KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Руководству было известно": у студентов колледжа вымогали деньги в СКО

Опубликовано:

Студенты в аудитории
Студенты в аудитории. Иллюстративное фото: Skynesher/Getty Images

В СКО вынесли приговор учащемуся колледжа, обвиняемому в вымогательстве у студентов первых курсов учебного заведения, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру региона.

Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, прокуроры Северо-Казахстанской области выявили факт вымогательства среди несовершеннолетних.

"В Ленинградском сельскохозяйственном колледже при индивидуальных беседах с учащимися выявлен факт систематического вымогательства денежных средств у студентов первых курсов", - рассказали в надзорном органе.

По материалам прокуратуры данный факт незамедлительно зарегистрировал отдел полиции Акжарского района в Едином реестре досудебных расследований по ч.1 ст.194 УК РК.

Приговором Акжарского районного суда от 28 ноября студент третьего курса указанного колледжа был признан виновным в совершении данного уголовного правонарушения с назначением наказания в виде двух лет ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

"При этом следует отметить, что руководству учебного заведения было известно об указанном факте, однако не сообщено в правоохранительные органы", - уточнили в ведомстве.

За допущенные нарушения по акту прокурорского надзора директора и ответственных лиц колледжа привлекли к установленной законом ответственности. Также пересмотрена организация работы по недопущению впредь подобных фактов.

Отметим, что по ч.1 ст.194 УК РК вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, наказывается штрафом в размере до 4000 МРП (14 768 000 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2201276-rukovodstvu-bylo-izvestno-u-studentov-kolledzha-vymogali-dengi-v-sko/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 3

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

_Oldman_

"Ответственных лиц привлекли у установленной законом отаетственности" - есть такое слово "пожурили". Нечто вроде "айяяй, больше так не делай". Как минимум, надо уволить таких "ответственных" лиц. А этого гопника надо закрыть на пятерку. Вымогательство всегда сопровождается унижением, которое может быть похуже побоев.

Comment reaction

РУЗИК

Здраствуйте так это происходит везде в стране во всех почти учебных заведениях. От школы до институтов. Про военные учебные заведения отдельный разговор. Это что такое. Позорище

Comment reaction

Калабаха

Есть доказательства... Или просто буйная фантазия...

jitsu gif