации государства,но при ЭТОМ должен БЫТЬ очень строгий отбор для поступающих,при подаче документов должны быть собеседования.Но понимаю,что никогда этого не БУДЕТ, ОЧЕНЬ жаль.И посему будем иметь,то что имеем.

Саконтай

Абсолютная правота, на личном опыте свидетельствую

Gj

К сожалению не докажешь их вину, судмедэкспретиза это те же врачи из минздрава

МаразНасПогубит

Друг друга будут покрывать, и ни какой ответственности. Поэтому так и работают....

FTP

Прямо сейчас проведите экзамен среди всех медиков на соответствие. И пусть в состав комиссии входят люди из Европы США и наши принципиальные профессора. Пусть в сертификах пишут фамилии всех кто принимал экзамен, и кто допустил такого "медика" к работе. Думаю более 50%процентов отпадут, наймут других, потом снова экзамен, снова отбор и так пока не создадим сильную медицину. Устали уже от таких новостей

Люсьен

 Вашими устами,да мед.пить.Все ПРАВИЛЬНО сказано,

Лали73

Вот это бл кт платное🤦‍♀️вызывала как-то скорую, камень в почках был, привезли в бсмп, взяли все анализы, сказали, что камень в почках, положить не могут на операцию, т.к не знают размер камня и где он конкретно находится или нужно сделать платно кт… ну, или бесплатно пройти по месту прикрепления… 🤦‍♀️а был вечер пятницы… у меня два выхода: либо платно пройти кт в бсмп либо с этой болью жить как-то до понедельника…. А осмс удерживают с меня и за меня оплачивают три клмпании

думающийся

создали все условия им..зарплата выше чем у нефтяников и шахтеров..а отношение к людям как было..пофиг..

Шалбол

Платная медицина говорите, страховка обязательная,что то врачи стали работать только хуже .пусть земля ей будет пухом

Иудушка

Позор нашим мед. вузам, сейчас страшно болеть. Обучение ниже плинтуса, выпускают вот таких горе врачей

Саконтай

Хорошие врачи в платных клиниках, плюс многие уезжают

Люсьен

 К сожелению и это не факт,что в платных все лучшее, Однозначно,как ТОЛЬКО переступаешь их так сказать порог,они в тебе видят платежеспособность,это их доход,и начинают тебя раскручивать по полной,надо и не НАДО

jitsu gif