Разыскиваемую по делу "Оператора РОП" задержали в ОАЭ
Опубликовано:

Разыскиваемая по делу "Оператора РОП" была задержана в Объединенных Арабских Эмиратах при содействии Интерпола, передает официальный Telegram-канал Антикора.
"Антикоррупционной службой ранее объявлена в международный розыск бывший учредитель ТОО "Оператор РОП" Муктарова Шнар, подозреваемая в хищении в особо крупном размере.
Она задержана в городе Дубай и заключена под стражу уполномоченными органами Объединенных Арабских Эмиратов при содействии Интерпола", – говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Казахстан осуществляется процедура ее экстрадиции.
По информации на сайте Eurojust, экстрадиция – это юридический процесс, позволяющий передать лицо, подозреваемое или осужденное за совершение преступления, из одной юрисдикции в другую.
Между Казахстаном и ОАЭ ратифицировано соглашение о выдаче преступников.
"Стороны обязуются в соответствии с положениями настоящего соглашения выдавать друг другу любое лицо, находящееся на территории одной стороны, которое разыскивается другой стороной за преступление, совершенное в запрашивающей стороне или для приведения приговора в исполнение, предмет которого частично или полностью подпадает под юрисдикцию запрашивающей стороны согласно положений статьи 2 настоящего соглашения, предусматривающих, что преступление в соответствии с законами обеих запрашивающей и запрашиваемой сторон является преступлением, влекущим выдачу", – говорится в документе.
Дело "Оператора РОП"
Напомним, в январе 2022 года Касым-Жомарт Токаев заявил, что компания ТОО "Оператор РОП" вызывает много вопросов. Он поручил прекратить ее деятельность.
Тогда отмечалось, что основными направлениями деятельности ТОО "Оператор РОП" были организация сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов товаров (продукции), подпадающих под действие РОП.
19 января работа "Оператора РОП" по утильсбору в Казахстане была прекращена, а исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей было передано государственной организации – АО "Жасыл даму".
В том же месяце были задержаны бывший замминистра экологии Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев – их задержали по подозрению в совершении коррупционных преступлений.
Также началось расследование в отношении экс-гендиректора "Оператора РОП" – правоохранители сообщили о возможных хищениях денег путем завышения утильсбора.
В начале апреля прошлого года стало известно о задержании бывшего управляющего директора ТОО "Оператор РОП". В Антикоре тогда заявили, что должностные лица Минэкологии и "Оператора РОП" хотели похитить 180 млрд тенге.
Прошлым летом стало известно, что экс-учредителя ТОО "Оператор РОП" Муктарову Шнар объявили в розыск, ее подозревают в присвоении 920 млн тенге.
6 апреля 2023 года в суде проходили предварительные слушания по делу "Оператора РОП" – адвокат одной из подозреваемых попросила возобновить следствие и допросить учредителя ТОО Алию Назарбаеву.
На этой неделе в Астане вынесли приговор по делу ТОО "Оператор РОП" – были осуждены бывшие руководители компании, а также экс-глава Минэкологии.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2027645-razyskivaemuyu-po-delu-operatora-rop-zaderzhali-v-oae/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 33
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
В Казахстане как всегда главари организованной преступной группировки НАН не при делах виновные только шестёрки то есть как и в организациях Замы !
Кантар
Такой карьерный взлет, уборщика и управляющая, что могло быть хуже. Кто-то же из мужчин ее двигал высокопоставленных, не Алия точно, не тот уровень, просто чтоб прикрыться ею возможно какие-то акции ей продали, возможно даже не ей а мужу ее.
zhzh
да возможно подставное лицо, но теперь люди прежде чем стать подставным лицом задумаются что никто не гарантирует что не посадят. и даже крутая крыша может прохудится если кантарская молния стукнет
Гость66
Подставная фигура... Основной вор не пострадает.Она же над законом. Может пора уже решать такие проблемы кардинально,не оглядываясь назад.....
Сэмсем
Ну раз есть договор между арабами о выдаче, то остальных основных давайте. Там и байбек в эмиратах торчит
Гость66
И не только Байбек.....
Аскер
Страна Лимония...
Zh1515
А где хозяйка этого ропа?
Ibash
Айран ішкен құтылды, шелек жалаған тұтылды! Айран ішкіштерді қашан ұстайсыздар?
Жасулан2212
Оларға тістері батпайды😊.
elbasovich
вот когда дочу сами знаете кого прикроют, вот тогда я поверю в государство Казахстан, а пока это аул
Воланд
Очередная сказка Венского леса для лохов продолжается 😂😅🤣 ... Семейка кайфует !..
Владимир60
Сразу видно по фото, что она миллиардер... ... Да вот так, в нашем обществе, у всех равные возможности, простая домработница, не имея связей , упорным трудом и умом может заработать миллиарды и вносить огромный вклад в сохранение экологии страны методами утилизации товаров..
Додс
Цирк продолжается, всем прекрасно известно кто стоит за РОП. Ловят одних подставных уток ...
AZA
Почему Алию не прехватили, а?
клавдия
🙏🙏
Вика_М
А куда ей деваться служила честно видимо и поэтому на крючок попала, вместо тех кому служила. Надо служить так, чтобы не попадать и сухим из воды выходить как некоторые генералы
Реформатор
Добегалась)))
жака
Тех кто послабже готовы разорвать , а тех кто помогущественее пылинки сдувают. 😁
Arbitr
Когда основную воровку посадите???
rene
Повесить за ноги воровку. Чем честно не живется ?
JamesBond
Нашли крайнию, домохозяйку.
БНА
Да, она даже не умеет как правильно писать своё имя, "шнар".
krg_koks
А почему Алиюшу в розыск не объявляют?
клавдия
Алиюша милая, родная...
Шейх
Шестёрки получат сроки и на этом все затухнет, плевать они хотели на народ...
abkby
а алия чё , ваще тут не при делах??? я ваще в шоке !!!
Владимир60
Всех шестерок пересажают, а другие будут жить и поживать...
клавдия
да добра наживать..
Джамшут
А где бенефициаров? То Максимова всем обвинили, то здесь шестёрок отлавливают
Сапфир
А по виду такая скромница....
Доник
Эта не та домработница ?
Gj
А она вернёт миллиарды?
Хоттабыч