Конфискованы авто и дома: организаторов финпирамиды обязали выплатить 20 млрд тенге
Опубликовано:

В городе Ленгере Туркестанской области закончен судебный процесс в отношении трех женщин, организовавших финансовую пирамиду и вовлекших в обман сотни вкладчиков, передает корреспондент NUR.KZ cо ссылкой на приговор Толебийского районного суда.
Когда обманутые люди потребовали возвращения своих денег, руководительницы пирамиды обратились к криминальным структурам.
Одна из организаторш наняла за 5 миллионов тенге ранее неоднократно судимого мужчину для личной охраны и решения проблем с вкладчиками.
29 октября 2019 года в одном из кафе Шымкента телохранители устроили стрельбу. Были ранены четыре человека, один мужчина погиб на месте.
Вкладчики также оказали вооруженное сопротивление, в результате которого охранник и один его напарник оказались в больнице. Им было предъявлено обвинение по целому ряду статей, в том числе и убийство. Весной 2021 года они были осуждены к длительным срокам заключения.
Женщинам не предъявлялись обвинения в произошедшем. Однако они были привлечены к ответственности по статье 217 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой).
Толебийский районный суд признал их виновными. Они приговорены к срокам от 5,5 до 6,5 лет лишения свободы.
У осужденных конфискованы в доход государства около 20 иномарок, в том числе Mercedes-Benz 320S, Audi C4, Toyota Previa, Chevrolet Cruze.
Также конфисковано недвижимое имущество - земельные участки, дома и квартиры в Туркестанской области и Шымкенте.
По приговору суда осужденные должны будут возместить причиненный ущерб потерпевшим на общую сумму свыше 20 млрд тенге.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933853-konfiskovany-avto-uchastki-doma-organizatory-finpiramidy-dolzhny-vyplatit-20-mlrd-tenge/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 5
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Самое умеое в мире государство В первую очередь свой карман набить , а на потерпевших наплевать Соседи поругались, заплати государству!!! За что??? Какой моральный вред приченён государству? Возьмите пошлину за судебные издержки и всё!!! Да ещё и штрафы драконовские ,им по барабану как дальше человек будет жить Ээээ не надо нарущать Ну вот к себе любимым почему не применяете статьи по полной? Начинаете искать всякие лазейки, адвокатов безо всякой совести и стыда нанимаете
Baynekeev
У наших казахов какой то странный минталитет лежа на печи разбогатеть,мошенники этим пользуются..Наши люди уже мечтают о джипе,коттедже и т.д. так им и надо. Лох он и в африке лох.
Азамат555
Кто поверить в то что эти женщины без крыши из чиновников и полиции своровали 20 млрд тг? Сколько лет их крышевали, решили посадить потому что начали убивать открыто в кафе.
KairatҚайрат
Государство забирает всё, а чем им покрывать долги перед вкладчиками? В первую очередь должны были возместить потери вкладчиков, конференция в доход государства это немыслимо.
ЕА
Если все имущество конфисковано в пользу государства, то как будут выплачивать пострадавшим? Чем государство лучше мошенников?
based__89