Директора ресторана, в котором убили жену экс-министра Бишимбаева, задержали в Астане
Опубликовано:

Еще три уголовных делах зарегистрированы по факту смерти жены экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу столичного департамента полиции.
"В настоящее время следственными органами выполняется весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия и вины конкретных лиц.
В ходе расследования отдельно зарегистрировано уголовное дело по статье 432 (Укрывательство преступления) УК РК, в рамках которого водворен в изолятор временного содержания подозреваемый в лице директора "Гастро-центра", - сообщили в полиции.
Кроме того, по информации ведомства, возбуждены уголовные дела по статье 434 (Недонесение о преступлении) и части 3 статьи 119 (Оставление в опасности) УК РК.
В полиции напомнили, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.
Гибель супруги Куандыка Бишимбаева
9 ноября появилась информация о том, что в одном из ресторанов Астаны в результате нанесения телесных повреждений скончалась женщина. Источники NUR.KZ сообщили, что подозреваемым в избиении стал бывший министр нацэкономики Куандык Бишимбаев.
Также по данным в Сети стало известно, что погибшей была Салтанат Нукенова - вторая супруга Бишимбаева. В УОЗ города рассказали, что прибывшие на место происшествия медики лишь констатировали смерть женщины 1992 года рождения.
Позже родственник девушки сообщил, что церемония прощания с Салтанат Нукеновой пройдет в ее родном городе Павлодаре утром 11 ноября. Вчера ее похоронили. Подруги погибшей заявили, что в семье экс-министра были проблемы.
Кроме того, выяснилось, что погибшая приходилась племянницей бывшему акиму Павлодара Кайрату Нукенову.
В ДП Астаны также пояснили, что расследование уголовного дела проводится по части 1 статьи 99 УК РК "Убийство", по которой подозреваемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.
Позже в ведомстве сообщили, что дело об убийстве Салтанат Нукеновой, супруги бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, находится на контроле руководства МВД.
Сегодня стало известно, что бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в убийстве супруги, арестовали на два месяца.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2045355-esche-dva-ugolovnyh-dela-zavedeny-po-delu-o-smerti-zheny-eks-ministra-bishimbaeva/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 44
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Что такое "очередную идеологическую борьбу с западным влиянием"? Это формулировки революционеров к крестьянам начала 19-х годов. Это бред и чушь. Беззаконие правительств. В таком случае не пользуйтесь компьютерами и интернетом это и есть настоящие влияние, и это не общее мировое достижение!
Ormanshy
Скорее всего ресторан принадлежит Бишимбаеву К, видимо приобрел на сворованные деньги и записал на брата или мать. Вседозволенность, безответственность, безнаказанность довели человека до убийства. Он решил что он - бог и судья. Имхо
12041964
Подсказываю версию следствию! Найти крайнего, который изнасиловал девушку, затем что бы скрыть следы преступления, уничтожил видеозаписи! А Бишимбаев тут не причем!
Луковка
А как результаты экспертизы? Экспертиза показала следы изнасилования?
Баунти
Одни уже заступились. Получили по 7 лет
Асасиз
Где были люди,персонал,охрана?Подхалимство и раболепие,равнодушие погубили человека,и это к сожалению не последний случай.Люди!!!!Очнитесь,завтра и мимо вас пройдут,а то и по вам такие равнодушные нелюди Девушку жаль до боли
Adilkarim
По сути, семейная драма....,но 100%он то же не желал такого результата.
Спокойный
Еще как желал, и сделал для этого все.
ZhannaKZ
Это беспредел наших чиновников. Мало того, что они обворовывают народ и им с рук сходит. Они могут убивать людей. Наша судебная система у них в подчинении. Люди рядом даже не реагируют, когда становятся свидетелями убийства. Что это значит распустил весь персонал? Это уже могло повлечь подозрение и кто-то должен был сообщить полиции. Почему вообще чиновники владеют таким богатством как рестораны? Понятно, что на свою зарплату нельзя это купить. Почему не выясняют доходы чиновников и не наказывают самыми строгими мерами. 2 -3 года за ворованное у народа - это просто смешно.
Таранский
мне интересно в 7 утра, что они делали в ресторане
ТоварищЛеди
Законно женатые люди, заметь. Вдвоём- имеют право быть хоть где - загс дал им это право.
Спокойный
Насколько понял, они там сутки были, это его ресторан.
Sergei
Это их ресторан они может там жили
ХайямОмар
Ужас, это же как надо было бить, чтобы довести до смерти, айуан неме...
Dinara777
Мою родственницу 8 лет назад убили одним ударом... Такое бывает...
Биржан78
Он в чем виновен? Ругслись муж с женой. Повсюду такое. Кто знал, что так обернется? Тем более они вроде знакомые или друзья. Не удивлюсь еще, если его виновным сделают. Или официантов.
Сапфир
Ругались?На ней места живого нет.Хороша ругань!Да бил он ее нещадно в перепое,видимо.
Sergei
Скажут что он сделал ,а муж пьяный под столом спал
Асасиз
Если жена,то пусть убивает???
Менмен
Директор или администратор должен быть всегда в курсе в том, что происходит в на его введённый территории. Он отвечает за безопасность и качество обслуживания посетителей. Даже если это шеф или его родственники. Не официанта, а в его компетенции было сообщить о драке или не сообщить . Он выбрал молчать. С профессиональной точки директор поступил непрофессионально. С человеческой точки зрения поступил он не по человечески.
Луковка
Если бы в ресторане была мобильная безопасность, то девочку можно было спасти. Где была охрана? Где были официанты? Почему все молчали?
Rinat
мобильная безопасность?)
Спокойный
Так ресторан и принадлежит вроде Бишимбаеву, кто ж против хозяина и работодателя пойдет?
Вика_М
Было уже инфо, что сразу ликвидировать записи камеры и т п.
Azazham
Все очень просто. Хозяин заведения не обеспечил безопасность посетителя. Если так можно свободно бить и убивать людей в заведении, то это заведение не имеет право на существование, так как Конституцией защищены права на всех без исключения граждан! Посадить надо не только его и их сотрудников кто видел и не остановил. Любой отец желает своей дочери свободы решения в выборе мужа, но не убийцу же! Если совершенно убийство, наказание должны понести все кто посодействовал. Мы все приняли такое решение в виде Законов, а Законы распространяются на всех граждан, без исключения!
Спокойный
Узнай, кто хозяин.
Sergei
Так он и хозяин, кто ему перечить будет ,он этого директора мог тоже к проотцам отправить,байские замашки у большинства чиновников и их родственников
Сапфир
Его мама хозяйка.
Turemurat
Правильно, что задержали, потом выпустят, пусть все честно и подробно следователям расскажет. Ясно дело, директор не совершал убийство, но пусть не остаётся в стороне, если все видел и не вмешался, пусть хоть хорошим свидетели будет, чтобы изверг получил свои пятнадцать лет максимального режима. Потом есть повод проверить на какие деньги построила мать крутой ресторан, на свою зарплату? Пусть подтвердят доходы декларациями, если не могут, надо поднять старые дела, отменять приговоры по УДО Бишимьаева и ранние приговоры, досконально еще раз провести всестороннее расследование и применить конфискацию по делу , по которому он получил десять лет!
РусТем
👍🏻
abkby
ну всё, щас дворников уборщиц закроют !!!! чё, слабо родственникам убитой бешимбаевым предъявить ???
Zhanna64
Все идет к тому, что во всем обвинят совершенно постороннего человека, а директора ресторана просто принудят дать признательные показания. Бишимбаев, возможно, снова выйдет сухим из воды!
Kyat
Вроде он, директор ресторана, родственник Куандыку Бишимбаеау
rene
Молодцы кто честно задержит всех виновных
Olik
Привык к без наказаности ..все сходила с рук...
Алтайй
Очень жалко девушку . 😢
arthur
мда а его то за что? он просто работник по найму. хозяева вы сами знаете кто
23394288
Нашли стрелочника , который будет отвечать . 🤦
Бурундук
В уголовном судопроизводстве есть понятия: заране не обещанное укрывательство и не донесение о совершенном преступления. По этой статье привлекается только те, которые видели, как совершается преступления и т.д. но укрыли или не сообщили. Куандык Бишимбаев привлекается по основной статье: умышленное убийство или нанесения тяжкого телесного повреждения повлекшее смерть потерпевшей.
Luck
за то, что вовремя не сообщили об убийстве, на сутки закрыли ресторан под предлогом "спецобслуживания" , видимо пытались скрыть следы преступления и хотели обходные пути найти, может сначала пытались под несчастный случай подвести, но не вышло, приехавшая скорая возможно констатировала время смерти как за 24 часа до момента вызова. Где-то с СМИ и новостях говорилось, что скорую вызвали только через сутки после смерти. Вот видать поэтому и задержали директора ресторана
Жесть
Всех накажите 😡
Ёёёёёёё
Прывикли что деньги решають всё. Вот результат. Надо наказать что бы другим не повадно было.
Rinat
начните зарабатывать больше
Альберих
Виновник-известен? Зачем ещё привлекать посторонних? Чтобы внимание рассеиволсь.Дураку понятно, министр свой положительный срок не отсидит. А девчонку искренне жалко. Иманды болсын.
user1408