KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Признаю вину и раскаиваюсь": Кайрат Сатыбалдыулы в суде согласился на 6 лет колонии

Опубликовано:

Кайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы. Фото: ulttyqsport.kz

В столице продолжается суд по делу, где одним из подсудимых является Кайрат Сатыбалдыулы. Прокурор заявил о подписании подсудимыми процессуального соглашения о признании вины, в котором для Сатыбалдыулы предусмотрено лишение свободы на 6 лет, конфискация имущества и лишение звания генерал-майора, передает корреспондент NUR.KZ.

Прокурор заявил, что подсудимые в лице Сатыбалдыулы, Мухамеджанулы, Бекетова, Конырбаева и Муравьева подписали процессуальное соглашение, по которому они признают вину и размер причиненного вреда - в этом же документе прописаны сроки наказания.

Наказание для Сатыбалдыулы предполагается по следующим статьям УК РК:

- статья 28 часть 3 - признание организатором уголовного правонарушения или лицом, создавшим преступную группу и руководившим ей;

- статья 189 часть 4 пункт 2 - присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере;

- статья 195 часть 4 пункт 2 - причинение крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

"В соответствии с настоящим соглашением о признании вины прокурор будет ходатайствовать перед судом о назначении наказания в отношении Сатыбалдыулы Кайрата в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, лишением права занимать должности на госслужбе, в судах, органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомствах, Нацкомпаниях (...) на 10 лет.

Отбывание определить в учреждении средней безопасности, внести представление президенту о лишении Сатыбалдыулы специального звания генерал-майор органов национальной безопасности , а также орденов "Курмет" и "Парасат", - заявил прокурор Джангельды Есебаев.

Судья дал слово Сатыбалдыулы, спросив, согласен ли он с таким соглашением.

"Сущность соглашения мне понятна, я признаю вину, раскаиваюсь и со всеми пунктами процессуального соглашения согласен", - ответил он.

Также он добавил, что согласен на предлагаемое прокурором наказание.

Срок для Сатыбалдыулы предложено зачесть со дня содержания под стражей, то есть с 13 марта 2022 года, и считать 1 день под стражей за 1,5 дня лишения свободы.

Для остальных подсудимых в соглашении прописаны условные сроки: для Марата Мухамеджанулы и Гани Бекетова - 6 лет, для Чингиза Конырбаева и Леонида Муравьева - 2 года и 6 месяцев.

Судебное заседание продолжится завтра.

Напомним, что Сатыбалдыулы задержали в марте этого года – тогда сообщалось, что бизнесмена подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере.

Позже в Антикоре заявили об окончании досудебного расследования – стало известно, что крупные хищения также подозревают в АО "Центр транспортного сервиса".

Сатыбалдыулы уже возместил ущерб в 12 и 28 млрд тенге компаниям "ЦТС" и "Казахтелеком". По словам прокурора, это стало одним из смягчающих обстоятельств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1989138-delo-kayrat-satybaldyuly-sud-zaprosil-dlya-biznesmena-6-let-kolonii/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 51

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Rea

Проходили. В 2015г. тоже одному чиновнику самого высшего ранга дали 10лет, а в 2017году уже дома!

Comment reaction

Luck

а почему кому-то 14 лет строго режима дали за коррупцию и хищение 12 миллиардов, а ему всего 6 лет колонии средней безопасности, хотя похитил в 3 раза больше и еще являлся высоким чином в Нацбезопасности? Разве их по своему суду не должны тоже судить за разграбление своей страны будучи у власти и на страже ее безопасности??? В Китае бы расстреляли, а у нас какие-то процессуальные соглашения и мягкие условия....пффффф

Comment reaction

Dosjan

да здравствует амнистия в честь Нового Казахстана

one

поселение это как на воле, он даже не поймет всю прелесть заключения!

Патриот_17

все преступления средней тяжести, даже сидеть не будет

Непадайдухом

Бұл қалай болды деп таңқалудың қажеті жоқ. Дұрыс шешім. Қайрекеңде ердің ері екен, мойнымен көтеріп тұр бәрін. Енді осылай осылай әділетті Қазақстан құру жолын бастаймыз. Маселе жылы аз ба, коп пе, онда емес. Ең бастысы жедің бе, бүлдірдің бе заң алдында барімен бірдей жауап беру керексің. Қанша жерден крутой авторитет болсаңда. Так что әлі талай шортан, акулалар ұсталады, қамалады. Өйткені заң бәріне ортақ. 30 жыл күттіңдер ғой осындай батыл қадамдарды. Енді міне, олда басталды. Барлық жұмыс тек қана әділдік үшін болсын...

Jk97

Очень надеюсь, что действия власти, в том числе прокуратуры направлены на выполнения обещаний Президента о создании Жаңа Қазақстан. Думал, что процесс будет закрытым. Тут приятно удивили. Я думаю народу не очень интересно сколько ему запросили и какое решение примет суд. Людям важно, что будет с украденными активами. Читаю отчеты Генерального прокурора о работе соответствующей комиссии по возврату активов. Есть цифры, но нет имен. Кто украл? Надо раскрывать подробности. А так думаю обществу нужно поддержать инициативу нынешней власти. Хотя я думаю, что они понимают о том, что завоевать доверие, нужна гласность проводимой работе. Так что удачи всем! Еще раз надеюсь уголовное преследование олигархов и объективное расследование январьских событий позволит всем нам уберечь наших детей от кровопролитий!

Jk97

Очень надеюсь, что действия власти, в том числе прокуратуры направлены на выполнения обещаний Президента о создании Жаңа Қазақстан. Думал, что процесс будет закрытым. Тут приятно удивили. Я думаю народу не очень интересно сколько ему запросили и какое решение примет суд. Людям важно, что будет с украденными активами. Читаю отчеты Генерального прокурора о работе соответствующей комиссии по возврату активов. Есть цифры, но нет имен. Кто украл? Надо раскрывать подробности. А так думаю обществу нужно поддержать инициативу нынешней власти. Хотя я думаю, что они понимают о том, что завоевать доверие, нужна гласность проводимой работе. Так что удачи всем! Еще раз надеюсь уголовное преследование олигархов и объективное расследование январьских событий позволит всем нам уберечь наших детей от кровопролитий!

Стервоточинка

🙋 Но это не точно, здесь можно строить любые космические иллюзии.. Достаю попкорн!)

СергейИП

Интересно, где он хранил 40 МИЛЛИАРДОВ!!!??? Почему никто не спросил: откуда такие деньги???? Или это нормально в высших слоях нашего Государства?

student

Ну так тенге, не долларов же. Фантики.

ИвановIvanov

Через 2 года выйдет по УДО ущерб возместил а то и по амнистии в честь выборов

жака

👏вот он справедливый суд👏браво , не забудьте на досрочное освобождение.

Футболист

с конфискацией или нет признал вину ?)))

Rea

Пишут в статье, что с конфискацией

Pontiac

У него еще оказывается и звание есть. Паркетный генерал не выигравший ни одного сражения.

Братбек

чел который украл 40 млрд тенге дают 6 лет. мой сосед в ауле за кражу коровы сидел 3 года. где справедливость???? Это Новый Казахстан?!

Rea

Это точно, за мелочь всякую и 5 лет дают.

Maadik

Молодец👍

AsetMM

Родство не поможет, если это правовое государство

Серж1965

Ну уморил.🤣 Здесь прав тот, у кого больше прав. Украл миллиарды, дали 6 лет... Это норм? В 70-х за это вышка стопудово была!!!

Nurik1990

Правильно, если бы простой смертный это сделал его бы закрыли лет на 10. А Сатыбалды этот кто такой, с неба спустился что ли?

Arlenarlen

Будем надеяться, что суд не сдуется и не даст условно. А прокуратура молодец. Принципиально

Аманат19

Халық қызық осы. Көрмей-білмей әңгіме айтады. Біз заңгер емеспіз, тиісті мамандар сөйлесін, заң сөйлесін.

Аманат19

Мәссаған! Мұндайды ешкім күтпесе керек. Күні кеше ғана барлық шығынды өтеді деп жатыр еді

Суннет

Заң адамы емеспіз, бірақ заңға бағынамыз, прокурорларға сенеміз. Білікті мамандар қарайды ғой мұндай істі

АнуарСерик

Қ.Сатыбалды жақсы кісі шығар, бірақ заң алдында бәрі тең. Адамның атағына, беделіне қарамау керек

Анар78

Адамның бет-жүзіне қарамай, шамасы прокурорлар тек заңға бағынамыз деген шығар. Жаңа Қазақстанда сол дұрыс қой

DOSik

Новый Казахстан - воровать миллиардами, арест на 6 лет

Неравнодушный

Директор какой нибудь школы взятку в миллион возьмёт и на 8 лет сядет

Mirzeke

Самое главное ущерб возмещен. Ждем справедливого решение от справедливого суда.

Неравнодушный

Самое главное таких сажать пожизненно, ущерб не возмещен, копейки сущие, ничего не забирают. Потом ещё и амнистируют вдруг в декабре

Makolya

А сколько я читала мнений, что ему ничего не будет...Диванные эксперты снова в луже. А прокурор красавчик)

Nurik_Satpaev

Дали понять, что неприкосновенных у нас больше нет. Ну и правильно, давно бы так

Самат030kz

Подождите, посмотрим каким будет сам приговор. Но представителю прокуратуры безусловный респект. Не побоялся громкой фамилии и родственных связей, всё делает по закону

Неравнодушный

Трусы, надо было другие статьи лепить со следователем

NigerKZ

Тот момент, когда понимаешь, что правовое государство - это не просто слова)

Алексей

Грабили 30 лет, а сидеть будет 4.5 года??? Ппц законы

Кочевник_кз

Солидарен с прокурором. Но вот согласится ли с ним суд? Не будем говорить гоп, пока не перепрыгнули

Камкар

Интересно насколько это правда....

Zhanik01

Ко мне прямо возвращается надежда на то, что законность и Закон у нас не просто слова. Похоже у нас и правда перемены к лучшему. Или они только в прокуратуре?

Erzat543

Говоря откровенно, на моей памяти таких прецедентов еще не было. Мы таки дошли до правового государства?

Неравнодушный

Память у вас короткая. Премьеры, председатели КНБ через раз, зять - всех судили и осуждали

Bekdaulet65

Это хороший повод задуматься тем, кто считает себя неприкасаемыми. Теперь все по-другому.

Gaugar21

Ну все по букве закона. И конфискация и лишние званий и наград. Жестко, конечно, но раз такие меры прописаны в УК, то им надо следовать.

Arman43

Органы следствия поработали качественно. И со сроками не затянули. Прокуратуре респект.

Erzat543

Ну вообще-то это еще не приговор. Приговор выносит суд. Автор новости поторопился.

Maximus

Не слишком ли мало 6 лет????

Bertran

20 ку

cyrcus

Я все признаю, забирайте все что знаете. Мне и так хватит до конца жизни…

Wolf

3 года отсидит. Даже два так как уже почти год прошел

jitsu gif