KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Туристы застряли на горе в Туркестанской области

Опубликовано:

Спасатели
Спасатели. Фото: instagram.com/turkistan_tjd

В Туркестанской области туристам понадобилась помощь спасателей - три человека взобрались на гору, но не смогли спуститься самостоятельно, передает NUR.KZ со ссылкой на ДЧС.

Как сообщается на официальной Instagram-странице Департамента по ЧС Туркестанской области, инцидент произошел в селе Каскасу.

"Двое мужчин и женщина поднялись на 2800 км над уровнем моря и не смогли самостоятельно спуститься. Спасатели бросились к ним на помощь, поднялись на вершину и спустили людей", - говорится в сообщении ДЧС.

Никому из туристов медицинская помощь не понадобилась.

Ранее помощь спасателей понадобилась также туристам в горах Алматы - один из мужчин скатился вниз по склону, а второй не смог спуститься самостоятельно. Спасатели спустили их вниз и передали медикам.

Правила безопасности в горах

Спасатели регулярно напоминают о правилах безопасности в горах. Так, на официальном сайте МЧС РК рекомендуется:

  • не ходите в горы в одиночку;
  • не выходите на маршрут при неблагоприятных погодных условиях;
  • основную часть похода выполняйте до обеда;
  • не выходите на маршрут при объявлении лавинной опасности;
  • прислушивайтесь к рекомендациям спасательных служб.

"Обязательно сообщайте своим близким о планируемом маршруте и предполагаемом времени возвращения в город", – подчеркивают специалисты.

При походе в горы необходимо также:

  • рассчитывать свои физические возможности;
  • учитывать рекомендации спасательных служб, в том числе погодные условия, уровень лавинной опасности;
  • в походе обеспечить себя необходимыми вещами (пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете, вода, дополнительно теплые вещи, GPS-навигатор).

Если вам нужна помощь, необходимо звонить по телефонам 112 или 8 (727) 372-15-60 (дежурно-диспетчерское отделение Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2094353-turisty-zastryali-na-gore-v-turkestanskoy-oblasti-video/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 2

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

AZT

Во время проклятого совка была система подготовки к походам начиная со школьной скамьи - туристические кружки, станции юных туристов, слёты и соревнования, где дети проходили все азы путешествия и безопасности при туристических походах под руководством тренеров и инструкторов. Плюс существовала определённые правила и этика поведения на природе. Часто хожу в горы и диву даюсь в какой физической форме, с каким снаряжением идут новички в горы. Умудряются на высоту более 3000 метров в туфельках и сланцах нести казаны, мангалы, дрова, блоки с колой, но без аптечки, без формы и снаряжения. Как крайнее проявление - бросают "товарищей" на тропе, если у них проблемы с самочувствием, недомогание и прочее. Нашим министрам от образования пора обратиться к опыту Японии, Финляндии, того же совка по подготовке жизнеспособных учащихся школ.

Comment reaction

Хельсен

Счёт им за спасательную операцию выставить. Может думать начнут о том что нужно свои силы оценивать

Comment reaction
jitsu gif