Судебный исполнитель более двух лет не перечислял деньги взыскателю в Костанае
Опубликовано:

Частный судебный исполнитель не производил перечисления денег взыскателю. В итоге дело было рассмотрено в Специализированном межрайонном административном суде Костанайской области, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.
Как сообщается на официальной странице суда в Facebook, было рассмотрено административное дело по иску микрофинансовой организации (ТОО) к частному судебному исполнителю о понуждении к совершению действий по перечислению взысканных сумм по исполнительным производствам.
"В ходе рассмотрения дела установлено, что в производстве ЧСИ находились исполнительные производства о взыскании с должников в пользу ТОО по 19 исполнительным производствам, задолженность на общую сумму 1 270 000 тенге должниками погашена в полном объеме", - рассказали в Костанайском областном суде.
Здесь добавили, что в нарушение требований п.3 ст.93 Закона "Об исполнительном производстве" ЧСИ не производил перечисления взысканных сумм взыскателю, в том числе по производствам, исполнение которых произведено более двух лет назад.
Истец предоставил подтверждающие доказательства неоднократного обращения в адрес ответчика о проведении сверки по исполненным производствам и перечислению взысканных сумм на расчетный счет взыскателя, однако такие обращения оставлены ответчиком без исполнения, что и явилось основанием для обращения с иском в суд.
Судом иск был удовлетворен в полном объеме, в том числе по причине признания ответчиком иска. Вынесено частное определение в адрес Департамента юстиции по Костанайской области.
Добавим, что согласно п.3 ст.93 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" судебный исполнитель обязан осуществлять контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.
Также ранее мы рассказывали, чем коллекторы отличаются от судебных исполнителей в Казахстане. Так, задача коллектора - помочь заемщику не довести просрочку до суда. А судебные исполнители взыскивают задолженность уже по судебному решению.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяОригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2133411-sudebnyy-ispolnitel-bolee-dvuh-let-ne-perechislyal-dengi-vzyskatelyu-v-kostanae/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 13
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Чувствуют свою безнаказанность.Закрыть их.Вечно с ними проблемы.
Виктория_М
Ликвидировать надо ЧСИ, они всю жизнь такие были
JonDoe
Чси мошенники надо их закрыть как и риэлторов.
Kt
Такое явление повсеместно. ЧСИшники очень часто не перечисляют деньги заимодателям. За это их надо наказывать.
BaukaNUR
Надо убрать ЧСИ что то много афер у них зарабатывают на народе. Передать полномочие к суду. Так будет честнее !!!
Haknazar
И после такого воровства, этот частный судебный исполнитель остался при своих интересах дальше оболванивать людей? Что так можно было?, а да чуть не забыл, у него же не было ЗЛОГО УМЫСЛА)))
МаразНасПогубит
Власти жуликам дали в руки инструмент обмана. Права населения нарушаются повсеместно. Надзорные органы не обращают на это ни какого внимания. Что коллекторы что ЧСИ, наглые циничные элементы. Которых давно надо упразднить.
Серж_1965
Так с самого верха всё и начинается! Власть честная что ли?
МаразНасПогубит
Ясное дело что всё начинается с головы. дальше круговая порука. Народ в дураках.
Gj
то есть он прикорманивая деньги фактически занимался воровством, а уголовной ответственности нет?
МаразНасПогубит
Это называется мошенничество. Государство к мошенникам лояльно. А вот народ всегда в дураках. Который обманывают все, и власть и мошенники.
Каз
Убрать надо ЧСИ
МаразНасПогубит
И давно их надо было убрать. Мошенничеством занимаются давно. И власть на это не обращает внимание. Впечатление что чиновники в этом заинтересованы.
марина