Каракурты атаковали Атыраускую область: жители проходят лечение, гибнет скот
Опубликовано:

В Атырауской области от укусов каракуртов страдают местные жители и домашний скот, передает сетевое издание "Atyrau Online". Из пострадавших 81 голов скота погибли 23.
По информации Telegram-канала, в Атырауской области от каракуртов пострадали несколько человек и домашний скот. Сообщается, что больше всего случаев зафиксировано в Индерском районе.
"Всего пострадала 81 голова домашнего скота. Из них 10 проходят лечение, погибло 23. Больше всех опасный паук нападал на верблюдов", - пишет сетевое издание.
В пресс-службе акимата Индерского района сообщили о пострадавших местных жителях.
"Первый случай зафиксирован 29 мая. Всего укусам подверглись 9 человек: 7 взрослых и 2 школьника. Детям 7 и 15 лет. Стационарное лечение уже получили 8 сельчан и 1 находится на амбулаторном лечении. Препаратов и сывороток от яда каракуртов в больницах района хватает", - говорится в сообщении.
Между тем в Атырау каракуртов на днях заметили жители микрорайона Көктем. Пока в городе случаев укуса насекомыми не зарегистрировано.
Ранее мы писали, что житель микрорайона №13 в Актау обнаружил в подвале своего дома большое скопление ядовитых каракуртов. Жильцы многоэтажки беспокоились, что пауки могут попасть в квартиры.
Осенью прошлого года сообщалось, что каракурты расплодились в жилом доме Уральска. Жильцы переживали за детей, ведь ядовитые каракурты могут их покусать. В акимате города заверили, что в этом доме проведут дезинфекцию.
Летом 2023 года в мессенджерах распространилось сообщение о массовом нашествии каракуртов в Алматы. Однако в пресс-службе УОЗ города отметили, что были зарегистрированы только два случая с укусами этих пауков.
Ранее алматинские врачи дали рекомендации на случай, если каракурт все же ужалит человека. Если каракурт ужалил в руку или ногу, то конечность следует максимально обездвижить. До приезда в больницу укушенному следует давать обильное питье, теплую воду или горячий чай.
При укусе возникает сильная боль, ее можно притупить любым болеутоляющим препаратом. А вот чего точно не стоит делать, так это надрезать и прижигать место укуса или накладывать жгут на конечность.
"Если после укуса боль не сильная, то после оказания медицинской помощи пациента могут отправить домой. Но чаще всего таких пациентов госпитализируют. Особо опасны укусы пауков для больных с хроническими заболеваниями. Таким людям нужно немедленно обратиться в больницу, потому что могут быть тяжелые последствия. Боль бывает до такой степени сильная, что развивается парез кишечника. При тяжелой форме больных госпитализируем в реанимационное отделение", - рассказали врачи.
Основные симптомы после укуса:
- судороги в конечностях;
- лихорадка;
- потливость;
- головная боль;
- острые боли в брюшной полости, напоминающие обострение панкреатита и язвенной болезни;
- сбой дыхания; аритмия, приводящая к сердечной недостаточности.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2127228-karakurty-atakovali-atyrauskuyu-oblast-zhiteli-prohodyat-lechenie-gibnet-skot/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 5
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Казатар, каракурты наши братья!
Luck
так если бы это степь была....тут получается расплодилась всякая живность уже в городах, в многоэтажках. А в горных районах клещи в парках уже водятся. Это о чеп говорит? О том, что нет во главе хозяйственника-управленца, который бы производил вовремя дезинфекцию населенных пунктов и лесные массивы как в СССР. В СССР все обрабатывали загодя и люди спокойно ходили по горам и весной и летом, детьми все ездили по аулам, вместе с аульскими ребятами ходили пасти скот и нигде не встречали ни клеща, ни каракурта. Колхозы и совхозы тщательно обрабатывали тоже все свои сх угодья. Нужно от той эпохи и системы брать лучшее и использовать во благо. Всё новое - это хорошо забытое старое
Marik
Если находишься в степи и каракурт цапнул, есть жесткий способ обезвредить яд - в течение минуты место укуса прижать головкой спички и другой спичкой ее поджечь. Огонь разрушит яд. А если больше минуты прошло, то бесполезно - яд уже разойдется по крови. С ожогом ходить гораздо лучше, чем валяться от яда.
Джи5
С детства из книг известно, что каракурт боится запаха кошмы, а овцы с баранами жиреют от каракурта.
ОКСВА_ДРА
Да, правильно, особенно боятся каракурт от кошмы пропитанной конским потом, по этому если путника ночь застал в степи, если конечно он верхом, то он с коня снимал седло и потник под седлом и ложил рядом.
Sаyаn