KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Сотрудника аппарата акима задержали при получении миллиона в Акмолинской области

Опубликовано:

Суд в Акмолинской области
Показательный судебный процесс. Фото: facebook.com/aqmolaoblsud

В Акмолинской области прошел показательный судебный процесс - сотруднику акимата вынесли приговор за покушение на мошенничество, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.

Как сообщается в официальном аккаунте суда в Facebook, суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудника аппарата акима района за совершение с использованием служебного положения покушения на мошенничество (ч.3 ст.24, п.2 ч.3 ст.190 УК).

"Подсудимый потребовал у управляющего крестьянским хозяйством денежное вознаграждение в сумме 2 млн тенге за неподачу в суд иска о взыскании суммы ущерба", - установил суд.

Также выяснилось, что обвиняемый не имел права подавать иск в суд из-за истечения срока давности.

"Кроме того, ранее решением суда было отказано в удовлетворении иска о возмещении ущерба, о чем было известно подсудимому. Тем самым он, используя служебное положение, ввел в заблуждение потерпевшего", - отметили в суде.

При получении 1 млн тенге сотрудник акимата был задержан.

В суд дело поступило с заключением процессуального соглашения между прокурором и подсудимым о признании вины.

При назначении наказания суд учел смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние и наличие трех малолетних детей у подсудимого.

Отягчающим обстоятельством стало совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую присягу.

Приговором суда мужчине назначили штраф в размере 7,5-кратного размера похищенного имущества (15 млн тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

"В целях разъяснения законодательства и ответственности за уголовно-наказуемые деяния, а также предупреждения коррупционных правонарушений оглашение приговора состоялось с участием акимов сельских округов и руководителей отделов аппарата акима района Биржан сал", - пояснили в суде.

Отметим, что по п.2 ч.3 ст.190 УК РК мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если оно сопряжено с использованием им своего служебного положения, наказывается штрафом от 10-десятикратного до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

В соответствии с ч.3 ст.24 УК РК покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. 

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2176913-sotrudnika-apparata-akima-zaderzhali-pri-poluchenii-milliona-v-akmolinskoy-oblasti/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 7

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Игорь

Каждый день))) , какие хорошие у нас люди

Comment reaction

1605

Если любишь маму то работай честно

Comment reaction

Жаке1973

Коррупция, прикрытие своих, всех кто его судил под суд отдать.

Жаке1973

Дали ему середину 15 кратно, между 10-20 кратной. Он нарушил присягу, за это никакого наказания? Присяга ничего не значит? Вот до чего дошел наш Казахстан🤦 Как минимум это должно быть наказуемо вдвойне и даже более…

Антидот

По закону - "наказывается штрафом от 10-десятикратного до 20-кратного размера похищенного имущества"... Суд назначил 7,5. Почему?

Maadik

Потому что в доле

Аскер

Где же вы их таких алчных и коррумпированных находите? Ведь народ то в основной своей массе у нас порядочный!

jitsu gif