Переехавшие за границу казахстанцы перестанут получать лекарства по ОСМС
Опубликовано:

Для граждан Казахстана, уехавших на постоянное место жительства в другую страну, исключили возможность оформления лекарств по ОСМС, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт Высшей аудиторской палаты.
Как рассказали в ВАП, Министерство здравоохранения усовершенствовало свою информационную систему, чтобы исключить возможность оформления лекарств по ОСМС на казахстанцев, уехавших за границу на постоянное место жительства. Норму ввели по предписанию Высшей аудиторской палаты.
Как напомнили в палате, подобные случаи выявили летом в ходе госаудита.
На сегодня информсистема "Регистр прикрепленного населения" напрямую получает сведения из государственной базы данных "Физические лица" для открепления граждан от медучреждений по причине выезда на ПМЖ за границу. С 24 октября выписка и обеспечение рецептов для пациентов с данным статусом прекращены.
Напомним, в августе недовольные казахстанцы запустили петицию с требованием изменить действующую систему ОСМС. Одно из предложений - возможность передачи накоплений родным.
В сентябре Министерство здравоохранения сообщило, что в 2025 году отчисления по ОСМС увеличат в несколько раз для некоторых казахстанцев. В конце октября министр Альназарова рассказала, какие болезни переведут из ГОБМП в ОСМС.
Между тем в начале осени сообщалось о создании льготной категории.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2185632-vydachu-lekarstv-po-osms-isklyuchili-dlya-pereehavshih-za-granicu-kazahstancev/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 9
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Какие добрые сказки,тут никуда не уезжаешь и ничего получить невозможно.А уехавшие тоже каждую неделю летают самолетом, чтобы в аптеке поликлиники лекарства получить.?
Диванбатыр
Как будто после прекращения выдачи лекарств переехавшим на ПМЖ остальным больше достанется, ага, губы раскатали, все пойдёт в частные аптеки..
Svetlana_p
Никуда не переехала, но не получаю положенные лекарственные препараты. То нет их, то не закупили.
Терминаторщик
У на в стране много кто двойным гражданством до сих пор получают и пользуются гос услугами !! Почему им не закрывают доступ ????
50tein
Фамилии адреса назови
50tein
Короче я понял на кого министерство здравоохранения списывали коррупционные схемы по закупкам лекарств🤣,все же понимают что даже какую то дорогую фигню надо получать в Казахстане😁,а это самолёт туда сюда ,либо брать без содержания и катить месяц в сумме сюда и обратно а это еда номера такси поезда ,короче итак золотой продукт превращаем в бриллиантовы это же супер логично🤣
Лак
Я в шоке , когда на ПМЖ выезжают ,они к вам в поликлинику вообще не ходят.
50tein
На умерших и уехавших можно валить бесконечно ,это из анекдота но жизненного. Антикору лучше бы начать проверку данного закона я хз как эта фигня называется🤣
Gj
А что по Осмс лекарства выдают? (
4тосмиром