KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Детей держали в "рабстве" в Ұлытау: детский омбудсмен заявила о задержании приемной матери

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Полицейский проводит задержание
Задержание. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева в своем профиле в Instagram заявила о задержании женщины, которую обвинили в эксплуатации приемных детей, передает NUR.KZ.

"Женщину, поработившую детей в Ұлытау, по результатам проведенной вчера работы задержали и водворили в ИВС", - сообщила Закиева.

Напомним, на днях уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева на своей странице в Facebook рассказала о том, что приемных детей несколько лет буквально держали в рабстве на ферме в Ұлытау.

По словам омбудсмена, в начале февраля в результате проверки мобильных групп областной прокуратуры и опеки выявили троих детей из одной семьи, которых патронатная семья взяла из детского дома в 2018 году, когда детям было 14, 12, 8 лет.

Старших держали на своей ферме в 20 км от города и заставляли ухаживать за скотом.

"Они были в синяках, шрамах, исхудавшие, уставшие, голодные, с потухшими глазами, грязные, в лохмотьях. Опекун все эти годы издевалась над детьми, била, истязала, поработила и 5 лет получала пособие на детей", - заявила Закиева.

По выявленным фактам было зарегистрировано уголовное дело, проводятся экспертизы. Дети в настоящий момент находятся в безопасности, им оказывается психологическая помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2061604-detey-derzhali-v-rabstve-v-ulytau-detskiy-ombudsmen-zayavila-o-zaderzhanii-priemnoy-materi/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 9

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Banuka

Посадить надолго. Пусть другим это будет уроком. Наказать всех виновных,кто молчал эти 5 лет : опека,школа,участковый и ТД.,и тп

Comment reaction

arthur

виновата не она. а мать которая сдала детей в детдом

Comment reaction

Спокойный

Привлечь по статье пытки. А учитывая что неоднократно и к несовершеннолетним, то по максимуму. Кроме того, опекун детей сирот является государство, пусть оно взыщет в пользу детей все выплаты и моральный ущерб. Думаю если продать все крестьянское хозяйство, денег хватит.

АлияС

Наверняка соседи, родственники, все были в курсе! Наказать всех за недонесение! Эти дети не доучились! Надо обязать, помимо возврата пособий и материального ущерба, пусть виновная сторона за свой счет восполнит пробелы в образовании! Учителя куда смотрели??? Молча, тупо получали справки и ходили.

Хельсен

Детей у нас отдают в полные семьи,где там приемный отец?

Gj

штраф или ограничение максимум дадут (

Какима

Посадить ее на долго или к высшей мере наказания,чтоб другим не повадно было

Айжатай

Ее надо на пожизненное отправить, что за издевательство, родные бросили тут эта изверги издевались, совсем совесть потеряла, на пожизненное и все или расстрел, как можно так издеваться над детьми, где опека была, где соседи были не понимаю, всех надо наказать и все время проверять Опеку по всему Казахстану чем они занимаются, где и у кого дети находятся все семьи где содержатся такие дети

Sxn

Полностью с Вами согласен. Это надо быть совсем нелюдями...

jitsu gif