KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Прокурор запросил для Кайрата Боранбаева 6 лет лишения свободы

Опубликовано:

Кайрат Боранбаев
Кайрат Боранбаев. Фото: instagram.com/kairat4

В столичном суде апелляционная коллегия сегодня рассматривает дело в отношении Кайрата Боранбаева – обвинение запросило для него новый срок, передает корреспондент NUR.KZ.

Поскольку в июле в отношении бизнесмена отменили приговор с лишением свободы на 8 лет, а во время апелляции Боранбаев признал вину в рамках процессуального соглашения, обвинение запросило для бизнесмена срок меньше.

Прокурор запросил для Боранбаева 6 лет лишения свободы, для фигурирующих в деле Романа Наханова – 6 лет, Тайыра Жанузака – 5 лет лишения свободы.

"Представители потерпевших дают согласие на заключение процессуального соглашения в форме сделки о признании вины и не имеют претензий к Боранбаеву, Наханову и Жанузаку.

Учитывая вышеизложенное и указанные выше обстоятельства, прошу признать Кайрата Боранбаева виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 28 часть 5, 189 часть 4 пункта 2 УК РК, 218 часть 3 пункта 3 УК РК. (…)

И назначить Боранбаеву наказание в виде 6 лет лишения свободы", – заявил прокурор.

Напомним, вчера АФМ сообщило, что активы еще на 90 млрд тенге, в том числе нефтяное месторождение, гостиницы и торговые комплексы, вернули в собственность государства по делу Кайрата Боранбаева.

Дело Кайрата Боранбаева

Бывшего главу правления нацкомпании QazaqGaz Кайрата Боранбаева задержали в марте 2022 года. Его и группу лиц обвинили в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации средств, добытых преступным путем.

Судебный процесс над бизнесменом начался 30 декабря 2022 года.

Прокурор в ходе заседания заявил, что свою долю средств Боранбаев перевел на счет в швейцарском банке, а на часть средств – купил помещение в Алматы.

Боранбаев в суде заявил, что не понимает суть обвинения и не признает свою вину.

Также на заседании суда в конце декабря адвокат Боранбаева попросил изменить его подзащитному меру пресечения с содержания под стражей на менее строгую, однако судья отказала ему в этом.

В конце января 2023 года в суде Астаны заявили, что СМИ запретили вести аудио- и видеозаписи и публиковать материалы с показаниями свидетелей из зала суда. Это связали с тем, что некоторые журналисты пытаются сформировать негативное общественное мнение о судебном следствии по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева.

31 марта 2023 года в отношении Боранбаева был вынесен приговор. Бизнесмена приговорили к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Также суд постановил внести представление президенту страны о лишении Боранбаева госнаград - орденов "Құрмет", "Еңбек үшін", "Парасат" и "Барыс" 3-й степени.

Однако в июле самому Боранбаеву и еще двум осужденным отменили приговор. При этом всех троих оставили под стражей, но назначили рассмотрение апелляции.

В конце августа состоялось первое заседание апелляции по правилам первой инстанции.

На суде Боранбаев заявил, что признает вину "в рамках процессуального соглашения" – ранее о заключении этого соглашения ходатайствовали его адвокаты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2036719-sud-v-astane-vynes-reshenie-po-delu-boranbaeva/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 13

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Ibash

8 лет дали, отменили! Сейчас 6 дадут… такими темпами через года два государство ему обязано будет выплатить многомиллиардную компенсацию!)))

Comment reaction

Adilkhan12

Боранбаев сделал максимально много что бы сократить свой срок

Comment reaction

Aykorkem

Кайрат Боранбаев сделал много чего хорошего для людей, но совершил ошибку и теперь придется за нее ответить

Aidos99

Боранбаев сделал все что бы максимально снизить свой срок

казакпатриотт

Классно так своровал, заключил соглашение и получил всего то 6 лет, Но с учетом того что он уже отбыл , ему всего то останется может быть еще годик и на УДО )))

Футболист

за такое высшую менру надо давать

Марсианин

Тут статья есть в Нур КЗ там бухгалтерша школы украла 24млн тенге ей дали 6лет .А тут сотни миллиардов и просят 6лет .Тут не 6лет а 60лет надо просить!!!!

Вика_М

Сплетню не городите, вы сначала узнайте сколько триллионов и что он вернул стране?

Стетхем

Получается что он занимался хищением в крупном размере в группе лиц, при этом сам был организатором, сопряженном с другими статьями УК РК, теперь получит 6 лет из которых отсидит 2-3, года так как под следствием отсидел уже и свободен! Гуманно у нас как то к некоторым относятся! Можно воровать сколько влезет, потом вернешь награбленное и белый как пушистая овечка! 🤣

Айгерим

Он че убил кого то? Что наворовал вернул, еще и сверху заплатил. Какие у нас все тут судьи умные. Не суди, да не судимый будешь

Жадигер

Оттаған екенсің ,сен қайдан білдің үстіне қосып бергенін бір жатып тұрушы ма едің?соттаған былай тұрсын көзін жою керек себебі қанша баланы мүгедек және жазым етті Индиялықсапасыз екпені мәжбүрлеп еккізіп.

Владимир60

Получит условно или ограничение свободы..

QQQ

Довольно спектаклей. Мы видим как они сидят в колониях. Отпустите человека - пусть трудится, ресурсов в Казахстане пока еще не мало (но уже не много), кто-то же должен их продавать.

jitsu gif