KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Волонтеров-подростков, которые собирают деньги для больных детей, проверят полицейские Караганды

Опубликовано:

Подростки под видом волонтеров собирают деньги якобы для больных детей в Караганде. Насколько это законно, проверят сотрудники полиции, передает корреспондент NUR.KZ.

Деятельность волонтеров-подростков, которые собирают деньги для больных детей, проверят полицейские Караганды
Фото NUR.KZ: UGC

Сбор денег, со слов карагандинцев, ведется на протяжении нескольких месяцев. Его осуществляют подростки, якобы для тяжелобольных детей. Подростки называют себя волонтерами и ходят по городу с кубами для сбора денег, агитируя людей сделать пожертвования.

На кубах запечатлены фотографии детей, для которых идет сбор и их данные. Волонтеры представляются сотрудниками благотворительного фонда «Лучик надежды». Однако, как оказалось на самом деле, благотворительный фонд «Лучик надежды» не занимается подобным сбором денег.

«Мы никогда не занимались сбором денег и не занимаемся. Хотим предупредить всех, что эти ребята, которых мы назвали «волонтерами», не имеют к карагандинскому «Лучику надежды» никакого отношения! Насколько мы знаем, это организация зарегистрирована в Алматы, как общественный фонд. Их правильное название «Үміт жарығы», но не «Лучик надежды».

Согласно уставу они должны везде писать только «Үміт жарығы». Даже если переводить, то это значит «Надежды свет», а не «Лучик надежды». Получается, они либо неправильно трактуют свое название, либо прикрываются нашим. Ведь мы же всем известны и постоянно на слуху. Еще меня возмутило то, что сбором денег занимаются дети школьного возраста», - сообщила директор карагандинского центра «Лучик надежды» Татьяна Кравченко.

Деятельность волонтеров-подростков, которые собирают деньги для больных детей, проверят полицейские Караганды
Фото NUR.KZ: UGC

По словам Кравченко, как только она узнала о подобном сборе денег, она обратилась в местную полицейскую службу и акимат. Первым делом Татьяна Ивановна попыталась узнать, есть ли у данной организации разрешение на осуществление своей деятельности в Караганде.

Как оказалось, руководство данной организации не обращалось в местные исполнительные органы за разрешением. Подростков для сбора денег, по словам общественников, алматинская организация привлекает под видом промоутеров. Каждый из них получает определенные проценты от собранных денег, что уже не может не вызывать подозрений, отмечает Кравченко.

«Кто у них ведет учет денег, кто и как вскрывает эти кубы? Это же все должно быть подучетно. Вот у нас, например, стоит куб в торговом доме. Когда мы делаем выемку, мы приглашаем маму больного ребенка, и при ней все это считаем.

Деятельность волонтеров-подростков, которые собирают деньги для больных детей, проверят полицейские Караганды
Фото NUR.KZ: UGC

Затем в журнале она расписывается, что получила деньги. А у них все это делается? И потом, они ведут сбор денег для детей из Алматы. Я не против, но у нас же своих в Караганде больных деток много. Мы же не едем к ним и не ведем такой сбор. Тем более, мы не используем в этом деле детей», - добавила Татьяна Кравченко.

После подобного заявления, деятельностью волонтеров-подростков заинтересовались сотрудники местной полицейской службы. Они намерены проверить, насколько законно осуществляется сбор денег, и под каким точно названием зарегистрирована их организация.

«В любом случае, привлекать к такой работе детей и подростков нельзя! Дети должны учиться работать, а не попрошайничать. К тому же, это несет для них определенную опасность. А вдруг кто-нибудь из алкашей или наркоманов решит их ограбить? Выследит и стукнет по голове или еще чего хуже? Кто тогда будет за них отвечать?», - возмущаются общественники города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1735032-volonterov-podrostkov-kotorye-sobiraut-dengi-dla-bolnyh-detej-proverat-policejskie-karagandy/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 17

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Nurlan

По сути, надо выдавать разрешение. Не все могут проверить подлинность. А так я всегда поддерживал такие акции. Ребята, мы же детям больным помогаем.

Comment reaction

турсынай

Люди будьте добрее!!- что тут плохого ?-если наши дети помогают тем же самым детям инвалидам ,- которые не в состояний оплатить родители?- или наши высокопоставленные чиновники. , - даже из за милосердия - иногда не идут навстречу.Пусть хоть наши подростки научится совершать в будущем Благие делам.А Правоохранительным органам и нашим Чиновникам я бы по рекомендовала занятся делами по важнее.Теми же преступникам Папашами или Мамашами Кукушкам которые не плотят алименты и как говорите Детям Попрашайкам.- и что их заставляют их Попрашайничить.,Я считаю нам должно быть стыдно за то что мы осуждаем наших детей.У них есть даже лицензия всё у них на Законном оснований.

Comment reaction

Лашын

Таких волонтеров и в Алматы достаточно. По Арбату, Гоголя и перед ТЦ часто сталкиваюсь

Макен

Когда стоял в магазине, услышал разговор двух человек. Один спрашивал "за сколько купил машину?", другой отвечал "недавно купил за 2 миллиона тенге". Потом вот этот другой зашел в магазин со словами "Алла жар болсын!" забрал ящик с пожертвованиями. Я не знаю за какие деньги купил он машину, но у меня осадок остался.

Арыстан0001

Люди, мне лично интересно, я сам помогаю, и не против таких движение, мне стало интересно, и я позвонил с Волонтерами этой Маме, и Вы простое не ожидание ответа, Это все верно, я так же позвонил своему адеквату, УГ. СТАТЬЯ 449, гласит, что это не попрошайничество, Ваша агрессия не уместна, все ЛЕГАЛЬНО, это называется, публичный сбор денег, а в Караганде филиал, если интересно, можете с ними пойти в офис, и убедиться, ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЕ, и не надо гнать, не знаю всей правды

GGGGGG

В Алматы прохода не дают, идешь на обед, или просто в магазин, прям встанут на пути и не пропускают. Это же статья. Особенно много таких на Нурлы тау, аэровокзале. Еще пусть запретят читать Коран в автобусе маленьким детям и приставать к людям. По пятницам к мечети не пройдешь, тоже много здоровых попрошаек. Район барахолки, подземные переходы.

гости

не хочешь, не давай,что ты приказы отдаешь,сидишь за свои копейки трясешься,прям тебе проходу не дают

QanatMuslim

Я считаю надо прикрыть эту лавку с волонтерами, нужно официально открыть сеть - Фонд помощи детям!!!

Алматы

В Алматы тоже пусть проверят ! Действительно кто вскрывает и кто проверяет эти коробочки и сколько реально доходит до детей? Это вопрос! И потом на дворе 21 век! Все , что бы было законно не должно быть никакого нала! Все нужно делать через банк и киви кошелёк! Так можно хоть как то отследить движение денег! В так сбор денег на улице это просто очередной вид мошенничества!

Сатурн

наконец то взялись за них!! А то чуть ли не на каждом перекрестке стоят и так мило просят милостыню на помощь детишкам., фото показывают и все такое. И ведь многие дают.

Марина85

в шымкенте тоже школьники ходят собирают, хочется верить что и правда на лечение больным деткам

nnn

В шымкенте тоже такие же ходят с опечатаными коробочками в желтых жилетах. Их очень много стало. Почему полиция опять не принимает мер? Проверили и сделали бы офиц заявление

Гуль

дети очень вежливые, воспитанные, с детства приучаются вести переговоры и т.д. если вызывпют сомнения, есть контакты перезвоните уточните, по поводу бомжей которые могут ударить забрать, как раз проблема МВД, не детей отслеживайте, а занимайтесь бродягами и преступниками

гости

как раз такие вежливые и воспитанные обманывают нас

Заур

В Астане надо проверить.ато ходят детдом типа.

АдильАхметов000

Если ребята собирают реально болеющим детям,тогда молодцы. и не важен их возраст. если суждено,они и так могут нарваться на алкашей и наркоманов. то вы говорите что нынешнее поколение плохое, безответственное, то теперь ограждаете от хороших дел. ну а если это все вранье, тогда появятся большие сомнения и недоверие к тем кто будет в будущем так же собирать деньги,только уже для реального ребенка...

турсынай

Люди будьте добрее.!!- что тут плохого ? если наши детки - станут в будущем будут помогать другим людьям .- тем же инвалидам , которые ждут операций У них есть лицензия я сама видела законные документы.А нашим уважаемым чиновникам !!, и Правоохранительным органам занялись бы лучше т делами по важнее.Настоящими преступниками которых заставляют их как говорите Попрашайничить.Те же самые папаши которые не плотят алименты свойм детям или годами в розыске.

jitsu gif