KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Актюбинка продала две квартиры и авто, а затем перевела 53 млн тенге на чужой счет

Опубликовано:

Расстроенная женщина
Женщина плачет. Иллюстративное фото: fizkes / Getty Images

Жительница Актобе, действуя по инструкции якобы "сотрудника КНБ", отдала мошенникам 53 млн тенге, полученные от продажи двух квартир и автомобиля, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, только с начала года на территории Актюбинской области зарегистрировали 108 фактов интернет-мошенничеств.

В одном из случаев мошенники у доверчивой жительницы Актобе выманили более 53 млн тенге.

Потерпевшей поступил звонок через мессенджер WhatsApp. Звонивший представился президентом программы "Болашак" и сообщил, что она числится в списке лиц, подлежащих проверке на возможность проведения мошеннических действий и ей необходимо переговорить с сотрудником КНБ.

"Далее звонит "сотрудник КНБ", который сообщает, что неизвестные лица пытаются совершить мошеннические действия с использованием ее счетов и для предотвращения необходимо провести все действия по инструкции сотрудника.

Таким образом, злоумышленники, злоупотребляя доверием, заставили продать две квартиры и автомашину. Вырученные средства, это 53 млн тенге, потерпевшая перевела на счет мошенников", - пояснили в ДП Актюбинской области.

Ранее телефонные мошенники представились жителю Актобе курьером "Казпочты" и сотрудником полиции и рассказали, что некие люди пытаются совершить действия на его банковских счетах, а для предотвращения требуется провести все операции по инструкции. Потерпевший несколькими траншами перевел более 10 млн тенге личных сбережений на счет, предоставленный мошенниками.

Также в Актобе мошенники обманули женщину, представившись сотрудниками КНБ и Национального банка, вынудив ее оформить кредиты и перевести более 3 млн тенге. Звонивший также угрожал, что жертву привлекут к уголовной ответственности.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2219688-aktyubinka-prodala-dve-kvartiry-i-avto-a-zatem-perevela-53-mln-tenge-na-chuzhoy-schet/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 6

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Апельсин

Сам ты лейка. Штрафы необходимая мера для порядка. За рубежом эта самая эффективная мера. Ведь нарушают.

Comment reaction

Антидотер

У нас народ очень доверчивый то верят пропаганде, то мошенникам.

Comment reaction

Siko

Мошенничество процветает, штрафы растут. Обложили народ со всех сторон, не продохнуть. И все они одна шайка-лейка.

Asemargin

На такие уловки не попадаются только те у кого нечего продать

Aston

Слов нет, ведь не один день, они ее лоховали, неужели нельзя было это все проверить, обратиться в тот же комитет? 🤦‍♂️

Куртдавай

Что то не верится...

jitsu gif